Жителей Волгоградской области стали больше беспокоить вопросы управления МКД

За 1 полугодие 2015 года год в инспекцию Госжилнадзора Волгоградской области поступило на рассмотрение 3306 обращений граждан и юридических лиц, в том числе 101 обращение в ходе личного приема руководителя и заместителей руководителя инспекции, информирует ИГЖН Волгоградской области.
Лидирующую позицию в обращениях граждан занимают вопросы технического состояния и эксплуатации жилищного фонда (27,2%) и вопросы соблюдения управляющими организациями порядка начисления платы за жилищные и коммунальные услуги (26,5%).
Анализ обращений граждан по вопросам технического состояния и эксплуатации жилищного фонда показывает, что граждане в основном жалуются на:
-неудовлетворительное техническое состояние лестничных клеток – 4,8%;
-неудовлетворительное техническое состояние кровель – 4%;
-неудовлетворительное техническое состояние внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования – 3,8% и так далее.
На втором месте по количеству поступивших обращений - заявления граждан по вопросам управления жилищным фондом (10,3%).
Вопросы оказания коммунальных услуг ненадлежащего качества составляют 7,6% от общего количества обращений, причем наибольшую озабоченность граждан вызывали вопросы некачественного оказания коммунальных услуг по отоплению и холодному водоснабжению: отопление – 3,5 %; холодное водоснабжение – 1,6%.
Сравнительный анализ обращений граждан за 1 полугодия 2014 и 2015 годов показывает, что в 1 полугодии 2015 года наблюдается снижение количества обращений граждан по вопросам технического состояния и эксплуатации жилищного фонда (с 42,3% в 1 полугодии 2014 до 27,2% в текущем году), снижение количества обращений граждан по вопросам некачественного оказания коммунальных услуг (7,6% - 1 полугодие 2015 и 15,2% - 1 полугодие 2014).
В тоже время, практически на одном уровне осталась доля обращений граждан по вопросам соблюдения управляющими организациями и ТСЖ порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги: 27% в 1 полугодии 2014 года и 26,5 % за аналогичный период 2015 года.
Однако наблюдается рост количества обращений по вопросам управления многоквартирными домами. Так, доля обращений по вопросам выбора способа управления многоквартирными домами и лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами в 1 полугодии 2014 года составила 6,3%, а в 1 полугодии 2015 года – 10,3%.
Анализ обращений граждан в разрезе муниципальных образований Волгоградской области показывает, что наибольшее количество обращений поступило из г. Волгограда - (55%).
Из муниципальных районов на первом месте по количеству обращений, направленных гражданами в Инспекцию, выступает Среднеахтубинский район (169 обращений), на втором - Городищенский район (76), на третьем – Светлоярский (39) и Жирновский (38).С более подробным отчетом о поступивших обращениях граждан в Госжилнадзор за I полугодие 2015 года можно ознакомиться здесь.
Подробнее наhttp://www.zhkh.su/news/zhitelej_volgogradskoj_oblasti_stali_bolshe_bespokoit_voprosy_upravlenija_mnogokvartirnymi_domami_13769/
Комментарии