Совсем недавно мне попали в руки журналы 1930-х годов о высшем техническом образовании и высшей школе вообще. Они содержат массу интересного опыта, который мог бы пригодиться сегодня. Это было бы намного лучше, чем изобретение велосипедов в деле образования сегодня, да еще и велосипедов с кривыми колесами.
Вот некоторые выписки.
Из статьи «Проблема увязки среднего и высшего образования в США»:
«Федеральное бюро просвещения США издало в 1914 году библиографию работ по вопросу связи между средним и высшим образованием в стране. В этой работе принимали участие Ассоциация прогрессивного воспитания и американская секция Международной лиги нового воспитания».
«Высшая техническая школа», 1935, №8, с.116-126.
Задумывается ли кто у нас сегодня об этом?
«В 1916 году Конгресс США издал Закон, видоизмененный в 1920 году, установивший добровольное квалифицированное военное обучение в так называемом Корпусе подготовки офицеров запаса (ReserveofuicetsTrainingCorps) для студентов, успешно прошедших обязательное военное обучение.
Военное ведомство оказывает финансовую помощь колледжам, проводящим у себя военное обучение, выдавая студентам обязательного цикла обмундирование и уплачивая, сверх того, небольшое жалование учащимся «Корпуса подготовки».
«Высшая техническая школа», 1935, №3, с.104.
Разве это плохой опыт? Думаю, что он позволил бы уберечь нашу молодежь от душевных травм, связанных с дедовщиной, да еще и значительно сократить бюджетные издержки.
Из статьи У. Вильямса «Новая эпоха в инженерном образовании»:
«Причина всех бед, испытываемых сейчас в США системой высшего инженерного образования, заключается в том, что инженер преимущественно строил, конструировал и всячески отстранялся от экономического контроля.
Депрессия обнаружила в стране одну «технономическую» ошибку. Она состоит в слишком одностороннем упоре школьной политики (в области инженерного образования) на большую индустрию вместо развертывания источников и пробуждению интереса к строительству новых предприятий малого масштаба.
Такой образ действий не только ограничивал возможности окончивших втузы, но и содействовал экономической неуверенности.
Мелкие предприятия, ютящиеся вдали от больших промышленных центров, способны тем самым более равномерному распределению занятого населения.
Кроме того, они вносят больше разнообразия в экономическую жизнь.
Все это также следует учесть при экономическом приспособлении инженерного образования».
«Высшая техническая школа», 1935, №12, с.73-79.
Хотелось бы обратить внимание, что именно этот опыт, вкупе с кооперацией, сделали, например, Швецию одной из самых развитых стран в мире.
«Вся Швеция делится на бесчисленное множество земельных участков, принадлежащих отдельным личностям. Их насчитывается около 300 тысяч. Эта раздробленность земли служит главной причиной преуспевания страны. Земля Швеции, принадлежа стольким отдельным владельцам, вся превосходно обрабатывается.
Уничтожение общинного владения подняло в тысячу раз земледельческую культуру, а этим самым промышленность и богатство страны.
Шведская школа достигает результатов, каких нет ни в одной стране Европы. Нет крестьянина или мастерового, который бы не читал газет. Много раз мне приходилось беседовать со шведами из простонародья, и каждый раз я поражался их развитостью.
Шведские коммуны, подобны нашим земствам, с той только разницей, что последние гораздо менее самостоятельны и беднее первых, существуют в стране с давних пор. Начало и происхождение их относится к X веку.
Шведская коммуна тем именно и хороша, что в интересы ее замешаны и участвуют все, без исключения и различия сословий и положения, жители ее и потому естественно, что дела их принимают более скорый и согласный ход.
Отсутствие мелкой всесословной единицы самоуправления служит одним из главных тормозов делу просвещения русского народа».
Толстой Л.Л. – Современная Швеция в письмах-очерках и иллюстрациях. М., 1900, с.25, 40, 75, 127, 131, 133, 135.
«Агрономический институт открывается при Еврейском университете в Иерусалиме. В настоящее время строятся здания для института, а занятия назначены на 1937 год.
Институт должен содействовать реконструкции сельского хозяйства, являющегося основным занятием населения Палестины.
Почвенные и климатические условия страны настолько своеобразны, что для реконструкции необходимо предварительное проведение научно-исследовательских работ. Это и будет главной задачей института».
«Высшая техническая школа», 1936, №1, с.135.
Необходимость внимательного изучения производительных сил региона и других аспектов его развития подтверждают еще и такие наблюдения:
«Валовой доход, приходящийся на одного рабочего в год на механических заводах США от 3 до 4 раз больше нормы, достигаемой в Европе. Таким образом, работа американского рабочего обходится предприятию «дешево», то есть составляет меньший элемент в общей стоимости продукта. Из книги Кирпичева В.Л. «Отчет о командировке в Северную Америку» (СПБ, 1895, с.66-67).
«Новое слово», 1896, №9, с.7.
«По части основания школ, штаты, города, частные лица в США соперничают в рвении и щедрости.
Бюджет народного просвещения стоит на первом месте. В некоторых штатах на него идет треть доходов.
Каждый вновь основывающийся штат отводит в пользу школ обширные территории, стоимость которых растет с уплотнением населения.
В 1860 году, в разгар торгового кризиса, один нью-йоркский негоциант пожертвовал два миллиона долларов для основания женской гимназии.
Одна бостонская дама потратила полмиллиона долларов (около 1 миллиона рублей) на устройство при школах учебных ремесленных мастерских, в которых воспитанники, богатые и бедные, работают рядом.
Большой Смитсоновский институт в Вашингтоне основан частным лицом.
Университет в Пало Альто, в Калифорнии, открытый для обоих полов и дающий им образование, стол и помещение, был создан одним грандиозным актом частной щедрости. Господин Леланд Станфорд и его жена пожертвовали для этого свои территории, оцененные в 25 миллионов долларов (то есть 48 миллионов рублей). Постройка университета Пало Альто началась 14 мая 1887 года, а курсы были открыты для студентов 1 октября 1891 года.
Развивая хорошие стороны английского воспитания, американская свобода осуществила весьма значительный прогресс. Она уничтожила или исправила большую часть древней педагогики. Расчистила путь для непрерывных улучшений. Дает возможность ученикам и ученицам развиваться физически при наилучших материальных условиях, приобретая в то же время высшее образование.
Она старается укрепить, а не сломать волю.
Начиная с элементарной школы, она приводит ученика в соприкосновение с фактами, возбуждает его ум, а не обременяет бесплодно память».
Летурно Шарль Эволюция воспитания у различных человеческих рас. СПБ: Общественная польза, 1900, с.445-447.
«Вашингтонский институт Смитсона имеет при себе историческую ассоциацию. Каждое учреждение, или лицо, желающее распространить научные произведения, посылает их сюда, а отсюда они распределяются по различным просветительским учреждениям мира. Институт имеет 250.000 корреспондентов во всех странах мира, в том числе и в Сибири. За 43 года своего существование институт разослал 1,5 миллиона посылок.
Одним из первых университетов, открывших систематические курсы, был Гарвардский университет, который в 1873 году впервые организовал летние курсы по естествознанию. Эти курсы впоследствии развились и имели большое распространение. (Сегодня в Гарвардском университете любой житель планеты может обучаться бесплатно на курсах через интернет и видов таких курсов более 500: что мешает это сделать сегодня у нас - А.Р.).
Газета «TheChicagoRecord» с 1897 года стала печатать в своих столбцах систематические курсы по литературе и наукам, составленные лучшими профессорами и педагогами. Эта же газета приняла участие в руководстве кружками домашнего чтения. Таким путем сотни тысяч «народных студентов», не отрываясь от своей обыденной жизни, могут получать высшие знания и с честью нести звание американских граждан».
Журнал «Правда», 1904, №1, с.201-202.
«Не знания глубокие нужны хорошему преподавателю, а прирожденные способности к этому делу и умение, приобретаемое навыком.
Удовлетворяющие таким требованиям окажутся лучшими преподавателями, чем профессора граммофоны, которые хорошо помнят факты своей науки и красноречиво передают чужие мысли, не переварив их хорошенько в своих мозгах. Эти-то профессора и снимают очки, чтобы не смущаться выражением непонимания на лицах слушателей и уклоняются от бесед со студентами о научных предметах, боясь неожиданных вопросов, на которые нельзя ответить сразу».
Лермантов В.В. – «Современное техническое образование» – «Техническое и коммерческое образование», 1916, №8, с.20.
«Прогресс технических знаний довел усовершенствование механизма до такой степени, что современный рабочий, чтобы быть продуктивным, должен знать в малейших деталях орудия и машины, которыми он пользуется, а равно и методы, как научные, так и практические, работы на заводе или в мастерской. Новейшая техника создалась из счастливой и гармоничной кооперации теории и практики».
Быкова А. – «Роль и значение технического и коммерческого образования и его организация во Франции» – «Техническое и коммерческое образование», 1913, №2, с.21.
«В Англии, где государством, органами местного самоуправления и частными лицами давно создано большое число стипендий для предоставления их частным лицам, в целях полного образования, начал действовать с 1918 года особый закон «Закон Фишера», по имени министра народного просвещения, автора законопроекта. В силу этого закона, между прочим, прямо установлены меры по отбору и дальнейшему образованию наиболее талантливых детей».
«Педагогическая мысль», 1924, №4-5, с.81.
Этим объясняется и вот такой эпизод истории образования:
«В Англии образовано «Общество защиты науки и просвещения» под председательством лорда Резерфорда (знаменитого физика)».
«Высшая техническая школа», 1936, №5, с.103.
Теперь о слиянии вузов:
«В южных штатах США в последние годы сильно развилось стремление к кооперированию и слиянию вузов в районном масштабе.
Как известно, высшая школа в США не централизована, вузы создавались стихийно и без учета потребностей и материальной базы обучения.
В семи южных штатах оказалось 188 вузов, которые конкурировали между собой, и пришли, в конце концов, к жалкому финансовому состоянию.
Для своего спасения они начали объединяться между собой и от конкуренции переходить к частичным соглашениям.
Вначале это были объединения для организации общей библиотеки, общей аспирантуры, затем кооперирование распространилось на лаборатории, мастерские и тому подобное.
Ведутся переговоры о кооперировании работы трех университетов в штате Новый Орлеан.
Университеты начинают вырабатывать общие программы, учебные планы и правила приема.
Идея районного слияния сейчас широко рекламируется».
«Высшая школа», 1936, №, с.120-121.
Хочу обратить ваше внимание еще и на этот нюанс:
«Мысль, что владение собственностью влечет за собой известные общественные обязанности, кажется совершенно дикой среднему русскому человеку. Тщетно было искать резкого выражения этой мысли в русских сочинениях по политической экономии. В Америке же эта мысль усиленно распространяется известной частью профессоров политической экономии и, отчасти, духовенством».
«Новое слово», 1896, №9, с.21.
И вот еще тонкое наблюдение из журнала «Образование» (1906, №11, ч.2, с.39):
«Население Вятской губернии жило изо дня в день в атмосфере своих личных нужд и забот, мало интересуясь вопросами общественной и государственной жизни. День прошел – и, слава Богу! – вот та формула, в которую выливалась вся жизнь вятского пешехонья. В высших административных кругах Российской Империи сложилось мнение, что такой спокойной губернией прекрасно может управлять всякий, кого не поставь». Это же, видимо, касается и вузов нашего города сегодня, да и многих других городов нашей страны.
А в конце своей статьи хочу показать почтенной публике, каким должен быть ректор вуза во все времена.
Из речи великого русского математика H.И. Лобачевского «О важнейших предметах воспитания» на торжественном собрании Казанского Императорского университета 5 июля 1828 году, в первую годовщину его пребывания на посту ректора:
«Вот уже год прошел, любезные мои товарищи, как по избранию вашему несу я на себе должность, которой почести, важность и трудности служат доказательством лестной вашей ко мне доверенности. Не смею жаловаться на то, что вы захотели отозвать меня от любимых мною занятий, которым долгое время предавался я по склонности. Вы наложили на меня новые труды и чуждые до того мне заботы; но я не смею роптать, потому что вы предоставили мне новые средства быть полезным ...
Я сравниваю теперь себя с кормчим, который, не доверяя опытности, держался берегов; наконец, решается плыть в открытое море, и не робкое путешествие свое рассказывать, но советов просить должен. В воспитании юношества, в сем важном деле, где я по званию своему участвую более других членов Университета, в исполнении сей важной обязанности прошу ваших советов. Осмеливаюсь подвергнуть вашему суждению мои мысли, полагая, что они заключают в себе первые основания нравственности и могут указывать правила, которым следовать обязаны наставники. Ими намерен и я руководствоваться, как путешественник, чтобы не сбиться с пути, смотрит на приметы, расставленные по дороге.
Всего обыкновеннее слышать жалобы на страсти, но как справедливо сказал Мабли: чем страсти сильнее, тем они полезнее в обществе, направление их может быть только вредно. Что же надобно сказать о дарованиях умственных, врожденных побуждениях, свойственных человеку желаниях? Все должно остаться при нем; иначе исказим его природу, будем ее насиловать и повредим его благополучию.
Жить - значит чувствовать, наслаждаться жизнью, чувствовать непрестанно новое, которое бы напоминало, что мы живем. Единообразное движение мертво. Покой приятен после трудов и скоро обращается в скуку. Веселое и печальное, как две противные силы, волнуют жизнь нашу внутри той волны, где заключаются все удовольствия, свойственные человеческой природе. Или подобно реке она течет в излучистых берегах; то разливается в лугах радости, то обмывает крутые утесы горестных размышлений.
Ничто так не стесняет сего потока, как невежество: мертвою, прямою дорогою провождает оно жизнь от колыбели к могиле. Я утешусь мыслию, что из нашего Университета не выйдут подобные произведения растительной природы; даже не войдут сюда, если к несчастию уже родились с таким назначением. Не выйдут, повторяю, потому что здесь продолжается любовь славы, чувство чести и внутреннего достоинства.
Вы, воспитанники сего заведения ... Уверен, что вы отсюда понесете любовь к добродетели и сохраните ее вместе с благодарностью к вашим наставникам. Опыт света еще более уверит вас, что одно чувство любви к ближнему, любви бескорыстной, беспристрастной, истинное желание добра вам налагало на нас попечение просветить ваш ум познаниями. Утвердить вас в правилах веры, приучить вас к трудолюбию, порядку, к исполнению ваших обязанностей, сохранить невинность ваших нравов, сберечь и укрепить ваше здоровье, наставить вас в добродетелях. Вдохнуть в вас желание славы, чувство благородства, справедливости и чести, этой строгой, неприкосновенной честности, которая бы устояла против соблазнительных примеров злоупотребления, не досягаемых наказанием.
Расставаясь с вами, что скажу вам самого поучительного? Вы счастливее меня, родившись позже. Из истории народов видели вы, что всякое государство переходит возрасты младенчества, возмужалости и старости. То же будет и с нашим любезным отечеством. Хранимое судьбою медленно, возвышается оно в своем величии и достигает высоты, на которую еще не восходило ни одно племя человеческое на земле. Счастливейшие дни России еще впереди. Мы видела зарю, предвестницу их, на востоке; за нею показалось солнце... Я все сказал этим».
Кто из наших руководителей сегодня мог бы сказать такое?
Александр Рашковский, краевед, 20 июля 2015 года.
Комментарии
Надо возвращаться к своим собственным достижениям -не шведом был Юрий Гагарин!
На Руси было технология дохристианской религии в основе которой лежала связь трех триединых духовности поколений - это предки, современники, потомки или это Правь, Явь, Навь.
В христианской России работала практика еврейской религии Христианства. Но при этом христианство это просто ОДЕЖДЫ одетые на технологию РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ жизни.
В СССРе работала технология немецкой классической философии - материалистической диалектики или это просто МАРКСИЗМ.
Сегодня в России формируется технология мировой БУРЖУАЗИИ или господство экзистенциальной диалектики или это рыночная технологии организации процесса жизни людей. Ну или это технология где ВСЕ продается и все покупается за ДЕНЬГИ, хотя производить куплю продажу можно производить соблюдая ВНЕШНИЕ ПРИЛИЧИЯ.
А образование это просто подготовка специалистов необходимой КВАЛИФИКАЦИИ.
На сегодня в России работает три уровня сложности профессионального образования - начальное, среднее, высшее.
Но для науки нужны специалисты "думающих" специалистов. На это и направлено послевузовское образование.
образование это продукт власти..
Важно то, что в России эти планы
благосклонно принимают.
И что в итоге? В итоге в мирной области и негде работать и некому работать! Что это значит? Это значит, что 80% населения страны стали лишние, обременительный груз. Значит, нужно это лишнее население ликвидировать. Вот мы к этому и пришли. В результате правления хорошего парня Путина.
3 раза Путин пытался национализировать финансовую систему, т.е. "у.е." если ещё помните те ценники - в 2000, в 2008 и вот сейчас - все три раза горой встаёт Зюганов и военные ВС РФ = все члены КПРФ, кого Путин с Сердюкрвым и Васильевой амнистировали валить на хер с украденным имуществом О, тольо снять бы его с госдотаций, так они всуну кинжал всем в жопу Стрелковым на Украине.... - и по большому счёт в их среде может созреть военным переворот - уже неоднократно призываемый - с лозунгом Восстановления справедливости - т.е. отобрать и пере-раздать дуракам, подождать их банкротства и продать иностранцам - как и сделали с экономикой СССР в 70-80-90 гг.
Или Вы так провоцируете войну ?
Лишь бы доллары капали, а там хоть трава не расти.
25 лет уже одно и то же. Россия стала страной не науки, а проституции. Совесть окончательно исчезла. Зачем человеку без совести образование - не известно.
"Канарейку за копейку,. чтобы пела и не ела".
Разумная в целом идея слияния мелких вузов, дойдя до исполнителей среднего звена превратилась в нечто чудовищное. (Типичное искажение управляющего сигнала).
А мне кажется, что когда дураков много, они не умнее становятся, а наглее, развязнее, самоувереннее.
Вы мысленно представьте как в одну аудиторию соберутся все те потоки от которых Вам хотелось бы уйти?
Но в принципе научить можно любого - было бы желание.
Просто никому это не нужно, да часто и преподы профнепригодны.
И я никого не натаскиваю - я просто хорошо объясняю. Причины запущенности бывают разные.
Например, одно дело - слияние в США ВУЗов, сформировавшихся стихийно, и совершенно другое - наши ВУЗы, являвшиеся подсистемами большой сложной системы, более или менее успешно работавшей и выполнявшей свои функции.
"среднее" - 4 года + 5 лет = 9 лет;
"среднее общеобразовательное" - 4 года + 5 лет + 2 года = 11 лет;
"высшее" - 4 года + 5 лет + 2 года + 5(6) лет = 16(17) лет.
Термин "классы" устарел давно и безвозвратно.
Курс обучения чтению - от 2-х недель до 1-2-3х месяцев (в зависимости от индивидуальных особенностей обучающегося и обучаемого, от частоты занятий).
ДЕТИ учатся читать в процессе детских познавательных игр в ЦИФРЫ, БУКВЫ, СЛОВА; учатся дома в спокойной, доброжелательной обстановке, . Первые помощники в ученье: МАМА , или ПАПА, или БАБУШКА, или ДЕДУШКА, или старшая СЕСТРА, или старший БРАТ.
Умеющий читать, но ещё не умеющий писать, способен заниматься САМООБРАЗОВАНИЕМ.
ДЕТИ в 4-5-6 лет дома читают: ДЕТСКУЮ ЭНЦИКЛОПЕДИЮ, ЭНЦИКЛОПЕДИЮ ПО ГЕОГРАФИИ, ПО АСТРОНОМИИ и др. книги из домашней библиотеки, плюс Интернет.
да чему хорошему можно научится у нашых врагоф?
Росия самая культурная страна в мире
мы сами фсех научим
Всё остальное - это просто профильные развивающие образовательные курсы.
Аналитика прямо относится к технике либо медицине.
А вот гуманитарные варианты, типа филологии, философии, менеджмента или юриспруденции.... это пусть в частном порядке за частные деньги.
К сожалению весь вред и все революции в России именно от гуманитариев образца "русской кухонной интеллигенции".... Увы...
Эдак Вы хватили в атаке.
))) А какие? Гуманитарные???
Развеселили, батенька, изрядно......)))))))
Давайте отделим суп от мух и формалистику от аналитики. Так будет проще....)))
Педагогика стоит на гуманитарных науках вся. Психология, собственно педагогика (дидактика), физиология, гигиена, и еще несколько. Их тоже - на "развивающие курсы", чтобы педагогам читали курсистки с двумя семестрами образования?
Вы политех ведь заканчивали, правда?
Науки - самым грубым образом - делятся на естественные, общественные и технические, либо же на фундаментальные и прикладные. И в том и в другом случае им с науками техническими нечего делать.
Науки делятся на те, которые основаны либо на чистой аналитике и систематизации опытных данных, либо на надуманное человеками фуфло.
Отделять физику и математику от технических наук - это жидовская придумка. Для чего её надумали, догадайтесь сами с трёх раз.
Понятие "естественных" наук появилось в дремучее средневековье. И даже философию относили к "естественным" наукам... так же, как и алхимию.
Для меня все науки делятся на полезные для развития общества и бесполезные.
Знаю, что традиционно приняты. Но не согласен с подобным делением.
Скажите, что, технические науки не точные или противоестественные?)))
С другой стороны физика - это точная наука или естественная? И имеет ли она прямое отношение к технике?
А вот современная философия - это вообще наука и к чему её отнести?
Я уже не говорю про такую надуманную субьективщину, как "экономика" или "юриспруденция"....)))
Хотя, честно говоря, к школьному курсу физики лично у меня ОЧЕНЬ большие претензии....)))
Это была стара американская система- её поломали в 70-х - слишком много умных образовалось, заставили остановить войну во Вьетнаме - а теперь вон как хорошо, все за войну стали...
Парадоксально - но это именно так - евклидова геометрия, соответственно алгебра - их вообще нет в природа - это просто удобно для строителей считать так было.
Физика тоже изучает только проявления явлений природы и даже не может сформулировать их суть.
Механика - сплошной релятивизм с 15% допуска "на притирку и усушку" после практического изготовления любого механизма.
Химия, кажется ДА - но чем дальше в лес, тем там толще партизан со своими нано....
Хотя очень со многими Вашими заключениями полностью согласен.
Когда глубже копнул в тему электричества, то примитивность школьно-институтского "классического" курса просто поразила.
Основная беда современной высшей школы - это то, что она стала бизнесом.
Высшее образование физиологически способны воспринять не более 10% от общего количества выпускников средних школ. А сейчас это не образование, а одипломленные образованцы.... Поголовное верхнее образование, а работать некому...
А без филологии не было бы таких прозаичных вещей, как переводчик гугл, например.
Технические науки - это вообще в современном мире вещь практически отмирающая, например, серьёзные расчёты на прочность сейчас производятся на основании механики сплошных сред, а не сопромата.
что такое "древний СССР" - до прихода сюда ирилла мы не знали как нах звать - т.е. "лавяне", а греко-болгарин знал, т.к. посе первого века так нас, союз племён от Каспия, до Ирландии (друидские племена) называи римляне от слова "гвоздь" - CLAVE т.е. - EST CLАVE , потому что гвоздём (60 см с огромной стопорной шляпкой) приковывали рабов - после 1-ко века римляне много разгромленных вететов взяли в рабство.
А Вы говорите НАСА, космос, на Луну летали..... - а вот что смогли у всех в мире создать комплекс неполноценности своими понтами - так то уж точно....
Причём арабы и китайцы до веку знали явл Флатера и их корабли на косых парусах ходили против ветра.
Я как раз таки говорю, что США на луну НЕ летали...)))
Считаю, что пришло время вернутся к этому спору. Правда в споре физиков и лириков появилась третья сторона - менеджОр...)))
))) Крайне спорное заявление. Я бы вспомнил скорее о лингвистике, чем о филологии...
"Технические науки".... У нас с Вами разное понимание этого термина. Лично я математику отношу к техническим наукам. НЕ говоря уже о прикладных дисциплинах.
Я делю все науки на технические и социальные, на объективные и субъективные. Без надуманной формалистики.
Хотя, конечно, большинство прикладных наук крайне субъективны, но они хотя бы основаны на результатах анализа и систематизации объективных опытных данных.
Система советской империи держалась на личности императора - И.В. Сталина.
После его смерти, путём военного переворота, Британия привела к власти своего ставленника - Хрущева.
Который уничтожил имперскую Систему и заразил СССР ядом "демократии"
А лингвистика не возникла бы без филологии.
Технические науки без естественных - просто набор рецептов.
Насчет филологии ещё забавнее...У меня дочка пару лет проучилась в Москве на филфаке, а потом перевелась на ин.яз...
И я не по наслышке знаю, что такое филология....))))
=Технические науки без естественных - просто набор рецептов.=
А не существует в природе одного без другого в отдельности.
Технические науки - это синтез, конечный результат процесса. И невозможно не понимая ПРОЦЕСС находить результат.
Это абсурд и начетничество...
Не кидайтесь в маразм.
Для работы продавцом в магазине вполне достаточно и пары семестров образования психолуха или менеджОра...)))
Например TRATAR стараться, обходиться, заводить речь о, говорить о...., а вот TRATAMIENTO - курс лечения, т.е. медик вам назначает лекарства, а дальше стараетесь Вы сами выздороветь, но до Гаагской Школы все понимали что такое АБАКАДАБРА и понимают до сих пор, т.. это арабске врачи по всей Европе до 15-го века включая медитировали MEDIUM c больными и это была присказка на арабском "Буль здоров клиент" - т.. медиум лечил ассоциируясь, молясь и выводя собой клиента из больного состояния -т.е. по-нашему теперь - КОЛДОВАЛ к ему сегодня начинают только доходить врачи - что лечить надо психическую первопричину, а не её проявления в болезни.
То же самое явление Флатеа - от веку китайцы и Арабы ходили од косыми парусами против ветра острыми галсами, т.е. так теперь летают самолёты - латиняне только в 14-ов веке переняли....
Вы просто не представляете специфику университетской жизни.
И систему инженерного образования создал могучую.
А вот филологов не любил Сталин.... и был прав....)))) Сплошной разврат и моральный регресс в мозгах у этих "интеллихентофф"... причем до сих пор...
Именно по этому вся современная европейская наука - это кривой костыль для больного... вместо понимания мироустройства - выстругивание палок-копалок и обтёсывание кремниевых желваков...
В космос до сих пор на китайских петардах летают, а "атомные электростанции" - вульгарный чайник на костре...(((
Типичный диалог на кафедре: " Давайте.... ! " - "обязательно, только надо продумать куда вазу для цветов, и продумать чтоб студентами было куда что складывать..."
А насчет прекрасное...
В СССР хвастались что выпускается инженеров в 4 раза больше чем в США.
А результат?
Достойно - только в военной области.
А так, держали их за чмо и гоняли на картошку.
Производительность труда в 2 с хвостиком раза меньше чем в США.
Промышленность потребительских товаров - вообще полное убожество.
Да и в тяжелой промышленности перед перестройкой - доминировали мартены, когда весь передовой мир перешел не конвертерную сталь.
А средняя з/п инженера - ниже средней з/п рабочего...
Хотя, допускаю, дело не только в образовании.
А в умении и желании системы использовать мозги, а не махание лопатой...
Пока догоняли - все еще как-то шло. Но когда надо было выходить на передовые рубежи - тут кроме военки все пошло через пень-колоду. Телевизоры ломались по разу в год, а у японцев - служили десятилетиями.
Данные перед перестройкой: 30% (!) цветных телевизоров отправлялись торгующими организациями обратно изготовителям из-за дефектов. То есть гнали заведомый брак, и заводские ОТК проштамповывали...
Промышленность потребительских товаров - вообще полное убожество. С чего Вы это взяли-то?
Лукавите. В кислородных конвекторах уже к середине 70х выпускался основной объем стали (как и во всем мире) А вот статистика Мировое производство стали в 1974 превысило 700 млн. т, причём 136 млн. т было выплавлено в СССР. В промышленно развитых странах на душу населения приходится 400—600 кг стали (в СССР более 500 кг).
Средняя зп инженера - ниже средней зп ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННОГО рабочего. А почему должно быть наоборот?
Так что, нормальная была промышленность. Ничуть не хуже, чем в других странах.
Средина 70-ых: ну, насмешили. Где Вы такой бред выкопали? Даже в настоящее время - всего лишь 1/3 стали в России получают конвертерным способом (в Китае - около 70).
Про среднюю з/п - опять сочиняете. Именно средняя с/п рабочего.
По производительности труда - официальные предперестроечные данные. Как и по з/п.
По с/х - не хотите? В 4 раза ниже. но выпуск тракторов - в 4 раза больше!! Во блин эффективное хозяйствование.
Перестройка потому и началась, что все кроме военки заходило в тупик.
Товары народного потребления - когда у нас появились СВЧ-печи?
Сколько работали цветные ТВ и какого качества было изображение?
Вы в курсе, что несведение лучей - по паспорту! - в углах экрана допускалось 15 мм?
В общем, не занимались бы Вы трансляцией всякой чуши (и где Вы ее выискиваете...).
А у нас в стране - никогда не будет ничего поправлено, пока подобные Вам вместо честного штудирования матералов загаживают людям мозги всякими сказками.
Чтобы ошибки исправлять, их для начала надо видеть и уметь признавать.
Кстати, даже в школах по химии в начале 80х учили принцип действия кислородного конвектора, как основного способа производства стали.
Так что не стоит врать и выдавать свои домыслы за правду
Ваши школьные реминисценции оставьте своим друзьям (подозреваю, в химии Вы разбираетесь так же "хорошо").
http://grafik-site.narod.ru/rupro/grrupro3147.png
Я полагаю, разделить на общее производство и подсчитать проценты сумеете.
А производительность труда в сталелитейной промышленности 33% от США (2009 г)
В СССР первый кислородно-конвертерный цех пущен в эксплуатацию на заводе им. Петровского в 1956 г. В 1957 г. мировая выплавка кислородно-конвертерной стали составляла 2821 тыс. т; работало 5 конвертерных цехов с 11 конвертерами, причем 3 из них в СССР. В то время на долю СССР приходилась почти треть всей мировой выплавки.В СССР за 1965—71 выплавка стали в кислородных конвертерах увеличена с 4 до 23,2 млн. т в год, или в 5,8 раза.Доля кислородно-конверторной стали в 1970 г. возросла до 17,2 %. К началу 1971 г. в стране действовали 32 конвертора, из них 25 емкостью 100 т и более
Цех с 4 кислородными конвертерами, емкостью до 300 т , обеспечивает выплавку в 10 млн. т в год. А в 11 пятилетке планировалось всю выплавку произвести только за счет кислородных-конверторной и электростали
Вы хоть то, что пишете, читать умеете?
справка
в 1984 г. около 60 % всего производства стали в стране приходилось на сталь, выплавленную в мартеновских печах.
Источник: http://emchezgia.ru/marteny/sostoyanie_marten.php МЧ-ЗГИА.РУ ©
Может хавтит трепаться о том, в чем не разбираетесь?
Нужно реально смотреть на вещи. С этим колониальным воровским сырьевым режимом России не светит возрождение наук и производств. Даже семья сбежала от диктатора Путина и его дочери безвылазно живут за кордоном. Не то, что Россию, он семью сохранить не способен. И только вата с тряпками, да кормящиеся от царька холуи этого не понимают и не хотят видеть.
Это всё- больше болонская система у нас ничем не наследила - а Вы, кажеся, просто повторяете газетных уток.
статус определён меморандумом президента США Б.Клинтона в 2000 году. Это «неправительственные организации с мощной государственной поддержкой»(правительства США, естественно). Транснациональные операторы, по их данным, уже в начале 2000-тысячных годов контролировали более 85% мирового «рынка образовательных
услуг». США долго искали наиболее важную точку в нашей безопасности и нашли образование. Сейчас усилиями таких как Калина И.И. руководитель департамента образования Москвы разваливается Российское образование. У нас 3 поколения воспитаны как потребители, а не как созидатели. Необходимо от слов перейти к делу. Вернуть Советскую систему образования и совершенствовать её. Она стала примером для тех же американцев.
1. Торговля дипломами выгодна государству. Вузы не требуют денег.
2. Торговля дипломами, имитация, мздоимство устраивает родителей. Их балбес всегда получит диплом.
3. Имитация и мздоимство устраивает студентов. Не нужно напрягаться. Диплом будет.
4. Торговля дипломами, мздоимство приносят доходы вузам. Имитация не напрягает преподавателей. Преподаватели и вузы довольны.
А кто же недоволен? 5 чудаков таких как Вы? Так их можно проигнорировать. Значит, Вам понятно, что всё так и останется и никто не будет что-то менять?.. Нет заинтересованных лиц
Пока нет передового производства, грамотные ученые и инженеры нигде, кроме военной области не нужны. (там-то волей-неволей власти вынуждены заботиться о том, чтобы быть на уровне).
И в любом случае такое количество инженеров стране не нужно. Их перепроизводство было уже при СССР. Вы можете себе представить, чтобы кто-то на западе решил, что выгоднее использовать инженеров на уборке картошки?
И разумеется, реорганизовать образование.
Колледжи должны давать прежде всего конкретные знания умения и навыки, ориентироваться на реальный профессиональный спрос, а не на расплывчатое "общее" образование.
Наверху - им просто нет дела до будущего страны.
А внизу - нагломордых халявщиков во все времена хватает. В середине - греющие руки чиновники, которым вообще на все и на всех накакать.
И на левых и на правых, и на верхи и на низы, и которых страна вообще не интересует ни в каком качестве. Которым хочется иметь власть и ни за что не отвечать.
И исходя из анализа ситуации - что-то может быть решено только жесткими мерами сверху.
Ибо низы и середина - ни при каком раскладе не будут заинтересованы.
Потому что такие как Вы ничего ни изобрести ни просто спроектировать не могут. Только злоюиться и завидовать тем, кто не поленился потратить годы на образование.
Китай Япония, Корея потому и рванули вперед - что там традиционное уважение к учености. И гегемона с лопатой, кричащего что он выше инженера - там просто никто не поймет.
Даже не осудят - а просто подумают - сумасшедший.
Дело в том, что вторая после ввода своего ЦБ в любой стране есть Реформа Образования - или у нас бы не было денег вообще, т.к. советский рубль мы обанкротили, а это ИХ, американский "у.е." - т.е. тогда санкции против банкового сектора, как и сейчас уже.
При этом система ЕГЭ репетировалась ещё с времён СССР в ГДР и на Кубе.
Состояния в.школы конца 90-х на фоне развала школы - оставлял только ввод ЕГЭ - или Вы хотели бы со то другое - или пролетарской совести и репрессий ?
Создатели Концепции Общественной Безопасности (см.www.koba.ru) считают, что теперешняя школа c болонской системой создана для плебеев и воспитывает рабов Системы. Физик Виктор Катющик устроил настоящий трибунал настоящей науке, называя её кругом ложной.
Коалиционный Отряд Наблюдателей высших цивилизаций не считают землян разумной цивилизацией уже по двум причинам: неумению жить на планете в мире и изначально примитивной логике с двумя только максимами "да" и "нет".
Истинные знания обо всём принёс людям Н.В. Левашов. Все на Земле, кто не овощ, должны изучить его труды, начиная, естественно, с "Последнее обращение к человечеству".
В 1937 году университет может и существовал, но Еврейского государства еще НЕ БЫЛО.
Комментарий удален модератором