В России создана радиолокационная система для посадки самолетов без диспетчеров

 

 

 Принципиально новую радиолокационную систему точного захода воздушных судов на посадку без участия диспетчеров, исключающую ошибки за счет человеческого фактора, создали в России. Об этом ТАСС сообщил представитель "Объединенной приборостроительной корпорации" (ОПК).

"Входящая в Ростех "Объединенная приборостроительная корпорация" завершает разработку опытного образца радиолокационной системы точного захода на посадку РСП-2СТ для гражданской и экспериментальной авиации. Система служит для управления воздушным движением в ближней зоне аэродромов и позволяет сажать самолет без участия диспетчера", - сказал представитель корпорации.

По его словам, уже готовы опытный образец посадочного радиолокатора ПРЛ-2СТ и конструкторская документация для всей радиолокационной системы, программное обеспечение дорабатывается. Завершить работы над РСП-2СТ планируется в начале 2016 года.

В ОПК пояснили, что эта система является инициативной разработкой челябинского радиозавода "Полет", входящего в корпорацию. Особенность радиолокационной системы - новый посадочный локатор ПРЛ-2СТ. В нем нет вращающихся механических частей, в локаторе использованы фазированные антенные решетки (ФАР).

"Главное преимущество системы в том, что специалисты адаптировали традиционную ФАР под свои задачи: разделили приемную и передающую части. Передатчик отделен от основной антенной решетки, которая работает полностью только на прием сигнала", - рассказали в ОПК.

При этом структуру элементов ФАР существенно упростили, за счет чего стоимость локатора снижается на 30-40 процентов по сравнению с аналогами. По словам представителя корпорации, это также повышает технологичность и надежность локатора и снижает эксплуатационные расходы.

"Информация передается пилоту по радиоканалу в формате сигналов инструментальных систем посадки, пилот в режиме реального времени видит отклонения от заданной линии снижения по вертикали и горизонтали.

Нет необходимости в радиопереговорах диспетчера и командира экипажа, исключаются ошибки по вине человеческого фактора", - добавили в корпорации.

ИСТОЧНИК

 

P.S.

Хочу напомнить что ранее АО «ВНИИРА» разработало посадочные радиолокаторы нового поколения «ПРЛ-27С» и «ПРЛ-28М», предназначенные для работы в составе современных радиолокационных систем посадки «РСП-27С» и «РСП-28М».

 

Радиолокаторы «РСП-27С» и «РСП-28М» разработаны предприятиями АО «Концерн ПВО «Алмаз - Антей» для модернизации радиотехнического оборудования военных аэродромов взамен устаревших «РСП-6» и «РСП-10».

Коэффициент новизны изделия составляет 90% по сравнению с «РСП-6» и «РСП-10».

При разработке «ПРЛ-27С» инженеры ВНИИРА применили следующие современные технические решения:

| электронное сканирование лучей по курсе и глиссаде

| оптимизированные форматы радиолокационных сигналов

| когерентные методы выделения сигналов

| моноимпульсные методы измерения угловых координат

| отображение на экране АРМ сглаженной радиолокационной информации и формуляра.

ИСТОЧНИК