Люди, будьте бдительны!

На модерации Отложенный

Если кто-нибудь ждёт керосино - зажигательной статьи со спорным политическим акцентом, может сразу переключиться на другой канал. Речь я собираюсь вести о банально обыденной ситуации, в которой может оказаться каждый из нас и, в которой, волею судьбы сегодня оказался именно я... Бывает.

Сегодня у меня неожиданно нарисовался выходной. После того, как вчера, в 23.56 "Сапсан" привёз нас с Шефом из Москвы в родной Питер, начальник, расщедрившись и довольный результатами, которых мы добились в Москве, сказал:

- Андрей Анатольевич, ты тогда завтра отсыпайся, приедешь в четверг".
Безусловно, я даже и не собирался возражать. 

Выспавшись, я решил прогуляться до ближайшего супермаркета и прикупить кое - что, для реализации очередного рецепта из книги Джейеми Оливера. Погода стояла чудесная. И это после сырости, туч и холода, преследовавших меня и в Питере и Москве. Я шёл и радовался тому, что не живу в Москве и мне повезло оказаться в Питере.

Именно те же благодушные мысли крутились в моей голове, когда я стоял неподалёку от магазина "Сезон" , там, где в принципе, никто не ходит, любовался на проспект Королёва, сочную зелень и на проходящую мимо красоту...

И, внезапно, прямо передо мной показалась морда красивого "фольксвагена", раскрашенного в динамовские цвета. "Динамо"  не люблю с детства, как оказывается, не зря, потому, что красивая машина принадлежала не болельщикам вышеупомянутого клуба, а полиции...

Я допивал "Хугарден" и смотрел на прапорщика, который шёл в мою сторону. Около моих ног стоял пакет с цветной капустой, кабачками, помидорами и зеленью. "Хорошо, что курить не хотелось", мелькнула в голове мысль.

Надо отдать должное питерское полиции. Никакого хамства, тыкания, хватания за руки. Всё предельно вежливо, тактично, культурно.

- Вы нарушили статью 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

- А это что?

- Распитие спиртных напитков в общественном месте.

- Но я же в сторонке, не пьяный, веду себя прилично.

- Всё так, но нарушение есть. Пройдите, пожалуйста, в машину, составим протокол.

А что? У меня был выбор?

Пока набирали протокол я сидел в отделении, никому на фиг не нужный. Удивительно, но мне никто ничего не подкинул, не предъявил. Может быть, правда, что-то в этом мире меняется? Мне конечно было непонятно и обидно. На этом самом месте выпил столько пива за столько лет и на тебе. И ладно бы дебошарил, вёл себя не так...

Пригласили, дали ознакомиться с протоколом. Что же, всё верно. Штраф 500 рублей, плюс 30 рублей за оформление.

-У вас терминал стоит, оплатить можно?

-Да, конечно, пойдёмте, я Вам помогу, там всё так запутано...

Пока любезно помогавший мне полицейский разбирался с платёжным терминалом, я пытался найти правду.

- Нельзя пить в общественном месте. А что это, общественное место?

-Ну.... Это там где лбди.

- А улица?

- И улица....

-Т.е, в любом месте могут подъехать и забрать?

-В принципе да....

А вот выписка из самого кодекса:

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

(Наименование в редакции, введенной в действие с 15 февраля 2015 года Федеральным законом от 3 февраля 2015 года N 7-ФЗ.

 1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

   влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.


Так что, получается. что меня ещё пожалели. Пришёл домой и постарался разобраться:

Статья 20.20 КоАП РФ.

Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах Комментарий к статье 20.20 КоАП РФ:

1. Цель данной статьи - обеспечить средствами административного воздействия соблюдение гражданами общественного порядка и общественной нравственности, защиту прав и свобод человека и гражданина от посягательств на здоровый образ жизни.

2. Статья содержит три состава административных правонарушений, связанных: а) с запретом распития пива, напитков, изготовленных на его основе, а также слабых алкогольных напитков (с содержанием этилового спирта менее 12% объема готовой продукции) в социально-культурных учреждениях и на общественном транспорте; б) с запретом распития алкогольной и спиртосодержащей продукции (с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции) в общественных местах (парках, стадионах и т.п.); в) с запретом потребления наркотических и психотропных средств без назначения врача в общественных местах.

К общественным местам, где запрещено распитие спиртных напитков и потребление одурманивающих веществ, относятся, кроме перечисленных в комментируемой статье, следующие: дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов; зрелищные предприятия (театры, кинотеатры, дворцы культуры); пляжи.

В их число входят и территории, которые обычно к общественным местам не относятся, но становятся таковыми во время отдыха граждан.

Объективную сторону правонарушения характеризует факт распития пива или спиртосодержащей продукции в соответствующем социально-культурном учреждении, в конкретном объекте, отнесенном к общественным местам или объектам общего пользования, равно как и факт употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

В комментируемой статье сделаны оговорки, касающиеся возможности распития пива и алкогольной продукции в организациях торговли и общественного питания, в которых продажа спиртных напитков в розлив разрешена в установленном порядке. Если распитие пива или алкогольной продукции сопровождается нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам или другими подобными действиями, демонстративно нарушающими общественный порядок и спокойствие граждан, то лицо может быть привлечено к административной ответственности и за мелкое хулиганство по ст. 20.1 Кодекса. 

Источник: http://www.kodap.ru/kommentarii/razdel-2/glava-20/st-20-20-koap-rf

 

Удивительно, но нигде ничего не сказано об улице. Ничего. Удивительно. Люди, будьте бдительны! Ведь если вы вдруг захотите в жаркий день выпить бутылочку пива, к вам всегда могут подойти вежливые полицейские...

Конечно, во многом они правы, но мне кажется. что иногда надо просто понимать, даже визуально, кто просто пьёт для удовольствия, а кто уже представляет угрозу... Почему - то вспомнилась бутылка "Немирова, выпитая нами в "Сапсане"....

Надо быть аккуратным и уж если попались, не отвечать хамством на вежливость.... 

Будьте бдительны. люди!