19 июля Германия объявила войну России

На модерации Отложенный

В тот день 101 год назад Германия объявила войну России. Никто не чувствовал того, что менее чем через 3 года, разразится ужасная катастрофа. Сейчас, через век после тех событий мы можем чувствовать себя богами, которые всё знают наперёд. И видим, как Россия напрасно влазит в европейское дерьмо, но ничего не можем поделать. А ведь Распутин очень не советовал Царю воевать с германцами. Провидец чувствовал, что добром это не кончится. Но разве Николай Вторый, который и сам не хотел войны и уговаривал своего кузина Вилли не начинать мобилизацию, мог устоять перед патриотическим подъёмом русского общества?

В знак единения народа с царем начались манифестации. Огромная толпа двинулась на площадь перед Зимним дворцом, а когда Николай II вышел на балкон, демонстранты опустились на колени. Толпа кричала "ура!" и пела "Боже, Царя храни". Николай признавался, что такого зрелища он не видел со времен русско-японской войны. Поэты предсказывали триумфальную победу. Игорь Северянин писал:

"Германия, не забывайся! 

Ах, не тебя ли строил Бисмарк - 

Но это тяжкое величье 

Солдату русскому на высморк". 

Этот день в истории - 19 Июля
 

Ccылка на http://whitepageshistory.ru/blog/43319927458/Etot-den-v-istorii---19-Iyulya

Итак, в роковой день 19 июля (1 августа) Германия объявила России войну..

21 июля (3 августа) Германия объявила войну поддержавшей Россию Франции, а 22 июля (4 августа) Великобритания объявила войну Германии. 24 июля (6 августа) Австро-Венгрия объявила войну России. Постепенно в военные действия оказалось втянуто 38 государств.

В межвоенный период употреблялось название «Великая война» (англ. The Great War, фр. La Grande guerre), в Российской империи её также называли «Великой войной», «Большой войной», «Второй Отечественной», «Великой Отечественной», а также неформально (и до революции, и после) — «германской»; затем в СССР — «империалистической войной».

Название Пе́рвая мирова́я война́ (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) утвердилось в историографии только после начала Второй мировой войны в 1939 году. (Википедия)

WWImontage.jpg