Нюансы Восточной Европы

«Порошенко возложил на Россию вину за кризис с мигрантами в ЕС

Подробнее на РБК:

http://top.rbc.ru/politics/11/09/2015/55f294279a7947b24a03d542

 

   Мол, поставка оружия Россией в Сирию обостряет ситуацию и увеличивает поток беженцев. Конечно, вот если бы Асаду не помогать, то тогда ИГИЛ быстренько бы всё зачистил, и никаких беженцев бы не было. Всё сразу бы стало спокойно.

   Дело не в том, что президент, сам пришедший к власти в ходе гос.переворота, резко критикует того, кто поддерживает легитимную власть в Сирии поставками оружия. А в том, что он громко говорит то, что большинство его населения примет и проглотит - в этом не может быть никаких иллюзий. Проглотит, и ещё в соцсетях будет плеваться ядом на Россию.

   А также и в том, что резкое увеличение поставок российского оружия пробудило в нём некие иллюзии относительно того, что Россия на два фронта не разорвётся, и появляется прекрасный шанс «сделать дела в Донбассе»:

«Порошенко призвал провести международную спецоперацию в Донбассе

Подробнее на РБК:

http://top.rbc.ru/politics/11/09/2015/55f2918d9a7947a06b05fb89

   Кажется, тот втык, который он получил от Франции и Германии в День независимости Украины, до конца его не отрезвил. Наверное, не очень они и втыкали, с туманными намёками «подождать случая, мало ли что». Наступление на Донбасс, конечно, было отложено, и украинская армия начала остывать, сокращая обстрелы. Но призывать проводить какие-то спецоперации???- он так и не понял, что Запад ради Украины задницу рвать не будет, т.к. ему не нужна в ЕС новая могучая индустриальная держава: он умышленно топит в долгах Португалию, Грецию, Италию и не переживает за отток населения из Прибалтики и Польши.

От Украины отваливается индустриальный регион?- да и слава Богу!!! А то её народ что-то кричит в соц.сетях о своём будущем величии… А вдруг и правда великой страной станут?- да ну их.

   Вообще, все те громкие фразы, которые мы постоянно слышим от лидеров Восточной Европы, показывают, что мы с ними живём в параллельных плоскостях и в разных системах ценностей. Они там что-то на своей кухне друг другу доказывают, друг другу поддакивают, и считают, что, раз сосед с тобой согласен – значит, ты говоришь ту самую правду-матку. Как известно, кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. В том же духе можно говорить друг другу о том, что Россия каждый день мечтает их присоединить к себе, хотя в российских курилках, если и витали идеи о присоединении, то не более того, чтобы создать с Белоруссией единое государство. И даже хотели Президентом взять Лукашенко вместо Ельцина. Вот такие у нас были реальные «агрессивные планы», откровенно озвученные среди своих.

   Как вы знаете, в Латвии у России было 4 медиа-проекта: «Новая волна», «КиВиН». Это привлекало русских туристов, россияне под эти проекты даже жильё там покупали. Сейчас Россия от них отказалась, но, когда в Латвию ехали тысячи россиян, латыши пытались с ними откровенно разговаривать??? У них была хорошая возможность узнать про российские имперские устремления из первых рук, безо всякого фуфла. Президент, царь – никто просто так войны не начинает: его население должно воевать вполне охотно и иметь конкретные цели победы (отбить врага, помочь дружескому народу, обогащение, переезд на жительство в колонию, увеличение личного дохода и т.п.) Тот, кто уверен, что в нынешнее время, при многомиллионном населении, цари могут запросто двигать войска туда, куда сами считают нужным, и что-то захватывать, наплевав на желания народа – тот, действительно, живёт в состоянии войны. С тараканами в своей голове.

   Или латыши брезговали с русскими свиньями общаться?