ЕС призвал Киев восстановить социальные и экономические связи с Донбассом

На модерации Отложенный

ЕС призвал Киев восстановить социальные и экономические связи с Донбассом

Европейский союз призывает Киев немедленно приступить к восстановлению социальных и экономических связей с Донбассом. Об этом сегодня сообщил глава европейского и центральноазиатского департамента Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) Гуннар Виганд.

"(Что касается) восстановления социальных и экономических связей — мы призываем Киев к тому, чтобы эти связи были восстановлены. Это часть Минских соглашений, германские и французские специалисты работают над этим. Но без политической воли и гарантий безопасности банковские и социальные переводы не смогут осуществляться", — сказал Виганд, выступая в Европарламенте.

Он также отметил, что "необходимо предоставить свободный доступ распределению гуманитарной помощи". 

"Он гарантирован не во всех случаях, конечно, мы хотели бы полноценного доступа в Донецк и Луганск для любого рода гуманитарной помощи не только с российской стороны, но и с той стороны, которая контролируется Киевом", — заявил представитель ЕВС.

Кроме того, Виганд сообщил, что на 17 июня намечен визит на Украину вместе с еврокомиссаром по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнесом Ханом.

«Мы поедем завтра с комиссаром Ханом на Украину. Хан встретится с президентом, премьером и спикером Рады, он также поедет в Харьков и посетит ряд проектов в регионе, которые ЕС поддерживает», — сообщил Виганд.

Напомним, ожидается, что в ходе своего визита в Киев еврокоммисар Йоханнес Хан поднимет перед украинским руководством также вопрос о политическом давлении на средства массовой информации. Об этом ранее сообщил владелец телеканала «112 Украина» Андрей Подщипков после своей встречи с упомянутым Гуннаром Вигандом.  В ходе беседы с Вигандом Подщипков выразил свою обеспокоенность действиями Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию, отказавшего телеканалу в переоформлении лицензии. Ранее  стало известно, что на руководство телеканала вышли представители правящего режима, которые потребовали добровольно продать им канал по заниженной стоимости.