Дефицит угля может привести к ядерной катастрофе

На модерации Отложенный
Дефицит угля привел к дефициту мозгов и к возможности ядерной катастрофы
Из-за отсутствия угля другого выхода, кроме как быстрыми темпами развивать атомную энергетику, у правительства Украины попросту нет. И бог с ним, с деньгами, которые не получит Росатом. Не в этом дело. А в том что в соседнем государстве может разразится ядерная катастрофа. Мало не покажется ни нам, ни соседней Белоруссии, Молдавии и всей Европе. В выигрыше по-прежнему останутся лишь американцы. Они получат деньги по контракту и покрытую пеплом Европу с Россией.




Сейчас на Украине четыре АЭС. Практически все станции были построены параллельно в 80-х годах. Ровенская АЭС самая старая. Первые энергоблоки были введены в строй в 1980 году, практически сразу же после ввода в эксплуатацию Чернобыльской станции. Затем в 1982 году заработал первый блок Южно Украинской АЭС, а в 1984 – Запорожской АЭС. Через три года ввели в строй первый блок Хмельницкой АЭС (в 1987 году). Тогда, планировали и приступили к строительству второго и третьего энергоблоков Хмельницкой станции, но случился развал СССР.

Денег на строительство у Украины практически не стало.


Только через 15 лет, благодаря стараниям Российской стороны, которая чуть ли не «по дружбе» построила второй блок Хмельницкая АЭС начала развиваться дальше.


Прошло более 35 лет. Станции, когда есть деньги у Украины, периодически проверяются, ремонтируются. Своих хороших специалистов у Украины практически нет – все из России.

При слове Westinghouse «атомщики» начинают ругаться нецензурными словами, самое приличное из которых – дерьмо.

Проблемы начались еще при Януковиче и не только на Украине. Например, чехи попытались «сэкономить» на АЭС Temelín. Произошла разгерметизация, которую вовремя обнаружили, иначе вместо Европы сейчас был бы «ядерный островок» выжженной земли. Чехи тогда очень перепугались и больше попыток использовать не русское топливо прекратили. В 2012 году из-за того, что на Южно-Украинской АЭС украинцы попытались заменить наше оборудование на оборудование производства Westinghouse. Ну, это все равно, что в Мерседес поставить двигатель из ОКИ, а вместо бензина использовать низкопробное дизельное топливо.

Мало того, что Украина хочет заправлять этим «дерьмом» свои АЭС, теперь из-за амбиций украинских политиков Украина и вовсе отказалась от взаимодействия с Росатомом. Отказались от участия России при строительстве третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС, завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области. При этом Росатом заявлял, что готовы все сделать. О деньгах даже речи не было.

Но политики решили рискнуть… здоровьем нации и собственной страной. А ведь, Чернобыль, покажется детской сказкой по сравнению с тем, что может произойти. Беларусь, Молдова, Польша – первые кто очень серьезно затронет катастрофа. В зависимости от ветра и погодных условий остальная Европа, а так же Россия пострадают – никуда не денешься.