Башар Асад надеется, что поддержка России позволит решить межсирийский конфликт мирным способом

За время сирийского конфликта, который длится с марта 2011 года, Россия завоевала высокое доверие не только со стороны официальных властей Сирии, но и со стороны оппозиции. Подтверждением тому служит предложение представителя умеренной сирийской оппозиции Али Хейдара о подготовке нового переговорного процесса «Москва 3».

Предыдущие переговоры в Москве позволили создать такой документ, на основании которого стал возможен диалог между правительством Башара Асада и оппозицией. Башар Асад сказал в своем интервью ливанскому телеканалу «Аль-Манар»:  «Наше доверие к России высоко, она доказала в течение этого кризиса, что она честна и прозрачна в отношениях с нами».

Приятно, что заслуга страны, в которой ты живешь, именно в сохранении мира, а не в провокациях, результатом которых может быть война. Штаты оказывают серьезную финансовую помощь оппозиции, выраженную в поставках оружия и денежных средств на вербовку боевиков. Цель всех действий Штатов – это установка тотального контроля над этим регионом. А мы уже знаем, к чему это приводит.

И Россия старается всеми силами не допустить подобного в Сирии. Ведь именно благодаря дипломатическим усилиям России идет политический процесс урегулирования сирийского конфликта.

Именно Россия накладывала «вето» на предложения СБ ООН о возложении вины за кровопролитие в Сирии на официальное правительство страны, о введении санкций против САР, о передаче в Международный суд дел по возможным военным преступлениям. Россия вела переговоры об уничтожении химоружия в Сирии и даже выделила 2 млн долларов в Фонд по ликвидации отравляющих веществ. Это Россия поставляла в Сирию спецтехнику, и наш ракетный крейсер "Петр Великий" участвовал в обеспечении безопасности транспортировки сирийского химического оружия.

Все сирийские оппозиционные структуры не проводят встречи между собой, а встречаются в Москве только с российской стороной. И именно благодаря Москве стали возможны эти переговоры.

И в этом интервью Башар Асад  не только подчеркивает, что Россия не препятствует налаживанию межсирийского диалога, но и уверен, что помощью этого диалога можно достичь положительных результатов в урегулировании конфликта.