Сможет ли мировая экономика переработать такое количество нефти?

На модерации Отложенный

Не секрет, что экономика России напрямую зависит от цены на нефть. И сколько бы власти России не говорили, что с нефтяной иглы пора слезать, воз и нынче там.

Особенно остро россияне почувствовали зависимость нашей экономики от нефтяных цен через курс национальной валюты. Были времена, когда цены на нефть были почти 150 $ за баррель. Сегодня они в районе 65$. Ну а что будет дальше? Будут цены расти или падать?

Многие ждут того, что нефтяные котировки стабилизировались и дальше будет рост. Но если посмотреть на статистику добычи нефти в мире, то очевидно, что ее добыча и предложение на рынке только растёт.

Растёт добыча нефти в США. Растёт добыча нефти в Саудовской Аравии. Вот уже скоро снимут санкции с Ирана и его нефть также хлынет на мировые рынки.

С другой стороны, экономика мировых стран замедляется, и, следовательно, потребление всех энергоресурсов, в том числе и нефти будет снижаться. Сможет ли мировая экономика переработать такое количество нефти? То есть складываются все предпосылки для дальнейшего снижения цен на нефть.

Если такой сценарий будет реализован, то тогда возникает естественный вопрос, что будет с нашей экономикой и с курсом нашей национальной валюты?