Windows 10
По информации «Известий», депутат Госдумы и главный юрист фракции КПРФ Вадим Соловьев направил генеральному прокурору Юрию Чайке запрос о необходимости проведения проверки компании Microsoft в части соответствия ее новой операционной системы Windows 10 законодательству РФ в области защиты персональных данных.
Компания Microsoft с помощью операционной системы автоматически собирает и хранит историю посещенных пользователем web-страниц, пароли к сайтам, координаты пользователя, фрагменты почтовой переписки и SMS, данные о совершенных звонках, данные из адресной книги и другую личную информацию. По мнению Соловьева, это нарушает российское законодательство, согласно которому сбор и обработка персональных данных граждан РФ может осуществляться только организациями, входящими в реестр операторов персональных данных. При этом компания, согласно лицензионному соглашению, оставляет за собой право предоставлять фрагменты личной переписки и других собранных персональных данных пользователей по запросам спецслужб, а также публиковать и использовать ее иными способами по своему желанию. По мнению депутата, учитывая, что многие российские государственные структуры используют в работе операционные системы Windows, возможна утечка секретной информации зарубежным спецслужбам.
«Фактически речь идет о шпионаже».
Согласно закону персональные данные россиян должны обрабатываться и храниться на территории России, тогда как в лицензионном соглашении Microsoft прописывает свое право на раскрытие информации третьим лицам, отмечает депутат. Поскольку в публичном реестре операторов персональных компания Microsoft отсутствует, то распространение Windows 10 на территории РФ незаконно, считает Соловьев.
В запросе депутат просит провести проверку компании, а также «принять меры по блокировке соответствующего интернет-ресурса, с которого возможно скачать данный программный продукт, до принятия окончательного решения по его допуску на российский рынок, а также издать предостережение органам исполнительной и законодательной властей РФ по использованию данного программного продукта на своих устройствах»
Ну как всегда противоречие! Если человек скачивает то явно это не для установки в гос.учреждении? А если разрешают покупать лицензионное?То что значит можно?
http://media.nn.ru/data/forum/images/2015-08/126096617-win10_konfid.jpg
Комментарии
А ещё лучше, сначала прочесть хотя бы вот эту статью "Переход на Win10":
http://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/wiki/windows_10-win_upgrade/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4/f006eaea-937e-416e-80db-0f6cabf7b8da
От себя добавлю: только для второй мышки. Первая за этот сыр заплатит.
Я вообще для компа ни разу в жизни ни одной проги и игрушки не покупал :-)
Linux и Windows - как турист и дачник. Оба смотрят друг на друга с недоумением.
Бесполезных свистелок и перделок поменьше, то да, но их и меньше надо, бо многое из того что в форточках сделано перделками, в линуксах работает как системная фича, ессно лучше и надёжнее. Но и перделок тоже хватает...
Так что рассказы о том как сложно жить в линуксе это всё мифы Ктулху. В смысле, такие же древние, такие же страшные и такие же мифы.
Я провел модернизацию (в автомат. и ручном режимах), работаю 2-й день! Многим не доволен!
Мне по-барабану что там Майкрософт про меня собирает. А вот Соловьев взбзднул.