Ученые: «Поцелуи» с собаками несут пользу для иммунитета человека

На модерации Отложенный

20 Апрель 2015

   Американские ученые утверждают, что люди, которые скептически и настороженно относятся к облизыванию лица своими домашними питомцами, теряют при этом собственное здоровье. На самом деле, все в точности до наоборот. Поцелуи с собаками могут укреплять иммунитет своего хозяина. Конечно же, речь идет о здоровых собаках. Об этом сообщает информационно-аналитическое агентство RosRegistr.ru.
   Научные сотрудники Университета Аризоны (Соединенные Штаты Америки) установили, что во время «поцелуя» с собакой человеку передается уникальный набор кишечных палочек и прочих прибиотиков, из-за чего его иммунная система крепнет.


   Для исследования ученым понадобилось 100 добровольцев из числа собаководов. На протяжение 6-ти месяцев исследователи контролировали и следили за здоровьем собаководов. Как оказалось, за длительный срок проживания под одной крышей собака и человек обретают схожий между собой набор кишечных палочек. Также это касается и детей: те из них, которые часто общаются дома с четвероногими любимцами, намного реже заболевали различными вирусными инфекциями, что также показывает более прочную иммунную систему.
   Также дети становились не предрасположенными к различным аллергическим заболеваниям и симптомам, в том числе и бронхиальной астме. Из-за общения с собакой также крепла и психика детей.
Источник: http://www.gpclub.ru/12469.html