Польские власти запретили российским байкерам проезд через свою территорию, в Варшаве не хотят возвращать на место отреставрированный Памятник Советско-Польскому Братству по Оружию, который стоял в центре города с ноября 1945 года, президент Коморовский отказался ехать в Москву на парад 9 мая; да и вообще, согласно опросу 2014-го года, проведённому агентством Pew Research, негативно к России относится 81% поляков.
По данным того же опроса, больше всех Речь Посполитая любит немцев.
Да-да, тех самых тевтонцев, которые всегда считали поляков людьми второго сорта и собирались половину истребить, а половину онеметчить.
Если себя немцы прочили в будущих сверхлюдей, взяв у Ницше термин "Übermench" (über — над, Mensch — человек), то для поляков, по аналогии, у них нашлось уничижительное слово "Untermensch" (unter — под).
Сегодня отношение не слишком поменялось, и у немцев до сих пор в ходу каламбуры типа: "Знаете, почему поляки не пользуются кулинарными книгами? Потому что каждый рецепт начинается словами: "возьмите чистую посуду". Цинично, но...
Когда Германия оккупировала Польшу и истребила почти два миллиона из проживавших там евреев, многие поляки открыто аплодировали.
Мало того, после войны они охотно добивали и выгоняли уцелевших; в результате, из живших до войны в Польше 3,5 миллионов евреев сегодня наберётся лишь несколько сотен.
Ещё один факт, о котором не любили говорить: в войсках Вермахта было примерно столько же поляков, сколько и в составе Войска Польского, то есть около двухсот тысяч.
По официальной статистике, при освобождении Польши погибло более полумиллиона советских солдат, если точнее, то 600212.
А ведь они могли просто вернуться домой после того, как выперли германские войска со своей территории, строить и сеять, обнимать родных и близких.
Так, может быть, зря сложили головы наши отцы и деды спасая шляхтичей от истребления?
Может, не следовало после войны включать поляков в семью победителей и считать равными?
Может, надо было относиться к ним по-тевтонски — считая в подавляющей массе вороватым тупым быдлом, не помнящим хорошего и всегда готовым предать, продать и ударить в спину?
Может, тогда бы они нас любили так же, как немцев?..
 Опубликовал Михаил Стасов , 04.05.2015 в 02:00
 
| 
  Телеканал "Звезда" | 
| 
Три дня до Варшавы: как освобождали польскую столицу17 января 2015, 08:23 17 января 1945 года Красная армия освободила от гитлеровцев Варшаву. Эта операция стала одной из самых успешных и продуманных за всю войну – войскам понадобилось всего несколько дней после начала наступления, чтобы овладеть столицей Польши. ... Подробнее »
 | 
 
 
Комментарии
Откуда такие точные данные?
Советская статистика потрерь даже на тысячи не разменивалась...8-20-27 миллионов...
Вот это ее масштаб.
Открыт в 1950 году. Площадь 19,2 га. Установлен 38-метровый обелиск.
Находится по адресу: ул. Жвирки и Вигуры, 10, в районе Охота, по дороге из центра в аэропорт им. Фредерика Шопена.
Самое большое захоронение красноармейцев в Польше наряду с захоронениями в Бялобжегах, Пултуске и Миньске-Мазовецком. (Всего во время Второй мировой войны на территории Польши погибло более 600 тыс. советских
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кладбище-мавзолей_советских_воинов_в_Варшаве
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась БОЛЕЕ ОПЫТНЫМИ участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 22 августа 2014.
Спасибо...Больше подтверждений наплевательства к собственным гражданам со стороны государства в России не придумаешь...Вы же от госполитики отошли недалеко.
В результате столица Польши была почти полностью разрушена и сожжена.
И, как всегда, освобождали и восстанавливали столицу Польши русские.
Но, чем больше делаешь полякам добра, тем больше неблагодарности.
Забыли польские "рыцари", что их язык, во время немецкой оккупации, служил языком внутреннего пользования, как и в Прибалтике - только на скотном дворе!
Варшава 1945 г
Зачем они это делали?!
Комментарий удален модератором
"И что красные делали возле Варшавы эти несколько месяцев?" - соблюдали Ялтинские соглашения.
Сталин всего лишь предоставил возможность англичанам и полякам самим (своими силами) решить судьбу Польши. Если они затеяли восстание, то должны были учитывать свои возможности. Советский Союз просто отошёл в сторону, он не помог «Армии Крайовой», но и не мешал ей.
19 июля 1944 г.
Почти во всех наступающих дивизиях, корпусах и армиях в пути к фронту отстало много средств усиления, артиллерии, боеприпасов и тыловых учреждений. Растяжка тылов достигла 400–500 км. Командующие армий и фронтов до сих пор не приняли нужных мер к быстрому подтягиванию всего отставшего, ссылаясь то на отсутствие горючего, то на отсутствие транспортных средств, в то время, как дивизии, корпуса и армии неорганизованно и бесхозяйственно расходуют автобензин и автотранспорт. Посмотреть, чего только не таскают по дорогам войска: тянут массу трофейных, неисправных машин, пережигая на это массу бензина, перевозят на машинах мебель, до мягких кресел, диванов и городских кроватей включительно, перевозят всякий ненужный для боя хлам, тратя на все это лишнее и ненужное массу горючего и автотранспорта.
Я требую:
1. Немедленно очистить транспорт от всего барахла и хлама, не нужного войскам для боя и полевой жизни, передав все это местным властям.
2. Резко сократить транспорт, прикомандированный для переброски штабов, столовых, личных квартир и домашних вещей. Высвободившийся автотранспорт передать в автобаты для подвоза боеприпасов и горючего.
3. Категорически запретить буксировать неисправные трофейные машины, сдав их на сборные ремонтные пункты.
4. Принять решительные меры к немедленному подтягиванию всей отставшей артиллерии, средств усиления и нужных для боя тыловых учреждений.
5. Для контроля за исполнением настоящего выделить нужное количество энергичных людей.
6. Исполнение донести 20.7.44 г.
ЖАРОВ
http://militera.lib.ru/docs/da/terra_poland/03.html