СМИ: Армия Польши не справится даже с Калининградской областью

В Польше назвали армию страны небоеспособнойФото: ТАСС

Политик Витольд Ващчиковский заявил, что современная армия Польши не способна защитить свои границы. Политик уверен, что Польше, сделавшей ставку на ЕС и НАТО, теперь нечем прикрыть границу с Калингнградской областью.

«На протяжении долгих лет эксперты утверждают, что наши сухопутные войска смогут защищать линию фронта шириной максимум 100—120 км. В такой ситуации даже польская граница с Калининградской областью не была бы защищена, потому что она составляет более 200 км», — сказал польский политик Витольд Ващчиковский, депутат партии «Право и справедливость», в интервью порталу wPolityce.pl, обзор которого предоставлен ИноТВ.

Польские солдатыФото: REUTERS

Ващчиковский отметил, что Польша имеет самый низкий показатель способности к мобилизации, за исключением Люксембурга. В течение длительного периода польский президент Бронислав Коморовский говорил, что нужно порвать с экспедиционной политикой, однако он ничего не сделал в этом направлении. «Мы имеем армию, которая готова только к экспедиционным операциям, патрульным и манёвренным действиям, но не к обороне государства», — подчеркнул политик.