Кошкино счастье

 (фото zimaj)


В одном московском парке мы зашли на деревянную веранду-кафе чаю попить. Осторожно, очень пугливо к нам подошла старая несчастная кошка. Я давно не видел ТАКИХ пугливых – шарахалась от малейшего движения ног под столом, от того, что телефон из кармана вынимаешь.

Я пошёл внутрь кафе и нашёл в меню «Сосиски варёные 2 шт. - 90 руб.» Парню-кассиру говорю:

– Можно даже не варить. Просто дайте, как есть.

Он удивился, а потом спрашивает тихонько:

– Для кошки?

И даже погрел сосиски в микроволновке и порубил на мелкие куски.

Я вот всегда думал, что животные, живущие возле общепита – сытые и довольные.

Но не тут-то было. Когда я вынес на веранду тарелку с сосисками, старая кошка сначала как обычно шарахнулась, но потом, когда до неё ДОШЛО, что ЭТО ЕЙ!.. Господи, как она ела!

 

 (фото zimaj)

 

Наверное, сердобольные времена, когда с кухни бродячим животным перепадали куски, давно прошли. Кошка ела как в последний раз. И была счастлива. И сыто икала, пьяно покачиваясь на ногах. И, наевшись, как белка стала куда-то таскать куски (котятам? в заначку?) И это было настоящее кошкино счастье.