Как собственникам ознакомится с технической документацией на ОИ?
Друзья еще один важный вопрос. Я всегда считала что ОИ в т.н. коттеджных поселках нет и быть не может. В законодательстве на сей счет зияет "черная дыра". А застройщики создавая карманные ЛЖЕТСЖи и ЛЖЕПУКи пользуются этой черной дырой и в эту "дыру" засасываются деньги жителей... Я неоднократно с 2013 делала запросы в ЛЖЕПУКу насчет ОИ - что такое, где, сколько метров, километров, штук, где границы ответственности и т.д. ответы получала в виде отписок - список и все. Вот последние: https://yadi.sk/d/vCHeWEv1ghS8G
Решили пойти напролом - группа собственников с диктофоном и планшетом наперевес для того чтобы заснять документы. До смешного - на месте никого не оказалось - в самый разгар рабочего дня. Те же кто были, засуетились и давай звонить тем, которых на месте нет. Наконец приехал некто Александр - новый начальник эксплуатации. Тоже начал кому-то звонить, как тут вдруг выяснилось что "неожиданно приехала СЭС травить крыс" (уписаться - СЭС, крыс не травит, а травит Московский областной центр дератизации) Александр быстро (правда, оставив телефон), уехал в соседний квартал где намечалась "травля крыс"... Потом (часа через три) позвонил и сказал, что нам необходимо написать заявление подписав его всеми, кто приходил, поехать на 20-ку (Это другая территория обслуживается другой УК, но директрисса у нас одна и сидит она там), там зарегистрировать его у Петровой (это тощая крыса которую никак не потравит никакая СЭС - сотрудница вообще другой ЛЖЕПУКи) и оставить у Морозовой (директриссы), которая, если разрешит - должна дать письменное разрешение и тогда он, или козлачевский (гл. инженер) соблаговолят нас ознакомить... Я ответила, что уже несколько раз давала письменные запросы и показывала ему ответы на них. Потребовала дать письменный мотивированный отказ, или подписать АКТ об отказе в предоставлении информации, который мы составили, но он отказался ото всего и бросил трубку...
Уважаемые знатоки ЖКХ -законов, все ли мы сделали правильно? АКТ хотим отправить во всевозможные инстанции. Какие еще действия должны мы предпринять что-бы доказать либо то, что ОИ у нас просто украли, либо его вообще НЕТ?
АКТ
об отказе в предоставлении информации об общем имуществе собственникам
22.05.2015 инициативной группой собственников 3 кв. (МГД ЖК Мечта) с. Озерецкое Габовского с/п Дмитровского р-на МО в количестве трех человек -
1.ФИО адрес тел.
2.
ФИО адрес тел.
3. ФИО адрес тел.
В присутствии свидетелей - ФИО, ФИО.
На основании неоднократных запросов в ООО "Управляющая Компания Комфорт Сервис 2" и данных ответов на вышеуказанные запросы за №9 от 22.04.2015 и №10 от 22.04.2015 за подписью Генерального директора - Морозовой Е.Н. Данные ответы, содержат информацию (список) некого имущества по утверждению генерального директора - Морозовой Е.Н. являющегося нашим общим. Однако, кроме списка не имеется информации не о количестве этого имущества в натуральных единицах (м, км. шт. и т.д.) , не указано где оно находится и каковы границы, нет никаких технических характеристик. Такой же список прилагается к договорам на обслуживание которые предлагается подписывать собственникам на условиях предложенных ООО "УК Комфорт Сервис 2"
Поскольку информации об общем имуществе (кроме его списка) не имеется не на официальных сайтах ООО "УК Комфорт Сервис 2" (ООО УК Комфорт Сервис)
Мы, в указанном составе обратились в офис ООО "УК Комфорт Сервис 2" для ознакомления с технической документацией на данное имущество, предполагая, что необходимые сведения мы сможем получить из технической документации, которая, как указывалось в ответах на наши запросы имеется у главного ООО "УК Комфорт Сервис 2" -г-на Козначевского М.И. Он же, как следует из полученных ответов является одновременно и главным инженером ООО УК Комфорт Сервис . Так же, мы предполагали ознакомиться с правоустанавливающими документами, и проверить как хранится, и ведется техническая документация.
Однако, мотивируя тем, что нам необходимо подать очередной запрос (заявление), ответственные лица вышеуказанных компаний категорически ОТКАЗАЛИ нам предоставить какую -либо информацию он якобы НАШЕМ же имуществе по нашей просьбе.
Подписывать настоящий АКТ, составленный собственниками, и жать письменный мотивированный отказ ответственные лица названных также отказались.
Настоящий АКТ ОБ ОТКАЗЕ в предоставлении информации об общем имуществе поименованном в проектах договоров и ответах Генерального директора Морозовой Е.Н.подписали со стороны собственников:
Подписи
Настоящий Акт составлен в 2 (двух) экземплярах один из которых передан в офис ООО "УК Комфорт Сервис 2".
Комментарии
Мы являемся пользователями, а не собственниками коммунальных объектов.
Подмена понятий применяется во всех НПА в ЖКХ.
Это - первое.
Второе...
В акте следует писать коротко вопрос, который Вас интересует: ознакомление с технической документацией на общее имущество коттеджного поселка (КП), а также документацией, связанной с решением общего собрания собственников общего имущества коттеджного поселка по выбору способа управления, управляющей организации, а также условиями заключения договора управления общим имуществом КП. Кроме того, следует потребовать представление договора управления общим имуществом КП, заключенного путем оформления ОДНОГО документа подписанного сторонами. Стороной собственников являются большинство собственников, принявших участие в голосовании. Так что... нужно АТАКОВАТЬ, АТАКОВАТЬ и ЕЩЕ РАЗ - АТАКОВАТЬ.
«Все вышеизложенное позволяет говорить о том, что договоры, заключаемые между гражданами с одной стороны и строительными организациями-застройщиками с другой, предметом которых является строительство конкретных объектов недвижимости (в том числе жилых помещений — квартир в многоквартирных жилых домах), по своему содержанию (в подавляющем большинстве случаев) являются гражданско-правовыми договорами строительного подряда, по которым подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика в лице гражданина определенный объект недвижимости, а заказчик обязуется принять результат работы.
А также на Постановлении Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54. О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем)
"При рассмотрении споров, вытекающих из договоров, связанных с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, судам следует устанавливать правовую природу соответствующих договоров и разрешать спор по правилам глав 30 («Купля-продажа»), 37 («Подряд»), 55 («Простое товарищество») Кодекса и т.д.
Если не установлено иное, судам надлежит оценивать договоры, связанные с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, как договоры купли-продажи будущей недвижимой вещи. При этом необходимо учитывать, что положения законодательства об инвестициях (в частности, статьи 5 Закона РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», статьи 6 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений») не могут быть истолкованы в смысле наделения лиц, финансирующих
Не предоставят - в прокуратуру, потом в суд