Украина на дне
_ukraina.jpg/w644h387.jpg)
Словно переписанная под нынешние реалии, драма Горького "На дне" плачевно констатирует бытовую жизнь обитателей ночлежного дома для неимущих - Украины. Благодаря "профессиональной" работе политического руководства страна стремительно летит вниз.
И вот уже о ее неизбежном падении говорит глава НБУ Валерия Гонтарева: "В настоящее время экономика Украины достигла своего «дна»".
Но по всей видимости такой расклад не огорчает Гонтареву, которая уверена, что начиная со второго квартала 2015 года, ожидается постепенное восстановление экономической активности.
В таком случае глава НБУ использует технику прыгуна в воду, который при прыжке достигает дна, отталкивается и всплывает. Однако судя по результатам эффективной деятельности в экономической сфере здесь по всей видимости "прыгун" берет лопату и продолжает копать дно дальше.
Восстановление экономики ожидается за счет потребительского и инвестиционного спроса.
Наверняка этот "ажиотаж" произойдет после упрека Арсения Яценюка мирового сообщества в малом финансировании Украины, которое в десять раз меньше чем в Греции. А ведь это государство не борется с ядерной державой и ее танками, да и население на порядок значительно меньше.
Также Петр Порошенко, уговаривая западных коллег инвестировать в свою страну, попытался их разубедить в возможном риске из-за продолжающихся военных действиях на Донбассе. Хотя сам перевез свою кондитерскую фабрику "Рошен" из Мариуполя в Винницу.
В целом за 2015 год ожидается снижение реального ВВП на 7,5% в годовом выражении. Одновременно НБУ прогнозирует возобновление роста ВВП в 2016 году, в том числе его рост за год на 3%.
Особым гением математики быть не нужно, чтобы понять, падение ВВП этого года не сможет быть восстановлено в следующем.
Обещания, которые стали визитной карточкой Валерии Гонтаревой, остаются всего лишь обещаниями.
Вот некоторые из них: обещает быстрые и решительные меры для стабилизации гривни; пообещала вернуть на рынок выкупленные сегодня на межбанке доллары; пообещала инфляцию в 2016 году ниже 10%; обещает отменить запрет на досрочное изъятие депозитов; обещает зачистить банковский сектор за два месяца.
Все они остались нереализованными. Но кто знает, может быть сегодняшнее обещание о восстановлении украинской экономики после ее колоссального падения будет выполнено.
Мария Смирнова
Комментарии