Наследство великих мореплавателей

Мыс Рока, Португалия, Европа

© Предоставлено: Redigo.ru Мыс Рока, Португалия, Европа

За золотом, серебром и пряностями в эпоху Великих географических открытий португальцы готовы были идти на край света. И в поисках короткого пути в Индию покоряли бескрайние океаны. Они оставили после себя немалое наследство. Рассказываем о тех местах в Португалии, где можно больше узнать о великих мореплавателях.

1. Морской музей

Морской музей, Лиссабон, Португалия, Европа © Предоставлено: Redigo.ru Морской музей, Лиссабон, Португалия, Европа

Португалия

В этом месте собраны знаковые для истории мореплавания вещи – все, что относится к эпохе Великих географических открытий. Модели кораблей, на которых португальцы бороздили океаны и открывали миру новые земли, навигационные приборы, пушки, морские карты XVI века, глобус 1645 года, на котором очертания мира местами сильно отличаются от современного представления о нем. Воссозданы интерьеры кают, в которых путешествовали царские особы – британская королева Елизавета II и немецкий кайзер Вильгельм II.

Коллекция огромная – почти 17 тысяч различных вещей. Поэтому не упустите маленький экспонат – один из самых старых в музее. Это деревянная фигурка архангела Рафаила, которая сопровождала Васко да Гама в его путешествии в Индию.

Музей занимает западное крыло Монастыря Жеронимуш.

 

 

2. Мыс Сан-Висенте

Мыс Сан-Висенте , Алгарве, Португалия, Европа © Предоставлено: Redigo.ru Мыс Сан-Висенте , Алгарве, Португалия, Европа

Португалия

Забираться в эти дебри стоит только в том случае, если любите суровые пейзажи, нагромождения скал, об которые бьются волны, и ветер, от которого просто мороз по коже. Больше на мысу смотреть нечего. Рядом с мысом стоит небольшая деревня Сагреш (Sagres), невероятно популярная среди серферов всего мира. В XV веке недалеко от нее была открыта навигационная школа, из стен которой вышел знаменитый мореплаватель Васко да Гама. От самой школы осталась лишь каменная площадка, на которой видны остатки 43-метровой «розы ветров».

 

3. Район Альфама

Район Альфама, Лиссабон, Португалия, Европа © Предоставлено: Redigo.ru Район Альфама, Лиссабон, Португалия, Европа

Португалия

Альфама – старый арабский квартал с узкими извилистыми улицами, о которых принято говорить с придыханием.

Те, кто знает о коммуналках не понаслышке, без труда увидят здесь знакомые образы. Постельное и нижнее белье, словно парашюты, реют на веревках, растянутых между домами. Пожилые португальцы режутся в домино, забивая своих португальских «козлов» под роскошное зеленое вино и портвейн. Еще в Альфаме по вечерам исполняют романсы-фаду. Лучшие певцы выступают в кафе и ресторанах, а простые граждане поют прямо на улице, пусть и не слишком профессионально, зато от души.

 

4. Мыс Рока

Мыс Рока, Португалия, Европа © Предоставлено: Redigo.ru Мыс Рока, Португалия, Европа

Мыс Рока достопримечательностью стал лишь в 1979 году. До этого «краем света» на Пиренейском полуострове считался испанский мыс Финистерре (лат. «конец земли»). Приехать сюда стоит тому, кто любит соленый ветер в лицо, виды бесконечного океана, который на горизонте сливается с небом. Тут волны с грохотом бьются о камни внизу, в 140 метрах от смотровой площадки и одиноко стоит красно-белый маяк.

В эпоху Великих географических открытий его звали иначе – мыс Лиссабона, и, начиная XVI века, он был важной точкой, откуда вели наблюдение за приближающимися к городу кораблями. В 1772 году здесь начал работать третий по счету на португальском побережье маяк.

 

5. Монастырь Жеронимуш

Монастырь Жеронимуш, Лиссабон, Португалия, Европа © Предоставлено: Redigo.ru Монастырь Жеронимуш, Лиссабон, Португалия, Европа

Португалия

Снаружи Жеронимуш выглядит так, словно это не суровый католический монастырь, а восточный дворец с узорчатыми стенами. Он – символ эпохи Великих географических открытий. Здесь в часовне Генриха Мореплавателя перед отплытием в Индию молился Васко да Гама. Здесь же под каменной плитой он и похоронен. Сегодня часовня называется церковь Девы Марии.

 

6. Башня Белен

Башня Белен, Лиссабон, Португалия, Европа © Предоставлено: Redigo.ru Башня Белен, Лиссабон, Португалия, Европа

Португалия

Так же как монастырь Жеронимуш – еще один символ эпохи Великих географических открытий. Башню построили в честь удачной экспедиции Васко да Гамы в Индию. Издали она напоминает тумбочку, покрытую белой кружевной салфеткой. Несмотря на нежный вид, башня служила городу как укрепсооружение и даже как тюрьма.

Источник: http://www.msn.com/ru-ru/travel/article/%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9/ar-BBaVoAc?ocid=UP97DHP

2
643
5