"Июнь. 24-го
В день 22 июня в Париже немцами были арестованы русские эмигранты, около ста пятидесяти человек.
Июнь. 25-го
АРЕСТОВАЛИ ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ МАСОНОВ — членов Гранд Лож (правых) и членов Гранд Ориан (левых)."
(гордо смотрит на портрет Дедушки в углу).
В дальнейшем русских любили, а красную сволочь вязали как могли.
"Были в комендатуре у немцев, в Рамбуйе. Были вызваны русские зарегистрироваться. Немцы хотели узнать, все ли «белые», нет ли «красных», которых следует посадить в лагерь? "
"На границе «оккупированной зоны» немецкий солдат убивает негра." - кагрица, пустячок, а...
О роисси в те годы говорили просто:
"ни одного интеллигентного человека не видел за тысячу километров".
"Рассказ Ш.Э. о поездке в Руан. В отеле не открыли, и проходящий капитан подобрал ее и повел к себе. Комната в портретах Гитлера, ружья, пахнет сапогами. Он, громко хохоча, сварил кофе. Потом, не дотронув-шись до нее, капитан уложил ее в постель, а сам лег рядом на коврике на полу с собакой."
Воистину, страшные фошизды.
И - ГЛАВНОЕ.
"Получила вызов в русский отдел гестапо. Вхожу. Быстро оглядываю всех сидящих — ни одного знакомого лица, но я сразу чувствую, кто эти люди: у меня на русских в Париже глаз наметан. Это — крайне правые, настоящее эмигрантское «незамеченное поколение» — из бывших чиновников «двора его императорского величества», министерства внутренних дел, тайные члены Союза русского народа, спасшиеся от расстрелов губернаторы. Настал, значит, теперь их день.
— Вы — масонка?"
Воистину, были еще русские люди, которые понимали что к чему - царская школа признала Гитлера своим Царем. Что и требовалось доказать. И ловили краснопузую тварь, масонов, ну и не чуралиь евреями (ведь в то время еврей - считай большевик\враг царизма и белой России).
А каких-то страшных ужасов фашистов Берберова не описывает - хотя бежала в панике из краснозадой Роисси так, что только пятки сверкали: "Нашу духовную культуру опозорили, заплевали и уничтожили, нас выбросили в пустоту, где, в сущности, кроме как заканчивать и «подводить итоги» ничего не остается. Их вырастили в обезяннике пролетариата — с чучелой Пушкина вместо Пушкина, какого знаем мы, с чучелой России, с гнусной имитацией, суррогатом всего, что было истреблено до тла и с корнем вырвано." А что же на славянских землях творили фошизды? Как что - известно! "На Украине немцы открывают театры и церкви. "
Ну, и как же без чудес героев-освободителей от страшного фашизма!
Об американских героях-освободителях:
"Пошли купаться в маленькую речку....
"Немцы ушли в воскресенье, 20 августа. 21-го Г-н, пьяный, пришел за нами с веревкой и объявил, что повесит всех «богатых» на «дереве свободы», которое стоит посреди деревни. Арестованы были, кроме нас, фермеры, среди них — Дебор. Я лежала, связанная толстой веревкой в каком-то сарае... В сарае я лежала и готовилась к смерти — нелепой...
22-го вошли американцы,
23-го — первые французские войска, 25-го был взят Париж, 27-го мы вернулись в Лонгшен. Дом пограбили в наше отсутствие.
24 августа, утром, мы сидели и завтракали у окна, в гостинице, в Рошфоре. По главной улице, улюлюкая, бежала толпа и гнала перед собой девочку, полуголую, босую, только что обритую, с нарисованным на голом теле хакенкрейцом. Она была небольшого роста, толстень-кая, груди ее тряслись, лицо было опухшее (ее, вероятно, били, когда брили). Человек шестьдесят бежало за ней. В окнах стояли люди. (Это за то, что она жила с немцем.)"
"M-м Лефор сказала мне, захлебываясь от радости, что ей удалось плюнуть в лицо пленному немецкому генералу, когда его вели по бульвару Батиньоль."
Ебаные твари, что тут еще сказать, недочеловеки.
Ну и понеслась!
"Балаган на ярмарке (площадь Насьон). На крошечной сцене танцевали три девицы, в рыжих париках, полуодетые, в какой-то лоснящейся от грязи рвани. Постепенно девицы стали снимать с себя сначала пелеринки, потом прозрачные верхи платьев и наконец — лифчики. Это были мужчины."
Туда тебе и дорога, Европка.
Комментарии