Сергей Сергеев Сергей Сергеев
16.08.2015 03:00
Пожаловаться
Сохранить

Чешские СМИ: Экономический кризис в России — это обман и иллюзия Запада

Даже если Россия из-за «бессмысленных западных санкций» и низких цен на нефть стала экспортировать и производить немного меньше сырья и продукции, чем раньше, это не означает, что страна переживает экономический кризис, как пытается внушить Запад. Об этом пишет чешское издание Czech Free Press.

Западные экономисты убеждены, что раз ВВП России упал — значит, в стране начался экономический кризис. Однако автор статьи в издании Czech Free Press, изложение которой публикует ИноТВ, не согласен с этим мнением. 

Даже если Россия из-за «бессмысленных западных санкций» и низких цен на нефть стала экспортировать и производить немного меньше сырья и продукции, что и вызвало снижение ВВП, то почему это непременно должно означать, что в стране начался экономический кризис, недоумевает он.

По мнению автора статьи, такая ситуация могла бы ударить по экономике малых стран, не самодостаточных в отношении сырья. Экспорт производимых ими товаров снижается, вследствие чего приходится или уменьшить собственные закупки, или покупать в долг, как это делают США. 

Однако в случае с Россией это не более чем «иллюзия и обман» со стороны западных лидеров, которые таким образом надеются успокоить избирателей, несущих заметные потери прибыли из-за антироссийских санкций, пишет Czech Free Press.

Между тем Россия выжила бы даже «если бы сбылась нереальная мечта Обамы» и страна оказалась бы в полной экономической изоляции. Автор статьи объясняет это тем, что перед Второй мировой войной ситуация складывалась именно таким образом, причём в СССР это вызвало «самый большой рост ВВП в истории человечества», составивший 15-30% в год. 

Кроме того, у России есть все природные богатства для выращивания культур и ресурсы, включая нефть, уголь и редкие металлы. Однако главное её богатство, по мнению Czech Free Press, это народ, который при нападении на него не только не сдаётся, но сплачивается и собирает все силы для того, чтобы самостоятельно преодолеть трудности, создаваемые извне.

Поэтому временное снижение ВВП России вовсе не означает кризиса. Но если западным экономистам так хочется говорить о кризисе, то им следовало бы рассказывать о положении США, внешний долг которых составляет около 150% ВВП без учёта долгов отдельных штатов, в то время как внешний долг России составляет всего 16% ВВП.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/109454

Источник: http://russian.rt.com/article/109454

8 5 213
Интересные новости
11595 участников
Подписаться

Комментарии

Возможность оставлять комментарии временно отключена
Виктор  Бондаренко
Виктор Бондаренко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
что то не видно очередей из чехов рвущихся в Россию на ПМЖ!
5 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Леонид Шестаков
Леонид Шестаков Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Виктор Бондаренко
Пожаловаться
Зато русских с традиционными украинскими фамилиями пруд пруди.
2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Константин Кир
Константин Кир Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Леонид Шестаков
Пожаловаться
плющит Бондаренку.... Можно подумать чехи на Украину переезжают массово
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Виктор  Бондаренко
Виктор Бондаренко Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.  ответил Леонид Шестаков
Пожаловаться
Эти едут на работу...Причем в ЕС больше чем в Московию...А вот россиян перед войной, ехало в Украину на ПМЖ намного больше че украинцев в Россию..

http://www.nr2.ru/moskow/308489.html

Российское информационное агентство

«Новый Регион».

статья" Зачем русские эмигрируют на Украину?

А это из этой статьи... "трудовая миграция из России на Украину превышает обратный процесс...."

"... в России проживает в 2010 году 12,2 миллионов мигрантов, или 8,6% населения) Россия – второй в мире импортер рабочей силы после США. Показатели Украины недалеки от мировых лидеров: число иммигрантов в Украине составляет 5,3 млн человек, причем главным поставщиком рабочей силы для Украины ВБ считает Россию.

То, что трудовая миграция из России в Украину превышает обратный процесс, хотя принято считать наоборот, экспертов не удивляет...

Остальное читайте там сами.....

2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 3 ответа
Свернуть ответы
Арон Файнберг
Арон Файнберг Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
А что производит Россия!? Расклад до конца 80-ых был иным.

Посетите сайт Росстата,но там четверть правды.

Как надоели эти сказки.

2 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Отправить жалобу
Укажите причину.