Украинский дипломат: Киеву придется капитулировать на условиях Москвы

Фото: архив Правда.Ру

В четверг представитель Госдепа США Виктория Нуланд снова прибывает в украинскую столицу - аналитики отмечают, что ее очередной визит состоится тотчас  после встречи  госсекретаря США  Джона Керри с  российским президентом, состоявшейся во вторник.

 

 Прибытие Нуланд в Киев закономерно привлекает широкое общественное внимание - ведь именно она участвовала в организации Евромайдана зимой 2014 года, и признавалась в финансировании украинской оппозиции, пришедшей к власти в результате переворота.  Как пишет издание  mk-london.co.uk,  целью очередного визита Нуланд на украинскую землю является обеспечение  выполнения  протокола Минск-2, заключенного в формате "нормандской четверки" в феврале 2015 года. Соглашения, подписанные в Минске, не выполняются украинской стороной, а Петр Порошенко открыто называет перемирие "псевдоперемирием".

 

По мнению издания,  в Вашингтоне поняли, что попытки подавить ДНР и ЛНР силой обречены на провал по причине плачевного состояния украинской армии. Со ссылкой на экс-представителя МИД Украины Олега Волошина сообщается, что ополчение республик Донбасса на данный момент превосходит ВСУ.   Но в полном поражении Украины в Москве также не заинтересованы, поэтому воюющие стороны будут вести к примирению.  

 В интервью Правда.Ру директор Института стран СНГ, член Общественной палаты России Константин Затулин сообщил, что американская сторона крайне заинтересована в обострении ситуации на Украине, эту тактику Вашингтон избрал еще во время Евромайдана и придерживается ее до сих пор. Главная цель США - не допустить сближения Киев с Москвой, и не допустить вступления Украины в любой интеграционный блок, созданный Россией.