США игнорирует мирный процесс на Донбассе

Пока Европа и Россия ищут способы разрешить мирным способом украинский конфликт, американцы делают все возможное для того, чтобы война разгорелась с новой силой. Об этом можно судить исходя из того, что в Киев 17 апреля прибыли американские солдаты и инструкторы, которые будут обучать украинских силовиков военному делу.

И весьма цинично звучит заявление о том, что американцы будут обучать нацгвардейцев оборонительным действиям. Мы ведь сами прекрасно видим, как украинская сторона день за днем нарушает минские соглашения. Так что я не уверен, что дело тут ограничиться только защитой. Так же не удивлюсь, если на самом деле Штаты в ближайшее время перешлют украинской стороне летальное оружие, учить использовать которое украинских силовиков будут как раз эти самые американские инструкторы. А то, бойцы ВСУ, бедняги, головы сами себе снесут.

Факт появления американских военнослужащих в непосредственной близи от российских границ конечно же не мог не вызвать озабоченность у Москвы. И это вполне объяснимо. Если бы наши войска появились в Мексике или Канаде, Штаты уже бы давно забили тревогу и привели все свои оборонные системы в полную боеготовность.

В завершении хотелось бы еще отметить, что согласно пункту 10 минских переговоров от 12 февраля 2015 года комплекс мер предусматривает вывод всех иностранных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины. Но сейчас мы видим, как Америка плюёт на мирный процесс и способствует эскалации конфликта на Донбассе.