Приближаются выборы... Кого назначат сенатором, депутатом... а кого не тем и не другим...
Депутаты и сенаторы покидают свои палаты: какие перестановки ожидаются в российском парламенте
03.08.2015
Константин Добрынин
В понедельник стало известно, что сенатор Константин Добрынин вскоре покинет Совет Федерации. Врио главы Архангельской области Игорь Орлов, который баллотируется на пост губернатора, не включил Добрынина в свой список кандидатов на место в Совфеде.
«Совет Федерации — это политический орган, где должны работать профессионалы, которые, с одной стороны, готовы представлять интересы региона, с другой — быть людьми знающими и опытными именно в политической сфере», — объяснил свое решение Орлов.
Журналисты и блогеры придерживаются иного мнения о мотивах врио главы Архангельской области. Константин Добрынин известен тем, что всегда имел свое мнение относительно адекватности своих коллег и их инициатив. Кроме того, сенатор активно вел блоги на сайте Совфеда и в Живом журнале. Среди последних записей есть, например, обращение к Наталье Поклонской, которая заявила, что документ об отречении императора Николая II от престола не имеет под собой юридической силы. Сенатор посоветовал прокурору Крыма освежить свои познания: «Я же скромно предлагаю коллеге Поклонской, когда она с оказией будет в Москве, посетить Государственный архив, где ей покажут и оригинал отречения, и бумагу о непринятии престола Михаилом, и много других документов, которые проливают свет на забытые страницы истории. А я любезно и с удовольствием составлю ей в этом компанию, если она того пожелает. Ведь содержательная дискуссия всегда и всем полезна».
Кроме того, Добрынин недавно высказался в адрес министра культуры Владимира Мединского («если он хочет комментировать какие-то исторические документы, может быть, ему самому стоит задуматься о смене профессии вместо того, чтобы делать публично абсурдные замечания профессионалам») и детского омбудсмена Павла Астахова («плюсом же этой истории является широкая общественная дискуссия по этой проблематике, в которой коллега Астахов также принял участие в качестве комментатора, хотя должен был качественно и своевременно исполнять свои должностные обязанности детского омбудсмена»).
Место Добрынина в сенате может занять мэр Архангельска Виктор Павленко, депутат Госдумы от «Единой России» Елена Вторыгина или экс-вице-губернатор по региональной политике Сергей Ковалев.
Если в случае Константина Добрынина все более или менее понятно, то ряд других перестановок в Совете Федерации выглядят не столь очевидными. Открытая Россия выяснила, кого еще из сенаторов ожидают скорые перемены.
Игорь Зуга
Верхнюю палату парламента вскоре покинет сенатор от Омской области Игорь Зуга, до 2012 года возглавлявший «Омскнефтехимпроект».
Его место в сенате понадобилось для Елены Мизулиной. Это выдвижение называют частью коалиционного соглашения, которое «Единая Россия» заключила с думской оппозицией перед единым днем голосования в трех регионах — Омской, Смоленской и Брянской областях. По условиям соглашения, в этих регионах одна из партий не будет выдвигать кандидата против действующего губернатора, а тот взамен выдвинет оппонента в Совет Федерации. Место представителя Смоленской области Анатолия Мишнева в сенате займет зампред фракции «Единая Россия» в Госдуме Франц Клинцевич. А в кресло брянского сенатора Михаила Марченкосядет депутат от ЛДПР Сергей Калашников.
Франц Клинцевич
В ближайшее время сменит свой статус и сенатор от республики Марий Эл Светлана Солнцева. Ее место необходимо нынешнему представителю Чувашии Константину Косачеву, который является носителем ранга чрезвычайного и полномочного посла и поэтому может выдвигаться в Совфед от любого региона. Косачеву пришлось «подвинуться», чтобы освободить кресло для экс-министра сельского хозяйства Николая Федорова.
Константин Косачев (справа)
Сменить палату может и единоросс Ростислав Гольдштейн. Его прочат в новые сенаторы от Еврейской автономной области. Гольдштейн, скорее всего, заменит нынешнего сенатора от ЕАО — Николая Волкова.
Олег Хацаев
Еще одна возможная рокировка, вероятно, коснется сенатора Северной Осетии — Олега Хацаева. Он может поменяться местами с бывшим главой региона Таймуразом Мамсуровым. У последнего есть шансы занять кресло сенатора, равно как и Хацаева называют одним из наиболее вероятных кандидатов на пост главы Северной Осетии.
Свои места в Совете Федерации могут оставить также сенатор от Калужской области Валерий Сударенков, представитель Тамбовской области Евгений Тарло, сенаторы от республики Татарстан Сергей Батин и от Пензенской области Владимир Едалов. Причиной каждой из этих перестановок, скорее всего, являются интересы местных властей.
Константин Цыбко
Очевидно, кресло в Совфеде оставит и представитель Челябинской области — Константин Цыбко, который является фигурантом уголовного дела о получении взятки в 18 млн. рублей.
Вакантными могут оказаться и места сенаторов от Рязанской, Калининградской и Сахалинской областей, а также Краснодарского края.
Дарья Горсткина
Комментарии