Им заявляют, что они - потенциальные предатели

Представьте себе, что вы – президент большой страны, и вам не нравится, что иностранные фонды снабжают ваших детей деньгами и приобретают на них слишком большое влияние. Может такое быть? Конечно, может. Что вы сделаете в этом случае? Правильно, вы сразу же предложите талантливой молодёжи разные варианты самореализации и запустите несколько программ финансирования по разным направлениям. И тогда ваши дети при прочих равных с радостью выберут отечественные деньги. Ведь они любят свою страну не меньше вас и с иностранными фондами имеют дело за неимением лучшего – а какие у них варианты?

А теперь представьте, что вы злобный маленький параноик, который считает, что человека можно только купить или запугать, иначе он ничего делать не будет. И что если позволить своим детям получать поддержку у иностранных фондов, то они вас сразу продадут. Потому что любить-то вас не за что. И что вокруг всё делается вам назло и всех настраивают против вас.

И вот тогда вы первым делом будете думать не о детях, вы будете бороться с врагами. Вы заявите, что дети, которых поддерживают иностранные фонды – они попались в лапы врагу. А деньги пустите на пропаганду – чтобы все об этом узнали и детям этим стало страшно.

Ведь в России до слез мало возможностей хоть как-то пробиться и пробить свою идею. И обычно для этого надо родиться в Москве и иметь хорошие контакты. Сколько раз я слышал от мэров, администраторов и самых разных людей за пределами Москвы, что главная проблема – «нечем занять молодёжь», «молодёжь не знает, чем заняться в жизни». На самом деле молодые ребята, у которых хватило смелости, терпения и таланта добиться поддержки у любого фонда – это золото нации, они способны создавать через трудности. И вот теперь им заявляют, что они – потенциальные предатели. Потому что у них есть мечта и они готовы к ней идти.