Либеральное мракобесие - привет из прошлого.

На модерации Отложенный

Давайте начнём от противного? Давайте вспомним блестящее определение Канта и его девиз? Sapere aude! — имей мужество пользоваться собственным умом!   Кант это сказал, давая определение просвещению: Просвещение — это выход человека из состояния своего несовершеннолетия, в котором он находится по собственной вине. Несовершеннолетие есть неспособность пользоваться своим рассудком без руководства со стороны кого-то другого. Несовершеннолетие по собственной вине — это такое, причина которого заключается не в недостатке рассудка, а в недостатке решимости и мужества пользоваться им без руководства со стороны кого-то другого. http://www.bim-bad.ru/biblioteka/article_full.php?aid=754

  Следовательно мракобесие есть обратное просвещению. Мракобесие  учит нас отказываться от собственного разума, уповать на чуждые нам внешние силы и отказываться от личной ответственности за происходящее.  Прочтя это кого вы представили перед собой?   Я - монаха в рясе перед костром инквизиции. Почти поголовно безграмотных крестьян. Церковно-приходские школы. "Закон божий" вместо географии. Нет. Это не далёкая история.  Это сегодняшний день с попом в школе и часовней в воинской части, с освящением простыней в больнице и мерседесов в мраморных гаражах.  Это сегодняшняя церковь любой конфессии, которая активно противопоставляет разуму веру. Которая ответственность с человека за свою жизнь перекладывает на некую постороннюю силу, невидимо покрывающую собой всё пространство вокруг.

   Вы спросите меня при чём здесь либерализм?  Я вам отвечу.  Либерализм - современная форма мракобесия дополнительно к традиционной. Как и церковь, либерализм обволакивает человека непреодолимой силой - невидимой рукой рынка!  Чем вам не полностью внешняя по отношению к человеку сила, управляющая обществом? Уверовавшего в неё стремящегося к своей выгоде она неумолимо направляет к общему благу, откуда он черпает нескончаемое блаженство.

   Следующую идею либеральному мракобесию подбросил кумир либералов Фукуяма с его утверждением торжества капитализма и конца истории.

Эта идея трансформировалась в убеждение, что ничего нового уже не может быть создано и человеку остаётся только играть с  уже готовыми образами. На практике эта идея переросла в глумление над искусством - раз уже всё создано, то какая разница кто художник - талантливый циник, обычный бездарь, умственно-отсталый ребёнок или

                         


   Только на мой взгляд если свинья провозглашается художником это не значит, что она доросла до человека, это значит, что человек опустился до свиньи.

      Из идеи слабости человека выводится и идея его безответственности - «Убивайте всех – господь узнает своих!» ( Арно Амори, осада Безье, 22 июля 1209 г. ) Как давно сказано, но как свежо звучит. Это нас к этому подвели мракобесы в рясах и манишках. Сняв с нас груз ответственности за себя они превратили нас в послушное стадо, не чувствующее вины за происходящее. Мы в создавшейся ситуации виним кого угодно - жидомасонов, ящерок с планеты Нибуру, Госдеп с Кремлём, но только не себя самих.

      Дошло вот до чего. Объявлено, что человек имеет право на неграмотность. Сказано, что неграмотные - это меньшинство. А права меньшинства надо защищать, ибо добавлено - они же не дураки, а "альтернативно одарённые".

       Большей дичи мне не приходилось слышать. Но зато теперь я понимаю почему наплодились десятки псевдоакадемий и высших школ экономики.

    Написано по мотивам: http://vestnikburi.com/mrakobesie-prizrak-proshlogo-ili-gryadushhee-varvarstvo/