Казахский эпос " Камбар батыр"


 

 

«Камбар-батыр» - красочное повествование о ратных подвигах батыра, его благородных и человеческих поступках. Отличительная черта данного эпоса в том, что мы видим главного героя не только на поле брани, в доспехах и с мечом, но и в мирной жизни. Здесь практически нет вымысла – все максимально приближено к реальной жизни.

Камбар-батыр: Великое наследие Казахстана

Эпос номинально разделен на две части, каждая из которых преследует свою цель. Первая – показать, сколько добрых дел батыр сделал для народа, а вторая – как он храбро защищал родные земли от врага.

 
Судя по событиям, эпос «Камбар-батыр» относится к XVI веку, когда калмыцкие полчища часто нападали на мирных жителей казахской земли с целью ее захвата. В начале эпоса восемнадцатилетний Камбар показан охотником, метким стрелком. Благодаря этому он кормил своих сородичей, был независим и горд.

Очень красиво описывается и внешность батыра: «страж народной чести — Камбар», «светлый, как заря, настоящий богатырь», «черный конь без пятен под ним, конь крылатый статен под ним, словно туча, грива коня...», «гончую и сокола он за зверьми пускает вдогон», «златорукоятным мечом стан свой опоясал батыр», «конь понес его, как стрела», «как на взлете горный сункар, подавая коня вперед, поскакал богатырь Камбар».

Камбар-батыр: Великое наследие Казахстана

Неподалеку в степи располагался аул богача – бая Азимбая, у которого было шестеро сыновей и одна дочь, красавица Назым. Пришло время выдавать дочку замуж – и бай устроил пышный той, куда были приглашены жигиты из близлежащих селений. Из их числа Назым должна была выбрать себе жениха. И лишь аул бедняков, родственников Камбара, остался не приглашенным на той. т.е.  праздник.
 
 
Вот как описывается сцена предшествующая смотринам женихов
.
 
 
Назым, помедлив, преклонила колени и трижды поклонилась народу. И колебались в такт ее движениям украшения из филиновых перьев, и сверкало алмазное шитье на шапке...
— Назым!
— Назым!
— Будь счастлива!
— Многих тебе лет!
Люди шумели, но больше всех была взволнована Назым. Ей было страшно — вдруг не определит она в этой толпе самого благородного и достойного, вдруг сделает неправильный выбор! Но возгласы, достигшие ее ушей, казалось, успокоили и ободрили ее. Она прижала к груди тонкие пальцы, унизанные золотыми кольцами и перстнями.
— Родные мои!— сказала она.— Народ мой! Драгоценная колыбель моя! Все вы знаете нашу пословицу: «Равный да пребудет с равным, достойный — с достойным». Наши мудрые предки хотели, чтобы молодые люди сами искали себе пару и жили в счастливой любви и добром согласии. Но мы отчего-то забыли этот завет предков, и до сегодняшнего дня право выбора спутницы жизни было предоставлено только джигитам. Я хочу вернуться к древнему обычаю и думаю, что с сегодняшнего дня девушки тоже смогут выбирать своих суженых. Так пусть же тот, кто желает взять меня в жены, пройдет перед башней и ответит на два моих вопроса. Пусть скажет он, какими достоинствами обладает, чтобы свататься ко мне, и за что я ему полюбилась. Тому, кто понравится мне, я поклонюсь и протяну руки. Но если я не сделаю этого, если никто не придется мне по душе — не взыщите, и пуще того — не таите на меня обиды. Согласны?
 
 
 

Однако, никто не приглянулся красавице Назым. Претенденты не то что Назым. да и народу не понравились. Слева и справа сыпались вопросы из народа и ответы не устраивали эль. Не такого жениха  желали любимой Назым.   
 
      И вдруг, однажды на берегу озера она встречается с богатырем Камбаром. И, хотя он даже не повернул на нее головы, она влюбилась в жигита.

Затем читатель узнает о том, что на казахские степи нападает калмыцкий хан, и Камбар, в числе прочих защитников, совершает немало подвигов, после чего Назым становится его женой.

«Камбар-батыр» - уникальное произведение, где очень подробно описаны характеры героев, каждое событие раскрыто до малейших деталей.
Очень красочно обозначена проблема социального неравенства – богатые прямо-таки ненавидят бедных. Ярко описан образ Назым – девушки из богатой семьи, гордой и вольной. Она не боится сказать отцу о том, что ни один приглашенный жених ей не понравился. Благодаря своей женской хитрости, она добивается отсрочки свадьбы с калмыцким ханом, чтобы дождаться с поля боя возлюбленного Камбара.

Камбар-батыр: Великое наследие Казахстана
 
Большим популяризатором эпоса  "Камбар-батыр" был народный художник  Казахстана  Всеволод Теляковский – великолепный театральный художник
 
telyakovskij1.jpg
 
 

В 1957 году, к декаде казахской литературы и искусства, Всеволод Владимирович представил широкой публике цикл панно, состоящий из десяти произведений, которые он создавал в течение десяти лет. Наиболее известным из них стало панно «Камбар батыр» - экспрессивное, динамичное и героическое. 

 

В центре полотна – батыр, бесстрашно вступивший в смертельную схватку с тигром, и, судя по всему, одерживающий над ним победу. Взвился на дыбы конь под батыром, пораженный стойкостью и силой своего хозяина, поднявшего высоко над головой опаснейшего из хищников. И батыр, и конь напряжены до предела – такое ощущение, что еще немного, и они сойдут с полотна и продолжат свою битву уже на наших глазах. 

 

камбар.png

 

Степные травы цвета насыщенного золота на первый взгляд напоминают яркое пламя, которое стелется вокруг батыра, и не решается подступиться к нему. Несколько агрессивный характер пламени подчеркивает нервическое состояние героя, вызванное схваткой, то, как напряжен каждый его мускул. Трава–пламя – не молчаливый и бездеятельный свидетель схватки, более того, она – ее активный участник. 

 

смерть тулегена  1958.jpg

     "Смерть Тулегена" (1958)


Снята  несколько серий мульфильмов на казахском языке


 

 

1.  Камбар-батыр       http://kaz-lit.kz/istoriya/kambar-batyr

2. Камбар батыр: Часть I   http://www.ertegi.ru/index.php?id=6&idnametext=36&idpg=3

3. Всеволод Теляковский "Камбар-батыр"  http://adebiportal.kz/vsevolod-telyakovskiy-kambar-batyr.page/?lang=ru

 

Сам эпос  "Камбар батыр" читайте  здесь  

http://www.ertegi.ru/index.php?id=6