Япония ставит условия Владимиру Путину

Визит президента России в Токио состоится только после сверки позиций по Курилам

Япония поставила условия Путину

Перед предполагаемым визитом президента РФ Владимира Путина в Токио правительство Японии собирается потребовать от России уважать соглашение 2001 года по путям разрешения спора о принадлежности Южных Курил. В Токио утверждают, что намерены обсуждать с Москвой судьбу всех четырех спорных островов, «а не их части».

«Токио хочет убедиться, что находится с Москвой в одной плоскости обсуждения проблемы спорных островов, перед тем как приглашать президента РФ Владимира Путина с официальным визитом в Японию для переговоров на высшем уровне с премьер-министром Синдзо Абэ»,— сообщило со ссылкой на источник в японском правительстве информагентство Kyodo, которое цитируетThe Japan Times.

Япония расширяет границы самообороны

Пакет поправок в сфере обороны, одобренный членами Палаты представителей, дает японцам возможность впервые после поражения во Второй мировой войне применять оружие в случае военной провокации, а также защищать дружественные страны, даже если сама Япония при этом не подвергается атаке. Раньше страна отказывалась от этого права, считая его противоречащим конституции

Японская сторона собирается добиться от Москвы подтверждения приверженности соглашению 2001 года по путям разрешения пограничного спора о четырех островах Курильской гряды, передает сообщение Kyodo ТАСС. Напомним, в 2001 году в Иркутске Владимир Путин и тогдашний премьер Японии Йосиро Мори договорились, что будут работать в направлении подписания мирного договора по итогам спора о территориальной принадлежности четырех островов — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Агентство Kyodo сообщило, что японская сторона готова обсуждать судьбу всех четырех спорных островов, но никак не «их части». При этом со ссылкой на своих собеседников в руководстве страны журналисты сообщили: «У японского правительства растут опасения по поводу успеха многолетних переговоров по спорным территориям, поскольку Россия в последние годы усиливает над ними контроль, развивая там новую инфраструктуру и проводя военные учения».

Как японские власти надеются решить вопрос Южных Курил

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды, которые Россия считает своими. Возвращение островов Токио называет условием заключения мирного договора с Россией, который так и не был заключен после Второй мировой войны

Ранее появилась информация о том, что Владимир Путин согласовал с премьер-министром Японии Синдзо Абэ свою грядущую поездку в Токио. Вместе с тем, в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что пока рано говорить о том, когда состоится визит. «В настоящий момент каких-либо четко зафиксированных дат нет»,— заявил он.

До поездки господина Путина в Японию должен состояться визит в Москву министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды. Ранее заместитель главы МИД РФ Игорь Моргулов сообщил «РИА Новости», что японская сторона предложила 31 августа—1 сентября в качестве дат визита министра. Японский дипломатический собеседник “Ъ”, однако, заверил, что дата визита еще не определена.

Павел Тарасенко
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2772723