10.05.2015 03:00
Нынешний парад Победы в Москве стал не только данью уважения павшим в борьбе с фашизмом советским воинам, но и возможностью «поиграть военными мускулами», сообщает корреспондент CNN Мэтью Чанс.
По мнению журналиста, масштабная демонстрация силы, организованная президентом Владимиром Путиным, стала «веским заявлением» в адрес Запада.
Сегодня Россия отметила семидесятилетие Победы над фашистской Германией во Второй мировой войне масштабным парадом. Как сообщает наш корреспондент Мэтью Чанс, парад стал не только данью уважения к прошлому, но и демонстрацией военной мощи страны в настоящем.
Кремль всегда умел устраивать зрелищные военные парады, но в этом году он превзошел сам себя. По Красной площади промаршировали более 16 тысяч солдат — впечатляющее зрелище! Среди них можно было увидеть солдат китайской армии, которые приняли участие в параде впервые. За ними наблюдал их президент Си Цзиньпин, самый высокопоставленный гость Кремля.
В своем выступлении российский президент Владимир Путин воздал должное миллионам тех, кто погиб в боях с нацистами во Второй мировой войне, и призвал граждан быть бдительными.
ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России: Тогда, в 30-е годы прошлого века просвещенная Европа не сразу увидела смертоносную угрозу в идеологии нацизма. И сейчас, спустя 70 лет, история вновь взывает к нашему разуму и к нашей бдительности.
По-видимому, таким образом президент туманно намекнул на Украину — Кремль часто проводит параллели между нацистами и киевскими властями.
Для России юбилейный парад Победы – это возможность поиграть военными мускулами, и этот год не стал исключением. Так, впервые был продемонстрирован новый высокотехнологичный российский танк Т-14, который называют крайне эффективным оружием – ранее публике удавалось увидеть его лишь краем глаза.
Не упустил Кремль и возможность показать свой ядерный арсенал. Сейчас, когда между Россией и Западом сложились напряженные отношения, эти межконтинентальные баллистические ракеты стали недвусмысленным напоминанием о том, какой разрушительной мощью располагает Москва.
МЭТЬЮ ЧАНС, корреспондент CNN: Тот факт, что российский президент Владимир Путин решил в этом году устроить такую масштабную демонстрацию сверхсовременного оружия, воспринимают на Западе как веское заявление о том, что Кремль готов решительно показывать свою силу. Запад уже наложил на Москву санкции, реагируя на поддержку, которую та, как подозревают, оказывает пророссийским повстанцам Восточной Украины. Большинство западных лидеров, приглашенных на нынешний Парад победы, предпочли ответить отказом.
Многие россияне восприняли такой отказ как оскорбление в адрес погибших воинов.
После парада, по улицам Москвы прошли тысячи людей, державших в руках фотографии своих родственников, павших на войне. Война коснулась каждой российской семьи, в том числе – и семьи Путина. Сам президент также принял участие в шествии и нес фотографию своего отца, ветерана войны, который получил ранения в бою. Память о жертве, которую принесла Россия, и гордость за победу в войне и сейчас играют в повседневной жизни страны центральную роль.
Смотрите также
Оперативные новости
07:50 Литва может запретить белорусские грузы по железной дороге — новая эскалация конфликта
07:26 Администрация Трампа ищет склады в США для размещения нелегальных мигрантов
Вчера Суббота в Москве выдалась самой тёплой с начала ноября
Вчера Российские силы ПВО уничтожили 15 украинских БПЛА
Вчера FT: Арабские страны выступают против восстановления сектора Газа на условиях США
Вчера Bloomberg: бундестаг может одобрить закупку вооружений на 3 млрд евро
Комментарии
И блефом здесь не пахнет.
Это и оружие, и сплоченность граждан.
Если у кого-то что-то чешется, боеголовки помогут вам!
Так будет правильнее.
Посмотрела сегодня с утра евроньюс . Они показали военный парад, Путина . Но ни слова о многомиллионном шествии - "Бессмертный полк" . Боятся говорить правду)
Любая суверенная страна не скупится на свою армию. Как раз для того, чтобы оставаться суверенной, чтобы мнение и голос страны имели значение в мире. Хоть США, хоть Китай.
Что может показать скажем Голландия? Да в общем-то ничего.
Влияет голос и мнение Голландии на что-то в мире? В ЕС?
Они даже в своей стране по сути ничего не решают. И это можно сказать почти о всех членах ЕС.
А начиналось всё с армии. С чужой армии. Потом чужая валюта, чужие законы.
И кому теперь интересно мнение эуропейцев, если их же правительствам на них плевать?