Работодателей обяжут сообщать новым сотрудникам о будущей пенсии

Работодателей при приеме новых сотрудников могут обязать рассказывать им о вариантах пенсионного обеспечения и правопреемстве пенсионных накоплений. Такой законопроект внесло на рассмотрение Госдумы Законодательное Собрание Республики Карелия. Дополнения предлагается внести в 68 статью Трудового кодекса. 

По мнению авторов документа, сейчас россияне недостаточно информированы о процессах формирования и распоряжения пенсионными накоплениями. "В связи с этим нарушаются права граждан в данной сфере", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Поскольку пенсионные формируются в основном за счет средств работодателей, то на них и предлагается возложить обязанность по информированию работников о будущих пенсиях.

Трудовые пенсии в России выплачиваются за счет страховых взносов работодателей. Основной тариф на обязательное пенсионное страхование - 22 процента. При этом за каждый год работы у гражданина формируются пенсионные права в виде баллов. В 2015 году россиянам 1967 года рождения и моложе представляется выбор варианта пенсионного обеспечения: формировать либо страховую пенсию, либо страховую и накопительную.

 

В 2014 и 2015 годах в России действует мораторий на формирование накопительной части пенсии, однако в целом накопительная пенсия будет сохранена. Также в будущем в стране могут вернуться к обсуждению вопроса о повышении пенсионного возраста. По мнению главы минтруда Максима Топилина, предпосылки к плавному увеличению пенсионного возраста могут сложиться к 2020 году, когда продолжительность жизни в стране увеличится с 71 года до 74-75 лет. Ранее в минфине также предлагали установить возрастную планку в 65 лет для выхода на пенсию государственных служащих вне зависимости от пола. 

Сейчас мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины - в 55 лет.

Подробнее на Рамблер.Финансы...http://finance.rambler.ru/news/2015-7-19/rabotodatelei-obiazhut-soobshchat-novym/?utm_campaign=self_promo&track=news_xpromo&utm_content=finance&utm_source=news&utm_medium=midcol