Получать энергию теперь можно из движения бактерий

На модерации Отложенный

Научные изобретатели разработали технологию извлечения энергии из хаотичного движения одноклеточных бактерий, говорится на сайте arXiv.org. Ученые наблюдали за бактериями Escherichia coli и теоретически доказали, что можно извлечь энергию из движения живых организмов.

В сосуд с бактериями было помещено зубчатое колесо диаметром 48 микрометров и толщиной десять микрометров. При столкновении бактерий со стенкой шестеренки создавалось вращение со скоростью два микрометра в секунду. При этом средняя скорость движения бактерий была 20 микрометров в секунду.

По словам ученых, эффективность разработки может повышена в несколько раз, если будут использоваться шестеренки другого вида и другой вид бактерий.

В данной технологии есть один недостаток. Клетки плавают в сосуде в разных направлениях. В результате вращательный момент может быть нулевым. Несмотря на невысокий коэффициент полезного действия новой технологии, идея извлечения энергии от движения бактерий имеет большие перспективы.

Изучение свойств микроорганизмов для выделения энергии проводились и ранее. Например, американские ученые обнаружили древние бактерии способные превращать каменный уголь в метан. Бактерии могут вырабатывать метан при поедании угля. Таким образом, ученые открыли новый способ получения энергии, недостаток которой в будущем может грозить человечеству. Ученые предложили искусственно заселять в угольные пласты микробы.