Дружественный жест Белого Дома в сторону Бахрейна

Американская администрация подтвердила, что правительство Бахрейна сделало серьезный прогресс в области реформ и национального примирения.
Министерство иностранных дел Бахрейна приветствовало заявление американской администрацией о снятии ограничений, наложенных на оказание помощи в сфере безопасности для Сил обороны Бахрейна и его Национальной гвардии. МИД Бахрейна указало на то, что «это правильное решение отражает осознание величины и значения общих интересов между двумя странами и отражает стремление к развитию и углублению исторически крепких отношений, которые связывают королевство Бахрейн и Соединенные Штаты Америки на всех уровнях, и во всех областях».

Американская администрация приняла решение о снятии ограничений на оказание помощи в сфере безопасности для Сил обороны Бахрейна и Национальной гвардии, которые ввела после того, как силы безопасности Бахрейна применили очень жесткие меры против протестующих в 2011 году.
Представитель американской администрации, и бывший представитель минобороны США контр-адмирал, Джон Кирби заявил: «мы решили, что правительство Бахрейна серьезно продвинулось по пути реформ в области прав человека и национального примирения. Это включает выполнение многих основных рекомендаций независимой комиссии Бахрейна по расследованию фактов и освобождение значительного числа заключенных, обвиненных в совершении преступлений, связанных с их политической принадлежностью и свободой слова».

Господин Кирби добавил, что «эти шаги ведут к формированию подходящей среды для примирения и развития». Кирби сказал, что Бахрейн на протяжении долгого времени остается важным партнером по вопросам безопасности в регионе и «доверительно сотрудничает с нами в кампании по борьбе с ИГИЛ, а также в предоставлении логистической и оперативной помощи в борьбе с терроризмом и обеспечении свободной навигации». В продолжение Керби сказал, что «Как мы говорили уже много раз публично и в частном порядке, мы считаем, что достижение прогресса в этих вопросам усиливает сам Бахрейн, а также стабильность и безопасность в регионе»

Со своей стороны МИД Бахрейна заявило, что «королевство продолжит реформы, на которые указало ранее министерство иностранных дел США, придерживаясь подхода, который основывается на усилении прав человека и обеспечении всех необходимых гарантий для их создания и защиты, неукоснительном соблюдении основ прозрачности и вопросов правосудия».

Министерство иностранных дел Бахрейна еще раз подтвердило, что королевство будет продолжать действовать в направлении усиления своих безопасности и стабильности, а также прикладывать все усилия для внесения действенного вклада в укрепление безопасности и стабильности стран Арабского залива. Была также выражена готовность укреплять сотрудничество в сфере безопасности с Соединенными Штатами с целью обеспечения решительного противостояния и оказания сдерживающего воздействия различным угрозам и опасностям, с которыми сталкиваются страны региона и в первую очередь экстремизму и терроризму.
Надо понимать, что с правами человека и свободой слова в Бахрейне все складывается «как нельзя лучше», раз США делают такой дружественный жест в сторону одного из королевств Арабского залива. А вообще то, если бы обычный гражданин из Европы или из той же Америки хоть немножко поинтересовался, а в чем же заключаются эти права и сравнил их с правами в своей стране, то был бы, наверное, немало удивлен. Просто правительства США и других крупных стран предпочитают не замечать этого, по крайней мере, пока им это нужно, а простые граждане этих же стран всего этого не подозревают. Скорее всего, режим в Бахрейне выпустил рядовых оппозиционеров, но ведь лидеры оппозиции продолжают оставаться в тюрьмах и продолжат там оставаться, если в нынешней ситуации американская администрация усмотрела «серьезный прогресс» и сделала поощрительный жест в сторону правительства Бахрейна. Показательное наказание устроено, но целью свое оно имело не укрепление прав и свобод граждан этой страны, а напоминание кто в регионе хозяин.