США на острие научно-технического прогресса

НАСА представила  проект возможного спускаемого аппарата для исследования метановых/этановых озер на спутнике Сатурна Титане. 

Техническая «начинка» спускаемого аппарата, в отличие от устаревшего ныне оборудования субмарин прошлого, позволит зонду осуществлять автономное функционирование и успешно противостоять вызовам, бросаемым ему враждебными условиями окружающей среды на Титане, на гигантском удалении от Земли.

Наиболее вероятным местом для спуска посадочного модуля станет море Кракена — крупнейшее углеводородное море Титана, расположенное близ северного полюса спутника Сатурна. Данные, полученные от изучавших Титан зондов, показывают, что площадь этого моря составляет около 400000 квадратных километров, а глубины в нем достигают 170 метров. Это море нельзя назвать тихим — для него характерны течения и приливы, способные представлять серьезную опасность для будущей субмарины.

Кроме того, большую техническую проблему будет представлять собой поддержание устойчивой связи с Землей. Согласно проекту исследователей из НАСА подлодка будет всплывать на поверхность моря и оттуда в течение 16 часов непрерывно производить прямую передачу сигнала на Землю (сигнал достигнет Земли всего лишь через 1,5 часа с момента передачи).

Так как подводная лодка принципиально не способна использовать в качестве источника питания для своего привода солнечные панели, команда предложила взамен оснастить субмарину радиотермальным генератором Стирлинга.