Россия переживает ценовой шок от дешевеющих энергоносителей лучше остальных стран благодаря ослаблению рубля. Такое мнение в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) выразил глава нефтяной компании BP Роберт Дадли, передает ТАСС.
Дадли полагает, что сейчас необходима корректировка затрат в нефтяной отрасли, поскольку надежда на восстановление цены — это не стратегия. «Мы выходим из периода резкого шока после падения цен на нефть», — отметил он и добавил, что в итоге около 1,5 триллиона долларов переместились от поставщиков к потребителям.
Деньги ушли из нефтяного сектора, и это оказывает на него давление, продолжил глава BP.
Президент «Роснефти» Игорь Сечин, в свою очередь, задался вопросом: «Если сформировавшийся масштабный финансовый переток от поставщиков энергоресурсов в другие сферы не приводит к росту реальных секторов экономики — то где он аккумулируется?» Ответ на этот вопрос, по словам Сечина, потребует серьезного финансово-экономического анализа.
Переток средств к потребителям не привел к ускорению экономики. «Значит, как мы и отмечали ранее, дело совсем не в нефтяных ценах — экономику тормозят накопившиеся в ней огромные дисбалансы, долги и другие факторы, лежащие вне энергетики», — заявил глава «Роснефти».
Петербургский международный экономический форум проходит в Северной столице с 18 по 20 июня под девизом: «Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту».
Комментарии
=======
Нас вообще за людей не считают.
Ведь рубль обеспечен фантиками для колоний - долларами. Уходит доллар из рублевой зоны... и... пипец курсу рубля - равен стоимости бумаги (самое смешное, что и бумагу для рубля покупаем за доллары).
Вот и весь "серьезный финансов-экономический анализ".
Доллар хозяин. Если он покинул рубль ... то что же он, такой-сякой, делает?..