Почему никак не сгниёт капитализм?
Ну, во-первых, потому что он не материален и буквально сгнить не может. Поэтому, во-вторых, его надо свалить, поскольку сам он падать не желает. А уж стоять на ногах крепко у него сил хватает. Вот эксплуатирует капитализм человека человеком, чудовищно расслоил людей имущественно и социально, укрыл людей фиктивной демократией с помощью диктата государства и в ус не дует. И не только потому, что пользуется государством как аппаратом подавления подчинённых классов - это бы было преодолимой фигнёй, но он своей экономической и социальной стороной породил не только политическую организацию под стать себе, но и повлиял на культуру и социальную психологию.
Было время, когда "человек был мерой всех вещей", но теперь "вещи - мера всех вещей". Герой Бреда Пита в "Бойцовском клубе" говорит: "Вещи, которыми ты владеешь, в конце концов начинают владеть тобой". Это явный перефраз Маркса, который говорил, что для людей «их собственное общественное движение принимает форму движения вещей, под контролем которого они находятся, вместо того чтобы его контролировать».
Коротко это можно выразить фразой "я- это то, что я потребляю". Чтобы у кого не возникло желания откреститься от такого приговора в свой собственный адрес, давайте расшифруем эту фразу с помощью описания модели, воцарившейся в мире развитого капитализма и получившей название "общества потребления":
Во-первых, идентичность индивидов основывается на их потребительской деятельности в той же степени, что и на трудовой.
Во-вторых, акты потребления, стили жизни, приобретение определённых товаров используются в качестве маркеров социальной позиции.
В-третьих, основными показателями социальной дифференциации становятся различия в потреблении.
В-четвёртых, всё большее количество товаров и услуг, всё большая часть человеческого опыта и аспектов повседневной жизни становятся товарами ( http://q99.it/N0wSaep ).
После прочитанного вам стало более понятно почему английские миллионеры предпочитают русские "Нивы" и пиджаки с заплатами, а русские нувориши галстуки за 500 долларов предпочитают такой же за 1000? Правильно, из желания примазаться к определённому слою, из желания быть признанным в нём за своего. С той лишь разницей принадлежать к какому слою считают соискатели безопаснее для себя лично.
Трагизм данной модели в том, что человек и себя ощущает как товар ( ясно, что вы сейчас возмутитесь - я не такой, но в том и фишка капитализма, что он вас не только с потрохами, он вас вместе с мозгами поглотил ), который надо правильно использовать для извлечения выгоды. Продавшись, или благозвучнее, нанявшись, человек от труда кайфа не получает и ищет ему замещение - идёт за шмотками и безделицами. Здесь он не только обретает радость, но и поднимает себя над окружающими большим количеством купленных безделиц.
И вы думаете человек при этом самостоятелен? С фигасе? Человек - жертва рекламных манипуляций! И не смейтесь с толстых пиндосов, рвущихся за вожделенной детской майкой на своё взрослое пузо в предрождественских распродажах. Вспоминайте своих соседей, рыщущих пробок со второй половинкой велосипеда или недостающей наклейкой для покупки тефлоновой сковороды. Переберите кучу своих знакомых маркетологов, рекламщиков и прочих профессиональных мошенников, заточенных на то, чтобы продать вам, сидящему по уши в сугробе, грузовик снега в разгар снегопада с метелью.
Помните! Для капитализма мы "собаки Павлова". Только вместо лампочки нам служат пиар-ходы, силуэты, обёртки.
Надеюсь этого достаточно для понимания того почему никак не сгниёт капитализм? правильно! Это дракон живёт в каждом из нас. Но как и всякий другой глист он уязвим. Но об этом - о методах избавления от глисты капитализма - в следующий раз.
Комментарии
стороны, преобладает общая уверенность в том, что каждый человек имеет равные права и
что его материальное благополучие должно зависеть от индивидуальных способностей и
желания много работать; с другой стороны, наблюдается растущее имущественное
неравенство между очень богатыми и остальным обществом, приводящее к тому, что
индивидуальный успех является все в большей мере результатом семейных связей и
унаследованного состояния” . У Вас как то примитивно, ты то, что ты ешь, а ешь ты то, что тебе внушили. У Карла Маркса правильней, другой вопрос, что те кто с неправедными деньгами, им страшно от этой теории и практики, - правильно пусть боятся.
а народу это не понравилось и он задрав штаны побежал в Рынок (не зная что это капитализм) , хотели как Хохлы в Европу и жить как в США. а в результате загнали себя в лапы буржуазии . Ленин . а потом Сталин уничтожили буржуазный строй
( это возможно больше не повторится) . а мы поддавшись
либеральной пропаганде стали поносить 70 лет Советской Власти и в итоге отбросили Рф в число развивающихся стран
а по уровню жизни в конец первой сотни. Пройдёт время и
мы будем вспоминать Советскую Власть как луч света в истории
России.
так вот в СССР вся верзушка власти не получала столько сколько сегодня получает один Чубайс , не говоря о других . При социализме в СССР трудно
назвать хоть одного миллиардера в сегодняшнем понятии.Если бы Советская власть приоткрыла
границы на поездки хотя бы в брацкие страны . то вообще было бы хорошо. Но учтите, это было
30 лет назад, тогда мир был иной , но могу точно сказать что такой эмиграции и смертности не могло
быть. РФ за последние 20 лет отправила населения в мир иной больше чем это нам обошлась ВОВ и
все репрессии. а если ещё приплюсовать всех кто
покинул РФ за это время то О- ГО- ГО.
Где же МЁД ? Тогда хоть можно было пожаловаться . а сегодня только покаяться попу.
даже Путин не знает что он строит в РФ.
Все чины ( больненство ) превратились в Жуликов и Воров и вот Путин топчется на месте потихоньку загоняя страну во времена Гайдара . Все удовольствие которое получило население это
автомобиль , за который многим ещё долго
придётся расплачиваться. Говорят . что скоро
начнётся горбачевская перестройка под №2.
дети Больших Родителей. Власть как тогда так и сегодня пользуется привелегиями , Но тогда во
Власти не было жуликов и воров (миллионеров) .
Помните рассказ Лигочёва, как ему в Узбекистане сунули в карман 5 тыс.руб , он говорит Я не знал куда мне деться....А вот пришла перестройка и все они остались на мели . всего лишили. и гуляй Вася.
еврейских отщипенцев Троцкого , а вот в 37г. для них пришла расплата . что явилось спасением русского народа от сионинской чумы и всех кто пытался
свергнуть Власть и установить старые порядки.
В освобожденной от жидовского засилья стране взрастает великая жатва трудовых свершений, героизма, расцвет образования, науки, культуры.
Сталин. Разгром пятой колонны
http://www.youtube.com/watch?v=dbgCQ3HSDZw
Это был величайший подвиг гуманизма во имя своего народа, сравнимый с подвигом Сталина в Великую Отечественную войну. И это была огромной значимости заслуга Сталина перед человечеством, потому что он уничтожил гораздо больше носителей человеконенавистнической морали - иудаизма, талмудизма, сионизма и масонства, чем Гитлер.
ведь "До царя далёко, до Бога высоко ".
Из этого определения следует, что ключевым моментом является контроль "капиталом". "Капитал" в общем понимании - деньги. Именно наличие денежной системы приводит к капитализму через возможность концентрации денег в одних руках. Поэтому при сохранении денежной системы даже после свержении капиталистического строя он всё равно возрождается снова. Пока не будет найдена система заменяющая денежную, капитализм будет продолжать гнить. Вечно.