Папа Римский определился, назвав главной трагедией века в канун Победы сталинизм.

Понтифик назвал  примерами геноцида нацизм и сталинизм.  "Были и другие случаи массового убийства людей в Камбодже, Руанде и Боснии. Кажется, что человечество неспособно положить конец пролитию невинной крови", — передает РБК со ссылкой на Радио Ватикана.  © ИА "Амител"

 В своей речи Франциск уделил основное внимание геноциду армян на территории Турции в период Первой мировой войны.

Вот с этого момента и хотелось бы прокомментировать слова Папы. 24 мая 1915 года противниками Турции в войне - Россией, Великобританией и Францией геноцид армян был назван преступлением против человечности. Однако с той поры документа, осуждающего геноцид, принято не было. 

  На мой взгляд не произошло этого по простой причине - геноцид армян, трагическая страница, вписанная в контекст чудовищных событий 1914-1918 годов, когда горстка "уважаемых" людей, ради собственных рыночных интересов втащила миллионы людей в безумие Первой мировой  и унесла их жизней в сумме неизмеримо больше, чем событие, которое вспомнил понтифик. Вспоминать о Первой мировой войне Папе не комильфо - всё же затрагиваются интересы уважаемых людей.

 Которые родили два детища - фашизм и нацизм. Первое Папа не осуждает, хотя из него прямо вытекает второе, ибо первое, в лице Муссолини, родило отдельное государство Ватикан в 1929 году в благодарность за сотрудничество со Святым Престолом и его богоугодные служения по случаю прихода фашистов к власти.  Второе же детище папа в виде трагедии упомянул явно в дань моде. Радикально пересматривать итоги Нюрнберга ещё рано. Но поставить на одну доску нацизм и разгромивший его сталинизм уже считается возможным.

 Во второй половине двадцатого века политика уважаемых людей из-за океана привела к гибели по крайней мере 10 миллионов человек.  Шесть миллионов во Вьетнаме. Я даже затрудняюсь утверждать, что Гитлеру удалось бы подобное на столь малой территории. Но уважаемые люди добавили сюда два с половиной миллиона корейцев, миллион индонезийцев руками приведённого ими к власти военного диктатора Сухарте   и ещё сотни тысяч человек из других стран региона. О них понтифик не вспомнил. Да и что их ему вспоминать, если они все или левые, или сочувствующие левым. Тем более если вспомнить книгу Обамы о Сухарте "Дерзость надежды" то и вообще поймёшь, что упоминать этих людей означает бросить тень на людей уважаемых.

  Поэтому пока Папа упоминает нацизм, но уже обязательно в сравнении со сталинизмом. Сталинизм Папа не может не упомянуть, ибо он есть коммунизм - прямой, главный  враг уважаемых людей. 

   Если я скажу, что Папа Римский - один из ведущих идеологов, определяющих парадигму ценностей Запада, спорить не станет никто.  Понятно, что авторитет его поста уже не тот, что был, но финансовые, информационные и пропагандистские возможности настолько велики, что это безусловно так.  Поэтому есть смысл кратко проанализировать сказанное им.

     Что такое Геноцид армян?



Это огромная, неизмеримая, чудовищная трагедия одного народа в столкновении с
другим народом. Но не уникальная. Даже в ХХ веке, - если вспомнить о трагедии
народа гереро (Намибия), - не первая, и уж конечно, - если вспомнить о трагедии
Руанды, - не последняя. Иными словами, жуткая, но все-таки частность, из
приведенного Папой ряда выпадающая, ибо два других примера глобальны.

Что такое сталинизм?

Если отжать воду, это набор методов, позволивших обществу, резко сломав
традицию, совершить рывок вперед, к прогрессу, по максимуму стерев все
перегородки, ранжирующие людей по сортам.

Что такое нацизм?

Если отжать воду, это теория и практика резкого, скачкообразного прыжка общества
назад, в традицию, основанную на даже не социальных, но племенных, кровных, -
то есть, биологических, - ранжирах.

Разница очевидна.
Но Папа Римский предлагает ее не видеть.
                                                                             Источник: © ИА "Амител"

  Предложение его не случайно.  Коммунизм — это страшнейшее для Папы зло, подлежащее замазыванию грязью и выкорчевыванию отныне и на века. На первых порах признаваемое как равное нацизму, впоследствии как неизмеримо большее зло. Во-первых, потому что он и вправду зло большее нацизма (для мировосприятия Капитала). А, во-вторых, надо же как-то нацизм обелять, хотя бы на контрасте! Его, как-никак, одни уважаемые люди пестовали своими фордовскими и IBM’овскими заводами, технологиями и дипломатическими Мюнхенскими сговорами со сдачами сначала Рейнских промышленных районов, а после целых государств. А другие уважаемые люди из сердца цивилизованной Европы его растили и развивали. В строгих, кстати говоря, законах капитализма на империалистическом этапе развития. Просто без каких-либо уходов в ненужную гуманистическую мишуру. Вот и вся их вина. http://red-sovet.su

                                      q6873