Китай пробивает дорогу к Байкалу
Уже довольно много было сказано по-поводу аренды Китаем части наших территорий, 115 тысяч гектаров, сроком на 49 лет. Речь идет о Забайкалськом крае, а точнее о территориях в Нерчинско-Заводском, Улетовском, Сретенском, Шилкинском районах, а так же части территории Агинского Бурятского округа. И это только первая волна аренды. К 2019 году планируется арендовать еще 200 тысяч га. земель.
Казалось бы, первая мысль которая приходит в голову - Китай в латентной форме проводит захват территорий. Ведь аренда на 49 лет земель, которые можно назвать историческими и, как любят говорить некоторые наши ура-патриоты, "сакральными" для КНР, это фактическая аннексия. Россия вряд ли сможет через полвека, что либо противопоставить пустившему в этом регионе корни Китаю.
Но вот в чем дилемма, Китаю нужна не столько территория, сколько доступ к самому большому в миру пресному озеру - Байкалу.
Долголетнее планирование КНР, страны всегда испытывавшей проблемы и источниками воды, вполне вмещает в себя концепцию выхода к Байкалу и последующей его оккупации, в период полного истощения потенциала России.
Смотрим глубже и дальновиднее. Китаю нужен не ежегодно горящий лес или поля на которых с горем по-полам, да, что-то можно вырастить. Китаю нужен самый большой в мире резервуар пресной воды. Источник ресурса, который в будущем, вполне возможно, будет на вес золота. И сегодня Поднебесная начала прокладывать к нему путь... без единого выстрела и международного позора. Спокойно, неспешно, уверенно. Наверное, у кого-то в Кремле что-то стало с головой.
Комментарии
http://lenta.ru/news/2015/06/23/china_territory/
- Путин продал 1 млн ГА Сибири китаю
- Путин продал 4 млн ГА Сибири китаю
Власти Забайкалья опровергли информацию о сдаче земли в аренду Китаю:
http://lenta.ru/news/2015/06/23/china_territory/
а вою сколько подняли
Немного арифметики. 1 гектар = 0.01 кв. км. Соответственно, 115 тыс га = 1150 кв. км. Это квадрат земли где-то 30х35 км. Да у нас в Союзе многий колхозы больше были. Ничтожный клочок земли, а крику-то, как будто пол-страны "налево" ушло.