Маленькие жюльены

На модерации Отложенный

Сегодня мне хочется рассказать о том, как можно приготовить удивительное по вкусу и красоте блюдо, которые наверняка оцените вы сами и ваши гости. 

Сказать по правде, с некоторых пор, вернее с тех, как на День Рождения мне подарили книгу Джейми Оливера "Готовим с Джейми", мои взгляды на процесс приготовления стали меняться.

Удивительно, как мало мы используем ингредиентов, какое пренебрежительное невнимание у нас к соусам,  заправкам,травам и сочетаниям вкусов. Я читаю эту Библию кулинарии и открываю для себя новый мир.

Если правильно понимаю главную идею, если продукты не качественные и приготовленные Просто, то для насыщения требуется большее количество еды.

Вот простой пример. 10 мая мы с женой и дочкой ездили в Царское село гулять по Екатерининскому парку. Погода стояла просто чудесной, мы много находили и, естественно, проголодались. По дороге на маршрутку до Питера увидели очень интересную вывеску  решили зайти

Всё было очень вкусно, но, на первый взгляд, такие маленькие порции. Когда я сказал это официантке, она улыбнулась и сказала:"Вы покушайте, а потом скажите".

И ведь действительно, "оливье" по рецепту 1846 года и "судак по царски" 1890 года оказались не просто восхитительными, но и очень сытными. Добавку и даже ужин не потребовались

А мои девчонки с трудом и с моей помощью осилили свои блины

Значит, действительно, можно обходиться и малым количеством? Сколько открытий предстоит впереди, сколько поисков, ошибок и находок. И знаете, мне это нравится, меня это заводит...

Вот такое у меня получилось вступление, а теперь, перейдём к самим жульенам.

Рецептов их приготовления существует великое множество. Я пробовал делать всё, что называется, с нуля, но эмпирическим путём и, опираясь на оценки едоков, понял, что использование смеси для приготовления жюльена, которую можно приобрести в магазине, хуже его не делает. Главное, использовать базовые принципы приготовления пищи - она должна быть вкусной, питательной и красивой. Ничего сложного.

Нам понадобится отварная куриная грудка, головка репчатого лука, банка консервированных шампиньонов, упаковка свежих шампиньонов, плавленный сырок "Дружба" (или любой другой, на Ваш выбор), колбасный плавленный сыр и обычный Российский. Мне пока предстоит путешествие в сырной океан по лоциям Оливера, поэтому использую то, что знаю и к чему привык.

Обжариваем на сливочном масле лук, грудку (я разрывал её руками на волокна) и нарезанные консервированные шампиньоны. Тут главное - без фанатизма.

Обжарили, отставили в сторону. Начинаем делать заправку. И тут, все по рецептами Джейеми. Высыпаем в миксер пакет смеси для жульена, добавляем немного морской соли, трем разных сыров, по чуть чуть, наливаем молоко, полбанки сметаны, немного укропа, петрушки и базилика и всё круто замешиваем.

Да, чуть не забыл. В это время моем шампиньоны и ставим их отваривать

Грибы надо стараться выбирать так, чтобы шляпки были по больше. Когда грибы сварятся и остынут, надо пальцами выковырять из них ножки. Ножки не выбрасываем, они нам ещё пригодятся...

Вот всё, в принципе, и готово. Начинку насыпаем в сотейник с толстым дном и заливаем соусом. Ставим на сильный огонь и доводим до кипения, непрерывно помешивая. Как только всё это дело закипит, надо убавлять огонь до минимума и, продолжая помешивать, даём составу побулькать ещё минут пять. 

Кстати, в это время можно добавлять специи. Я добавил немного тертого чеснока. Только, с чесноком перебарщивать нельзя, а то всё можно будет загубить. В процессе бульканья добавляем немного плавленного сыра.

Снимаем сотейник с плиты и начинаем фаршировать грибные шляпки нашим жульеном, засыпаем сыром и ставим в духовку запекать. Туда же кладем грибные ножки. Запеченные,  они удивительно вкусные. Наверное надо было их обмазать майонезом и звалять ав натёртом сыре, но это, в следующий раз.

То, что не поместилось в шляпки, аккуратно разравниваем, засыпаем сыром и туда же, в духовку.

Конечно, по классике, надо каждую порцию положить в креманку и перед подачей на стол, засыпать сыром и запечь. Но это, скорее, во время приема гостей.

И вот что получилось, в самом, конечном итоге, по моему, очень красиво

Попробуйте. Не пожалеете!

Приятного аппетита.