ЧАЙКОВСКИЙ, ПЁТР ИЛЬИЧ 175 ЛЕТ

07/05/2015

ЧАЙКОВСКИЙ 175 лет со дня рождения великого композитора

7 мая 2015  

Сегодня исполняется 175 лет со дня рождения композитора, дирижёра и педагога Петра Ильича Чайковского. Один из величайших композиторов в истории музыки родился 25 апреля (7 мая) 1840 года в селении при Камско-Воткинском заводе Вятской губернии, где его отец служил директором Горного завода. Чайковский с детства был увлечён музыкой и, несмотря на то, что готовил себя к карьере юриста, поступил в консерваторию. Вскоре после переезда в Москву в 1866 году стал одним из самых известных композиторов того времени.

Чайковский писал почти во всех жанрах: оперы, симфонии, сочинял квартеты, концертные пьесы для различных инструментов, музыку для фортепиано, романсы... Всего более 80 произведений, в том числе десять опер и три балета. "Евгений Онегин", "Пиковая дама", "Иоланта", "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Щелкунчик" - эти произведения сделали имя своего автора бессмертным. 

Портрет композитора работы Н. Д. Кузнецова, Государственная Третьяковская галерея

 

Марина Алексинская
 
Почему Чайковский?
Почему в плеяде гениальнейших русских композиторов: Глинка, Мусоргский, Римский-Корсаков, Бородин, Даргомыжский – Чайковский занимает какое-то совершенно отдельное место.
Почему Чайковский – и «печаль моя светла».
Почему Чайковский величайший лирик русской души?
Почему Чайковский – национальное достояние России?... Почему дом-музей в Клину - святое место для музыкантов и любителей музыки?
В чем тайна имени Чайковского? 

Сегодня, 7 мая, в день 175-летия Чайковского, завершается Международный фестиваль в Клину.
Титаны современности: маэстро Федосеев с Большим симфоническим оркестром, маэстро Плетнев, маэстро Риккардо Мути с Венским симфоническим оркестром дали концерты.
Приношение Чайковскому прозвучало от Хора имени Свешникова, Владимира Овчинникова, Максима Федотова с Галиной Петровой.
И эти концерты для меня стали сущим подарком судьбы, высочайшими, сокровенными моему сердцу переживаниями.
И ответом на все выше перечисленные вопросы: «Почему?» 

Потому, что Чайковский - композитор Победы.
Потому, что сегодня мы отмечаем 175-летие Чайковского, а на Красной площади в честь 70-летия Победы проходит генеральный парад.
Потому, что музыка Чайковского равновелика и богоравна Победе.
Потому, что в страшные годы Великой Отечественной войны Николай Голованов с оркестром, Антонина Нежданова из опустошенного дома-музея в Клину давали концерты, и эти концерты транслировались на всю нашу страну торжеством грядущей Победы.
Потому, что слезы наворачиваются на глаза с первыми аккордами Первого концерта Чайковского и с вступлением в «Священную войну» Лебедева-Кумача и Александрова…
И я приглашаю читателей газеты «Завтра» стать участниками: Литургии в Храме Христа Спасителя и последующего концерта.
10 мая на площадке, будет специально установлена рядом с Храмом Христа Спасителя, состоится редчайший концерт под открытым небом.
Большой симфонический оркестр под управлением маэстро Федосеева даст кантату «Москва» и увертюру «182 год».
Ту саму увертюру, слушая которую советский летчик совершал перелет «Москва-Тегеран» в 1943-м. Потому что увертюра Чайковского «1812 год» – бессмертие русской Победы.