Starley bpv Starley bpv
06.06.2015 03:00
Пожаловаться
Сохранить

NI: До войны с Россей Америку доведет «вседозволенность» ее союзников

За последнее время российско-американские отношения значительно ухудшились, констатирует National Interest. Не малую роль в этом сыграл тот факт, что Вашингтон дает своим украинским союзникам карт-бланш в конфронтации с Москвой, полагает издание.

 

Когда в 90-х годах администрация президента Клинтона продвигала идею расширения НАТО, экс-посол США в Москве Джордж Кеннан предупреждал, что это неминуемо настроит Россию против Америки и приведет к новой эпохе конфронтации между Востоком и Западом. Сегодня, пишет National Interest, на фоне российской «аннексии» Крыма и роста напряжения между Москвой и Вашингтоном, этот предсказание дипломата начинает сбываться: «отзвуки холодной войны слышны в обеих столицах».

Между тем, отмечает издание, в США существует внепартийный Американский комитет за согласие между Востоком и Западом, который выступает за новую разрядку отношений с Россией. В настоящий момент в состав организации входят бывший сенатор Билл Брэдли, экс-послы Уильям ван ден Хейвел и Джек Мэтлок-младший, а также профессор Стивен Коэн.
 
По словам участников комитета, они надеются развить «бурные дебаты» о России. Организация также среди прочего призывает Москву и Вашингтон восстановить сотрудничество по «Программе совместного уменьшения угрозы» и возобновить работу Совета Россия-НАТО.
 
Самое существование комитета отражает масштабы разногласий между Россией и США. Еще десять лет назад казалось неправдоподобным, что отношения Москвы и Вашингтона испортятся на столько, что обе стороны могут «по неосмотрительности» быть втянуты в войну друг против друга, отмечает издание.
 
Для Америки жизненно важный интерес представляет сохранение ее «авторитета» в качестве сверхдержавы и безопасность НАТО, а, следовательно, и всех его членов. «Ограниченные задачи» российского президента на Украине могли бы быть намного шире, если бы Россия не встретила серьезного сопротивления со стороны США.

«Когда страна готова бороться за свои интересы, прозрачность ее целей – это эффективное средство отпугивания потенциальной агрессии. С другой стороны, заключает издание,  Соединенным Штатам следует вести себя осторожно и стараться не давать своим союзникам или друзьям, включая Киев, чувство вседозволенности в конфронтации с Москвой».

Источник: http://russian.rt.com/inotv/2015-06-06/NI-Do-vojni-s-Rossej

5 4 205
Политика
Политика
35269 участников
Подписаться

Комментарии

Возможность оставлять комментарии временно отключена
скептик антисептик
скептик антисептик Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Когда Черчиль показал на армию Деникина и сказал: «вот моя армия». Украина будет биться об лёд и Америка скажет наша армия воюет и славно гибнет, такие они англо-саксы умные.
1 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Иванов
Владимир Иванов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
На войну с Россией Америка не решится, т.к. стоит ей ослабнуть, как за нее возьмутся Канада и Мексика.
0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Тикси Кит
Тикси Кит Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.

Комментарий удален модератором

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Тикси Кит
Тикси Кит Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Не было бы расширения НАТО - не было бы угрозы России.

Не было бы угрозы - не было бы проблем с Украиной: вела бы себя цивилизованно и прилично, без бандеровцев и фашистов. И с Западом дружила бы и с Россией.

И Грузия бы вела себя прилично и цивилизованно.

И Прибалты бы не вели себя как паскуды.

И поляки бы не выли как шакалы.

Да, вот нет. Неймётся колонистам с Запада, подавай им кушать Россию.

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Отправить жалобу
Укажите причину.