Спасибо Западу за санкции?
Экономические санкции Запада против России начали приносить свои плоды. Да только вот беда, плоды-то оказались совсем не те, на которые рассчитывал Запад. Ведь страшное слово «импортозамещение» никак не входило в планы тех, кто желал покрепче насолить России. Однако…
Масштабная программа импортозамещения началась в России сразу после того, как санкции показали зависимость целого ряда важных отраслей от импорта. Именно санкции, которые призваны были навредить, повергнуть нас в нищету, помогли очистить российский рынок. Запрет на поставки нефтегазового оборудования потребовал создания своего. Удары по MasterCard и Visa подтолкнули к формированию собственной расчетной системы. А наши ответные продовольственные санкции стали поддержкой отечественного производителя. Разумеется, говорить о том, что теперь у нас пойдет все сладко да гладко преждевременно – должны пройти годы, прежде чем большая часть ввозимой продукции будет заменена российскими аналогами.
Не останется без внимания и оборонка. Правительством выработан целый ряд мер, направленных на организацию импортозамещения в сфере оборонной промышленности. Более того, теперь МО РФ ежеквартально отчитывается о поступившей в армию военной продукции. Это позволяет контролировать поставки и вовремя выявлять слабые места, а также, что немаловажно, показывает налогоплательщикам, на что именно расходуются немалые бюджетные средства, выделяемые на оборонку.
Кстати, в 2015 году арсенал вооруженных сил должен быть заменен на 30%, к 2020 году доля современного оружия в ВС РФ должна вырасти до 70%, а в некоторых родах и видах войск – до 100%. Вообще же на перевооружение армии до 2020 года планируется потратить около 23 трлн. рублей. Согласитесь, цифры весьма серьезные.
По словам вице-премьера Д. Рогозина, графики импортозамещения по всем предприятиям ВПК уже сформированы и утверждены. Основной акцент в них сделан на создание электронной базы для сил космического назначения и станкостроение. Это те отрасли, в которых у российской военной промышленности раньше был полный провал: до 90% оборудования и комплектующих закупалось за границей. «Так что мы должны поблагодарить своих партнеров за санкции!» – резюмировал Рогозин.
Поблагодарить-то мы не забудем, но есть сомнения, что западные «партнеры» будут рады нашему «спасибо». И тем более их вряд ли обрадует военно-технический форум «Армия-2015», который состоится с 16 по 19 июня в Подмосковье, где будут представлены первые результаты импортозамещения и вся российская военная техника нового поколения. А это более 120 единиц современной боевой техники Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Войск воздушно-космической обороны, Воздушно-десантных войск и Военно-Морского Флота. В общем, добро пожаловать! Посторонним вход не запрещен!
Комментарии
2. Если так всё хорошо в РФ, то почему объявляют голодовку медики, автостроители и космодромостроители?
3. Почему пострадавшие 2 года назад жители Краснодарского края кричат про социальную несправедливость с требование возврата ими денег ?
где голодают медики - ссылочку........
на космодроме части рабочих не платили подрядчики 4-5 уровня по своей расхлябонности..........разберутся.......
Ну чего вы россияне такие брехливые? ведь во всех россСМИ пишут про голодовки медиков и строителей.
Так нет, нужно шифроваться, украинцам лапшу на уши вешать - поддержка государства которая вас имеет как хочет?
http://doctorpiter.ru/articles/8815/
Про строителей ссылку давать или и так знаешь?