Георгиевская лента и гвардейская лента. В чём отличие
- http://коб-институт.com.ua/index.php/joomlaorg/statya-1/stati-2-go-prioriteta/588-georgievskaya-lenta-i-gvardejskaya-lenta-v-chjom-otlichie

Те, кто назвал общероссийскую акцию «Георгиевская ленточка», способствуют не памяти, а забвению подвига нашего народа. Георгиевским крестом в годы Великой Отечественной никого не награждали и никакого отношения к разгрому гитлеровской Германии эта награда не имеет. Она имеет отношение только к войнам Российской империи.
C 1917 года не использовалась ни на одной советской государственной награде, после упразднения наградной системы Российской Республики, Георгиевская лента продолжала использоваться в наградных системах Белых армий. В период Отечественной войны в Русском Корпусе (входившим в РОА и состав вермахта), воевавших на стороне Германии.
В наградной системе СССР существовала орденская лента, называемая «Гвардейская лента». Гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией». Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских объединений, соединений и частей (кораблей). Гвардейская лента имеет отношение к СССР и Великой Отечественной, но не имеет отношения к Российской империи. Советская гвардия родилась во время Великой Отечественной войны в ходе Смоленского сражения под Ельней в сентябре 1941 года. Приказом наркома обороны четыре мотострелковые дивизии «за боевые подвиги, организованность, дисциплину и примерный порядок» были награждены званием гвардейских». В мае 1942 года был учреждён гвардейский нагрудный знак. «Гвардейская лента представляет собой ленту оранжевого цвета с нанесёнными на ней тремя продольными чёрными полосами».
С началом акции Георгиевская ленточка в российских СМИ советскую «Гвардейскую ленту» стали также называть «Георгиевской», что неверно как с исторической, так и с геральдической точек зрения.
Комментарии
Комментарий удален модератором
---------------
"....Георгиевская лента - "Лента шёлковая о трёх чёрных и двух жёлтых полосах"..."
".....Гвардейская - "пять продольных равных по ширине чередующихся полосок: три чёрного и две оранжевого цвета"...."
А сколько и какой ширины полосок на ленточках медали "Слава"??? или считать не умеете? По краям какого цвета полоски????
ГЕОРГИЕВСКИЕ носили те, кто служил у Гитлера! советские награды были на ГВАРДЕЙСКОЙ ленточке!
"На ленте пять продольных равных по ширине чередующихся полосок: три чёрного и две оранжевого цвета. По краям лента имеет по одной узкой оранжевой полоске шириной 1 мм."
Это - из описания ордена Славы.
"Георгиевская лента. Не имеет чёткого описания. Применялась в Российской Империи и имела на протяжении всего времени существования несколько цветовых решений. "
"Георгиевская лента. Не имеет чёткого описания. Применялась в Российской Империи и имела на протяжении всего времени существования несколько цветовых решений. "
И, Павел, спокойнее и без нажима. :)
Что надо сделать что бы вы и другие спорщики научились проверять свои знания по справочникам в сети или библиотеке?
«Бездарные члены Временного правительства смеялись над речами Ленина и считали, что тезисы, проповедуемые им, никакой угрозы для них не представляют, поскольку для их выполнения не найдется надлежащего количества последователей. Но Ленин знал, что проповедовал и чего хотел. Он был на голову выше всех своих соратников и имел твердый характер, не метался из стороны в сторону, отлично понимая всю обстановку в России, – как в тылу, так и на фронте, ...
Можно было совершенно не соглашаться с многими идеями большевиков, можно считать их лозунги за утопию, но надо быть беспристрастным и признать, что переход власти в руки пролетариата в октябре 1917 года, проведенный Лениным и Троцким, обусловил собою спасение страны, избавив ее от анархии и сохранив в то время в живых интеллигенцию и материальные богатства страны. Мне часто приходилось, как в России, так и за границей, высказывать свои убеждения, что я в 1917–1919 годах остался в живых только благодаря большевикам....»
Если какой-нибудь умник попытается разоблачить вас, остальные не станут его слушать и осудят, потому что, разоблачая вас, он уличил их в глупости, а это толпа не прощает. ВЕЖЛИВАЯ НАГЛОСТЬ – ВОТ НАШ ДЕВИЗ!
Да я думаю, им все равно , какого цвета эти ленты и что они олицетворяют. Главное, "как там у хохлов". :))))
http://maxpark.com/community/5512/content/3429587
А про знание истории... Ну, как хохлы Чёрное море выкопали уже всем известно. :)
Россияне не знают своей истории, потому ими манипулируют, кто как хочет. Особенно когда СМИ подконтрольны манипуляторам.
Россияне точно также не знают свою историю как и французы, немцы или англичане.
Вы думаете, обычный француз знает, что Наполеон загубил Францию, как зарождающуюся мощною технологическую зону? Этот француз и о кодексе Наполеона не слышал. А многие ли англичане в курсе деталей огораживания, а?
А с манипулирование Вы вообще очень удачно сострили. Это же надо - из Незалежной писать о манипуляции в России! Отличная шутка!
Кстати, вот лично Вам надо знать, что именно древние укры выкопали Чёрное море, каратэ пошло от гопака этих самых укров, а Будда - тоже из укров... Надеюсь Вы в курсе такой истории? :)
Причем здесь "А народ имеет к Победе отношение?" Это другая тема.
У нас есть Свой Георгий Жуков и Советский Народ Победоносец, а не поповский мифический!
http://www.hrono.ru/libris/stalin/6-9.html
Дорогие Друзья!
В.И. Ленин был в прошлых своих жизнях Иисусом из Галилеи и Гаутамой Буддой из Индии!
Будучи воплощённым в России В.И.Ленин имел Духовно-Нравственную Суть и Иисуса и Будды! И всё Лучшее из Буддизма и Учения Иисуса включил в своё Учение Ленинизм! Но это было приложено к Построению Справедливого Общества прямо на Земле в его жизненный отрезок времени! И он передал своё Учение и Заветы Будущим поколениям! Поэтому сегодня в наше время нам всем необходимо не метаться по различным писаниям и книгам, которые стали искажёнными, когда их переписывали, переводили и при этом заново редактировали в угоду императорам и царям.
А взять всем ЛЕНИНИЗМ как Теорию построения Справедливого Общества здесь и сейчас на Земле в каждой стране!
Первый Апостольский Иерусалимский Собор (51 год)
"В заключение говорил святой ап. Иаков,
и слова его как бы выразили
решение (резолюцию) собора.
Апостольский собор освободил христиан
от соблюдения обрядового закона Моисеева
и внушил им ревностно заботиться об исполнении
нравственного закона, сущность которого
была выражена в следующих словах:
"не делать другим того, чего сами себе не желаете."
(История Христианства, автор Николай Д. Тальберг)
Ещё в 51 году были отвергнуты различные ритуалы и обряды!
А сегодня они снова присутствуют в церквях и религиях.
Мы тоже должны оставить, как апостолы, только золотое правило -
"Не делать другим того, чего сами себе не желаете."
Этому учил Иисус и другие Учителя Земли!
Этому может учить каждый школьный учитель в школе!
Тогда зачем нужны церкви и религии?
И содержать на деньги народа фарисеев миллионы?
Церкви только отвлекают людей от Пути ЛЮБВИ
и уводят в сторону рабства, страха, подхалимства
ветхозаветному богу-детоубийце?
Зачем нужны обряды и ритуалы,
если от них люди никогда лучше на стали?
как хотел чтобы с тобою
поступали другие!
Какой мерой меряешь других,
так и тебе отмерится!
Это Золотое Правило Жизни!
Так жить нужно!
Любите себя и людей!
И вам не надо церквей!
Только те люди, кто следуют
этому Золотому Правилу -
они наследники Апостолов!
А не со свечками, кадилами,
ритуалами и обрядами прохвосты!
И тогда разве может быть разделение
людей существующее многие века
на католиков, православных или протестантов?
Если нет церквей, обрядов, ритуалов,
а важна только Нравственность человека!
ЛЮБОВЬ - есть Истина, Жизнь и Путь!
Не в церквях, молитвах, обрядах и ритуалах,
а в Нравственном Совершенствование -
Учения Иисуса из Галилеи Суть!
Чем отличаются атеисты от верующих?
Атеист считает, что Мирозданием управляет
Совет Мироздания по Диалектическим Законам
Жизни в Мироздании!
Атеист себя отождествляет с Любимым,
Единородным, Уникальным, Неповторимым,
Равным со всеми по родословной линии
Сыном и Дочерью Мироздания!
Религиозные верующие считают,
что Мирозданием управляет
ветхозаветный бог евреев Яхве,
который в библии убивает детей,
женщин, невинных животных тысячами.
А сами верующие считают себя рабами,
тварями и овцами этого бога.
Тогда их бог рабовладелец?
И они подобные слюне?
1.1. «О прочих же народах, происшедших от Адама,
Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне…
эти народы, за ничто Тобою признанные…» (3 Ездры, 6:56-57).
И что они зачаты в грехе, рождены в грехе,
проклятые богом от рождения?
Так как они будто потомки Евы и Адама,
которых бог проклял за то, что они узнали,
что они голые - съев плод познания Добра и Зла?
И решили встать на Путь Ученичества -
Познавая, что такое Добро и Зло?
Я Атеист! А вы кто?
Атеист – это звучит Гордо!
Атеизм – это Любовь, Наука,
Истина и Правда!
1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%EE%F0%E3%E8%E5%E2%F1%EA%E0%FF_%EB%E5%ED%F2%E0
2.
http://коб-институт.com.ua/index.php/joomlaorg/statya-1/stati-2-go-prioriteta/588-georgievskaya-lenta-i-gvardejskaya-lenta-v-chjom-otlichie
3..
https://yandex.ua/images/search?text=георгиевская%20и%20гвардейская%20лента%20история&img_url=http%3A%2F%2Fic.pics.livejournal.com%2Fpbs990%2F16373489%2F218952%2F218952_original.jpg&pos=1&rpt=simage&stype=image&lr=145&noreask=1&source=wiz&redircnt=1429821677.1
4.
http://yandex.ua/search/?text=георгиевская%20и%20гвардейская%20лента%20история&lr=145
Комментарий удален модератором
Почему Георгий из религиозной легенды христианской церкви стал Символом Победы Коммунистов, Комсомольцев, Советского всего Народа, в котором были воины не только славяне, но и казахи, узбеки, таджики, туркмены, жители Кавказских народов, над фашистами? Какое отношение Победа Советского Народа-Атеиста имеет отношение к религиозной легенде о Георгии? Кто-нибудь может это объяснить? Учитывая, что церковь христианская была на стороне гитлера в большинстве своём. И русская зарубежная и внутри России православная тоже.
Какие на нем цвета, откуда они взялись, это вообще вторично.
Только идиот, или явный враг может искать какие-то "исторические" точности.
Это символ, который напоминает нам всем, и ветеранам и молодым, о Победе,
о светлой памяти о погибших, о гордости на нашу страну, о патриотизме, в конце концов.
Давайте еще олимпийского мишку раскритикуем, он явно не похож на настоящего медведя.
У нас есть Свой Георгий Жуков и Советский Народ Победоносец, а не поповский мифический!
Наверное власовцы подобрали себе что-то из Российской истории,
а не наоборот.
То, что названо "георгиевской", ОБЯЗАНО быть уничтожено в умах людей, а фактически - "переназвано" в "Гвардейскую" в мировом масштабе.
Родителей своих тоже презираете?
Другой залог для будущего России я вижу в том, что в ней у власти стоит самонадеянное, твёрдое и руководимое великим политическим идеалом правительство. Этот политический идеал не может быть моим. Люди, окружающие Ленина, - не мои друзья, они не олицетворяют собою мой идеал национальных героев. Но я уже не могу их больше назвать «разбойниками и грабителями» после того, как выяснилось, что они подняли лишь брошенное: престол и власть. Их мировоззрение для меня неприемлемо. И всё же медленно и неуверенно пробуждается во мне надежда, что они приведут русский народ - быть может, помимо их воли - по правильному пути к верной цели и новой мощи. ... Верить в это я ещё не могу, но тем сильнее того желать ... в виду бесчисленных ужасных жертв, которых потребовало разрушение старого строя. Что мои надежды являются не совсем утопией, доказывает, что такие мои достойные бывшие сотрудники и сослуживцы, как генералы Брусилов, Балтийский и Добровольский свои силы отдали новому правительству в Москве;