Китай отказался от военного союза с Россией

Китай не будет создавать военный союз с Россией в какой-либо форме, заявил в интервью РИА Новости посол КНР в РФ Ли Хуэй.
Китайская сторона надеется развивать всестороннее и глубокое сотрудничество с российской стороной, в том числе и военно-техническое сотрудничество, постоянно углублять практическое сотрудничество двух государств и дружественные обмены между народами наших стран , - сказал китайский дипломат, добавив, что речи о полноценном военном союзе, который подразумевал бы взаимную защиту при нападении третьих стран, идти не может.
(Мы) не собираемся создавать военный союз в любой форме, а военное сотрудничество двух стран не направлено против третьей стороны и не затрагивает интересы третьих стран , - заявил Ли Хуэй.
Ранее Китай отказался признать присоединение Крыма к России. Около года Пекин держал паузу, не комментируя этот вопрос.
Однако 15 марта 2015 года официальную позицию все же озвучил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.
На пресс-конференции после сессии Всекитайского собрания народных представителей ВСНП один из журналистов спросил Кэцяна, считают ли в Пекине Крым территорией России или Украины.
Ответ Кэцяна был дипломатичным, но вполне определенным: В украинском вопросе Китай придерживается объективной и справедливой позиции. Мы уважаем независимость и территориальную целостность Украины , - заявил он.
Кэцян добавил, что за проблемой Крыма стоит целый комплекс причин и выразил надежду, что этот вопрос будет решен посредством диалога .
Кэцян также подчеркнул, что глобальный порядок, сформированный по итогам Второй мировой войны, не должен пересматриваться. Необходимо отстаивать итоги Второй мировой войны, сформированные после нее международный порядок и международные законы, чтобы обеспечить продолжительный мир для всего человечества , - заявил премьер Госсовета КНР.
Комментарии
Российская подлодка во Вьетнаме спутала Китаю все карты: http://militariorg.ucoz.ru/publ/novosti_mo_i_mvd_rf/rossijskaja_podlodka_vo_vetname_sputala_kitaju_vse_karty/12-1-0-51003
Ещё один кандидат истерических наук - Кэцян. По его мнению, Крым отошёл Украине по итогам Второй мировой войны?
А территории, переданные Россией в 2004 году Китаю (337 кв. км) тоже по итогам ВОВ?
И не китайцам бы чирикать по этому поводу. У Китая существуют территориальные претензии почти ко всем своим соседям.
Приглашения друзьям
Что ни делает Дурак -
всё он делает не так!
- Уважаем независимость и территориальную целостность...
- Необходимо отстаивать итоги Второй мировой войны...
- Глобальный порядок, сформированный по итогам Второй мировой войны, не должен пересматриваться.
Между тем: Где СССР - участник Второй мировой войны, - и его "территориальную целостность"?
Такие перемотры!!!
Вай, хорошо-о-о!!!
Теперь, когда китаёзы сцепятся с пиндосами (а они обязательно сцепятся, поскольку "первая экономика мира" может быть только одна), Россия может спокойно постоять в сторонке, наблюдая, как они мочат друг друга...
Там Китая отродясь не было. Какая нахрен анексия?
А мы им газ на 30 лет вперёд, земли пробайкальские в аренду (да, и не только эти).
Неблагодарные !
Хотя это не очень точно. Недавно купил токарный станок австрийский бренд made in China. Пришлось сильно попотеть, чтобы это стало станком. Будь станок австрийского производства, так плясать с бубном не пришлось бы. Только настройка небольшая.
Это к вопросу качества комплектующих.
Тут одна таможня чего стоит. "Добро" дает как то не по доброму. Если станок стоит 500$ то у нас он будет стоить 1000$. А китайский - 500. А должен, по хорошему, - 150.
И что после всего этого стоит сближение Кремля с хитрыми китайцами, прячущими за улыбкой нож? При нашем воровском режиме вцепившемся за власть, существует реальная угроза тихой экспансии наших территорий Китаем. Вот вам и долгосрочные договоры по газу, газопроводам. Доиграется с ними глупая кремлядь.
Может быть и правильно? Только не проспите товарищи!
Индийцы займут места!
- Вот и чудненько....
Но по этому порядку, сформированному по итогам Второй мировой войны, Крым принадлежал РСФСР, как административная единица. А УССР входила в состав СССР, границы которого не должны быть пересмотрены. Они установлены и подтверждены итогами Второй мировой войны, РАЗВЯЗАННОЙ, кстати, Западом. Однако Запад не протестовал против распада СССР. премьер Госсовета хитрит. По итогам Второй мировой войны Тайвань отдельное государство, но КНР считает остров свои. Так какого х... он лезет в дела России, относительно Крыма. Мы вернули своё, как Китай вернёт свой Тайвань, придёт время.
С Китаем надо держать ухо востро. Предаст и не поморщится.
Комментарий удален модератором
У Китая всегда свой интерес за пазухой... Рядышком с булыжником.
Но отдавать Китаю 100 кв. километров на востоке Читинской области - тяжелая ошибка.
Район геологитчеки неразведан, там могут быть и золото, и полиметаллические руды. А после строительства ЦБК - сброс воды прямо в Амур, и их никто не проверит,
а чиновники как были главными врагами России, так и остаются.
а что, кто-то предлагал... :)
помниться путин говорил, что не будет создавать военных союзов с китаем...
если уж им это понадобиться, то проще это дело провернуть в рамках ШОС либо еще как-то, где будет много государств и будет некий раздел по безопасности и сотрудничеству...