Что в браке главное?

На модерации Отложенный

Когда вел в загс очередную избранницу, то надеялся, что она — христианка будет следовать Библии. Этого, увы, не случилось. И вот мы разводимся...

Как показывает практика, прочность уз Гименея мало зависит от факта их государственной регистрации.

Однако дело до развода, быть может, не дошло бы, если бы в загсе нам предложили брачный контракт, в который я и вписал бы свое требование — следовать Библии.

А вот какие результаты дал опрос о необходимости регистрации юридического факта, заключающегося в совместном проживания взрослых разнополых людей, решивших делить кров, стол и... постель.

43% сказали, что брак нужно регистрировать; 45% опрошенных регистрацию брака посчитали не обязательной; и еще 13% выразили убеждение в том, что брак регистрировать не нужно.

Думаю, что регистрация актов гражданского состояния и в том числе брака необходима, но она не должна быть альтернативой соглашению об условиях такого «состояния».

Спрашивается, для чего брачующиеся «расписываются»? Наверное, для того, чтобы государство установило факт их супружеских отношений. Которых, к слову, может и не быть, например, при фиктивном браке.

Отечественное законодательство допускает возможность заключения брачного контракта. Но он всего лишь уточняет имущественные взаимоотношения супругов, которые в любом случае регулирует Семейный кодекс. И может пригодиться, например, при раздела имущества в случае развода.

Как-будто имущественные отношения главное в браке...