Швейцария построила еще 2 новейших завода для России. Лекарства и электрооборудование.

Фото отсюда
Чрезвычайно горд тем, что сегодня могу рассказать об этом вам, дорогие читатели. Швейцарские концерны ABB и Novartis закончили работу по созданию предприятий. Этот тот случай, когда публикации на сайте сделаноунас полностью соответствуют девизу "нам есть чем гордиться". Обычно гордиться предлагают картонными помойками, которые производят непонятно что и вообще непонятно для чего открывают. Структуру экспорта они не поменяют, да и ничего хорошего для страны и её развития мы не получим. Либо другие новости в духе построили новую пристройку к пансионату или бассейн. Казалось бы, архитектуру современную и высококачественные материалы показать хотят. Нет, сайдинг, туалетная плитка на фасаде и т.д. Но сегодня иной случай. ABB это лидер в производстве энергетического машиностроения и электротехники. Хотите поднять КПД ГЭС? Тогда вам к швейцарцам. Хотите хай-тек электрооборудование для домов, квартир, инфраструктуры? Тогда вам снова к ним. Каталоги только по одной группе продукции с хорошую советскую энциклопедию. Хотите  хорошую защиту для электричества? Тогда вам нужен дифавтомат АББ. Запомните, никогда не покупайте УЗО, всегда берите дифы.

Разумеется, предприятие прибыльное за счёт высоких технологий, которые востребованы на мировом рынке. Оборот около 40 млрд. долларов. За 2012 год прибыль порядка 2,7 млрд. долларов. Почувствуйте разницу и поймите, почему в Швейцарии всё хорошо, франк только растет, а цены стабильны и даже иногда снижаются.
Про Новартис и говорить нечего. Вторая в мире по величине в мире фармацевтическая компания. За 6 лет оборот вырос почти на 20!!! млрд. долларов и составил около 58 млрд. Прибыль более 12 млрд! Что будут производить данные фабрики в России?

ABB начинает выпуск шкафов и компонентов распределительных устройств низкого напряжения. Для начала. Далее трансформаторы, двигатели и средневольтовые ячейки.

Фабрика вложила порядка 600 млн. рублей своих собственных, кровно заработанных денег. Еще раз. Своих. Честно заработанных. Не выпрошенных "мы такие хорошие, у нас такая хорошая продукция "неимеющаяаналоговвмире", такие люди работают, дайте денег". Создают хай-тек, производят его, экспортируют, зарабатывают. Проходит время, создают принципиально новое, производят его, продают и зарабатывают. Завод был заложен 24 апреля 2014 года.

Новартис будет производить более 1,5 млрд. единиц твердых лекарственных форм каждый год. Кардиология, онкология, трансплантология, неврология, диабет, гастроэнтерология. Всего около 40 препаратов.

Некоторую озабоченность вызывает лишь наличие части препаратов типа дженерики. То есть препараты, которые имеют истекший срок лицензии либо препараты с принудительной лицензией. Такие препараты, конечно, значительно дешевле, но что они из себя представляют нужно разбираться. С другой стороны, о качестве можно не беспокоиться. Ведь их выпуском займется сам Новартис. Но насколько они будут соответствовать тем достижениям, которыми обладают препараты на внутреннем рынке Швейцарии? В аптеках иностранные препараты просто нереально найти, все делается внутри страны. И они значительно лучше чем иностранные. Звучит как фантастика, но так оно и есть. Фармацевтика для них не менее важна, чем инфраструктура, градостроение, зеленый НОТ, электрички и ЖКХ.

На этом фоне ужасающей новостью несколькими месяцами ранее было открытие завода по производству дженериков в РФ силами отечественной компании.
На минутку. Компания не имела опыта в производстве лекарственных средств вообще! Зато производила БАДы. И кому вы больше доверите свое здоровье? Стоимость завода Новартис Нева порядка 4,5 млрд. рублей.

Хочу отметить то, что пишу всегда и практически везде. Смысл в том, что нам нужны современные предприятия. В силу различных объективных причин построить самостоятельно мы их не можем. Никто не может. Даже вопрос в одной культуре производства, технике безопасности и т.д. Понятно, что никто не будет заставлять персонал бегать с ведрами воды, подкачивать колеса на погрузчике, так как руководству жалко денег на ветку водопровода и новое колесо. Понятно, что никакие одаренные деграданцы и бракоделы не воткнут выходную трубу вентиляции на крыше в 30 сантиметрах от входной. И никакой одаренный руководитель ковыряясь в носу не скажет, что, да и ... с ней. Ведь у него нет мирового образования и опыта. Он не знаком с тем как должен функционировать современный завод или обслуживающее предприятие. Его интересуют другие глубины. Это приезжая в Швейцарию он захочет одеть дорогой костюм и часы, чтобы быть похожим на успешных руководителей. Содержание останется прежним. С начинкой из либерального феодализма хорошо сдобренной варварством и отсутствием серьезного образования.

Кроме того вопрос не в статике, а в динамике. Что производить завтра? А через 5, 10 лет? Об этом по традиции в России и СССР никогда не думали. Сегодня мы делаем ДЭТ 250, ЭР 1, ЗИУ 9, завтра делаем ДЭТ 250, ЭР 1, ЗИУ 9. И послезавтра. перейти на производство алюминиевых электричек реально не возможно при таком подходе. 

Даже если стырить чертежи, компоненты, станки и оборудование, то работать это все будет только сегодня. И на выпуске будет продукт изначально более низкого качества. Современное предприятие и обслуживающая организация - это комплекс мер включая международный аудит, внутренние инструкции безопасности и защиты от неэффективности (включая антикоррупционные по отношению к сотрудникам компании), электронные системы и сети. Через последние происходит модернизация в режиме онлайн каждый день, каждый месяц, каждый год. Этот процесс не останавливается. Каждый день компания может получать новейшие инструкции, решения, направленные на устранения брака, улучшение качества, технологий, переоснащение, совершенствование ремонта и т.д. Это своего рода живое существо. Если перерубить эти капиляры, то оно превратится в омертвевший дуб. А результат продукции будет как минимум на уровне СССР и как максимум на уровне США. Не только об экспорте придется забыть, но и о собственной эффективности в рамках использования данной продукции внутри страны.

Об этом речь вели и вот тут:

"-Приход компании АББ на российский рынок - это не только очередные несколько заводов в регионах России, на самом деле - это новая культура производства, новая инвестиционная и инновационная емкость."
"«С открытием этого завода в регионе начинается создание кластера по производству электротехнического оборудования с использованием сталей Новолипецкого металлургического комбината. Это будет иметь большое значение для развития российской энергетики»"

Понимаете о чём речь?

Поэтому подобные заводы чрезвычайно важны для нас. Жизненно необходимы. Поэтому желаю насколько этого можно желать появление таких швейцарских фабрик как Hess AG, Stadler Rail, Schindler, VonRoll и многих других, включая смежников. Но тут важно желание и внимание общества.

Подробнее:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дженерик