Речь Яира Лапида для вчерашнего заседания кнессета, с которой он не выступил

Была речь, которую я не произнес вчера вечером.
Когда я вошел в зал, в моем кармане лежал сложенный лист бумаги с короткой речью. Но тут началась суматоха вокруг Гилада Эрдана, затем замешательство вокруг Цахи Ханегби, премьер-министр впал в стресс, Бужи выступил с воинственной речью, и все, как обычно, сделали все возможное, чтобы максимально оскорбить друг друга. Я посмотрел на семьи, сидящие в зале, на праздничную одежду и смущенные лица, подошел к секретариату и сообщил, что решил отказаться от права на произнесения речи. 
Если бы я все-таки ее произнес, то она звучала бы так:

Господин спикер, уважаемый Кнессет. Сегодня не будет оппозиции. Борьба начнется завтра, но не сегодня. Семьи смотрят на нас, все празднично одеты и взволнованы. Я встретил на лестнице дочерей Арье Дери и поздравил их, и я хочу поздравить все семьи в этот праздничный для них день. 
Я желаю удачи всех, с кем у меня уже была конфронтация и с кем еще будет, включая Гафни. Новое правительство приносит присягу и пусть премьер-министр и все его министры знают, что несмотря на различие взглядов и существующие разногласия, мы желаем вам удачи. Ваша удача является и нашей удачей.
У меня есть критика, и еще будет критика, но при выборе между политикой и благом государства я не сомневаюсь, что важнее.

Израиль всегда будет важнее, и вам и нам. 
"Еш Атид" приняла решение не входить в правительство в любом случае и при любых условиях, но я желаю и вам и нам, чтобы это правительство действовало на благо граждан, обеспечило внутреннюю безопасность перед лицом террора, боролось с ядерной угрозой со стороны Ирана, улучшало наши международные связи, уделяло внимание просвещению, продолжило начатую нами работу по улучшению экономики (министр Кахлон, я всегда в твоем распоряжении), работало над сокращением социального разрыва и главное, чтобы приблизило нас друг к другу и смогло вложить новый смысл в понятие "быть израильтянином".
Чтобы понятие "быть израильтянином" основывалась не на вопросе "против чего ты", а на вопросе "за что ты". Чтобы каждому из нас было место в синагоге другого, в его праздниках и обычаях, чтобы мы не разделялись на ненавидящие друг друга племена, а на живущие в согласии общины. 
Во время этой предвыборной кампании мы перестали доверять друг другу. У каждого их нас есть свой список виноватых в кризисе в обществе и список доказательств их вины. Только нет в этом пользы ни для кого из нас. Новому правительству, Кнессету, и нам в оппозиции, важно начать работу над преобразованиями в израильском обществе, мы должны заново научиться жить здесь вместе, и мы должны начать делать это уже сегодня.