Манник на молоке с шоколадной глазурью в мультиварке
Всем любителям манников, молока и шоколада: вы нашли нужный рецепт. Оставив в покое избитый рецепт классического - на сметане, сегодня я приготовлю дома в мультиварке манник на молоке с шоколадной глазурью, пользующейся у моих сумасшедшей популярностью. Бывало так, что шоколадная глазурь для выпечки или десерта из-за недостатка моего внимания резко уменьшалась в объеме и её снова приходилось варить.
А поможет с рецептом манника мультиварка, на плечи которой я регулярно "сваливаю " многое из процессов приготовления. Сама выпечка не потребует особых затрат и усилий, а стоящая жара только подтолкнула меня использовать не духовку, а мультиварку. Хочу заметить, что такой манник на молоке с шоколадной глазурью очень понравится не только большим и малым деткам, но и всем взрослым, которые только что с удовольствием откушали рассольник с перловкой и бефстроганов со сметанно - луковым соусом.

![Тег «Далее»]()
Ингредиенты рецепта "Манник на молоке с шоколадной глазурью"
- манная крупа, сахар, молоко, мука - всех продуктов по 1 стакану,
- масло раст. - 1/3 ст.,
- 2 куриных яйца,
- слив. масло - 20 гр,
- для глазури - плитка шоколада (без наполнителя) и граммов 60 - 80 (3 - 4 ст. ложки) молока,
- ванилин,
- разрыхлитель для теста.
Вместо разрыхлителя, по желанию, можно использовать гашенную соду. Также потребуется немного сливочного масла для смазывания стенок мультиварки.

Как по рецепту приготовить "Манник на молоке с шоколадной глазурью" в мультиварке
В глубокой миске взбиваем миксером яйца и сахар. Крутая пена не требуется, но сахар раствориться должен полностью. Далее, вливаем растительное масло и все перемешиваем.

Нагрев (но не до кипения) молоко, растворяем в нём сливочное масло, выливаем всё в миску и перемешиваем.

Пока смесь не остыла, сразу высыпаем в неё манку.
Тщательно перемешиваем. Манной крупе необходимо дать время разбухнуть, поэтому отставляем емкость в сторонку на 20 минут.

Смешиваем муку с ванилином и разрыхлителем, тщательно всё вымешав, во избежания наличия комочков (если используется сода, гашенная уксусом, то её добавляем в тесто вместе с мукой).

Смазав чашу мультиварки сливочным маслом, присыпаем её поверхность мукой или манкой.

Выливаем тесто в емкость, ставим режим "Выпечка" (таймер на 45 - 50 минут).

Готовый манник выдерживаем в режиме поддержания, затем достаем выпечку из мультиварки, отставляем остужаться.

Растапливаем плитку шоколада на плите или в микроволновой печи. Для этого в миску необходимо наломать шоколад, добавить немного молока, выставить режим микроволн на пару минут, периодически помешивая. Смазываем получившейся глазурью манник и оставляем остывать.

В основе глазури для манника необязательно брать шоколад. Можно приготовить её самостоятельно из какао или использовать крем, например, сметанный. Детям предложите к маннику молоко, а взрослым кофе (можно с коньяком) или чай.

Комментарии