Форд вместо Жигулей, или как разворовали СССР

rychle-a-zbesile-fast-and-furious-ford-escort-rs1600-01
 

В начале 1966 года Алексей Косыгин (председатель СМ СССР) на заседании Политбюро в очередной раз поднял вопрос о строительстве в стране автозавода по производству автомобилей малого класса. «Леонид Ильич! Если мы не хотим раскрутить инфляцию, то завод надо покупать как можно скорее! На руках у населения сегодня 80-90 миллиардов рублей, то есть по официальному курсу более 100 миллиардов долларов. — Ну что ж, Алексей Николаевич, убедил! Дай указание своим подчинённым — председателю КГБ и министру Внешторга, чтобы они выяснили, в какой стране можно дешевле приобрести завод… Даём тебе полгода… Управишься?».

Первыми о принятом, без преувеличения, эпохальном решении Политбюро узнали американцы. Как? А очень просто: Совет министров, уж не говоря о Министерстве внешней торговли, были, как дырявый швейцарский сыр, насквозь проедены агентурой ЦРУ. Поэтому месяца не прошло, как в Москву прибыла американская делегация во главе с Генри Фордом III. Форд предложил завод по производству легковых автомобилей малого класса. А если СССР приобретет его завод за 5 миллиардов долларов, он готов, используя канадские технологии строительства автотрасс (климат Канады, как известно, схож с климатом Российской Федерации), бесплатно построить автостраду от Москвы до Владивостока.

А дальше произошло обычное для нас, сегодняшних, дело — элита СССР решила, что с итальянцев можно больше получить откатов на зарубежные счета. Благо каналы с итальянской компартией были давно накатаны.

Откаты были получены, вместо Фордов советские люди стали ездить на Жигулях, а дорогу от Москвы до Владивостока достраивают до сих пор — и то, скажите спасибо Путину.

Насколько мне известно, Генри Форд Третий предлагал СССР вот такой автомобиль:

Ford Escort Coupe 1968

Ford Escort Coupe 1968

Конкретно это — Ford Escort Coupe выпуска 1968 года (так называемый Bonehead, «Собачья кость» — названа за характерную форму радиаторной решетки), но вообще модель встала на конвееры Форда с 1967 года в качестве глобальной (то есть для рынков и США и Европы) и имела варианты нормального 4-дверного седана, двухдверного купе и 3-дверного универсала. В качестве движущей силы выступали отличные бензиновые двигатели семейства Kent объемом 1,1 л (39 и 45 л.с.) и 1,3 л (от 52 до 72 л.с.). Привод — задний. Предлагалось несколько комплектаций: Standart, De Luxe и Super с вариантами исполнения Estate (4 двери, 4 места) и Saloon (2/4 двери, 4 места).

Вскоре Ford начал выпуск гоночных и раллийных машин с двигателями мощностью до 170 л.с., 5-ступенчатой коробкой передач и дисковыми тормозами на всех колесах, которые одержали множество побед в различных соревнованиях. Существовало много спортивных модификаций (GT, Sport, Twin Cam, Мексика, 1300E, RS1600, RS2000), на которые устанавливались и более мощные двигатели объемом до 2,0 л. Спортивные версии нехило так драли конкурентов в WRC:

1969 год, WRC

1969 год, WRC

За восемь лет выпуска Escort I разошелся тиражом более чем в миллион автомобилей. Это очень хорошая машина, в начале 1975 года она была модернизирована и выпускалась еще 6 лет — суммарный выпуск достиг 3 миллионов штук. У машины появились в базе более мощные двигатели Кент 1,6 л (84 л.с.) и Пинто 2,0 л (101 и 110 л.с.).

Как видите — мотор Кент имел прекрасный потенциал для модернизации и был куда продвинутее фиатовского двигла.

Лишь в 1980 году на смену заднеприводному Эскорту на европейском рынке пришел переднеприводный Эскорт 3-го поколения, являвшийся лицензионной копией Мазды-323.

Повторю еще раз: Escort I по меркам 60-х годов — прекрасная машина, технически совершенная. Рулевое управление с рейкой, передняя независимая подвеска Макферсона, и так далее — куда там Фиату-124. Но вот не сложилось.

Ford Escort Mk1 Универсал

Ford Escort Mk1 Универсал

Обращает на себя внимание, что универсал конструкторы Форда сделали трехдверным. Это отражает их мнение, что машины такого типа покупают практичные, прижимистые люди — соответственно 3-дверка несколько дешевле 5-дверки, а ее кузов прочнее при прочих равных. Кроме того, из 3-дверки очень просто получается «каблук» — развозной фургон:

Ford Escort Mk1 развозной фургон

Ford Escort Mk1 развозной фургон

Ну а четырехдверка выглядела вот так:

Ford Escort Sedan 1968

Ford Escort Sedan 1968

Вполне приличный аппарат.