НАТО хочет испугать Россию учениями

 

В октябре и ноябре НАТО проведет крупнейшие за последние 13 лет военные учения Trident Juncture-2015, сообщает Reuters.

В них будет вовлечено 36 000 военных из более чем 30 стран – в том числе союзники по НАТО, а также семь стран-партнеров - Австралия, Австрия, Босния, Финляндия, бывшая Македония, Швеция и Украина.

Готовиться к маневрам начали еще несколько лет назад. Но недавно в них были внесены значительные коррективы. По словам представителей НАТО, причиной изменений послужила «аннексия Крыма» Россией и увеличение влияния радикальных группировок «Исламское государство» на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Учения пройдут в Португалии, Италии и Испании – на воде и в воздухе. 

Официальный представитель альянса Оана Лунгеску сообщила, что маневры призваны помочь обеспечить гарантии к готовности партнеров по НАТО преодолеть любой кризис. 

Командующий учениями генерал Ханс-Лотар Домрезе рассказал, что Россия будет наблюдать за учениями, даже если ее не пригласят, и выразил искреннюю надежду на то, что «Россия будет впечатлена».

Фото: 15 minut.org