Курка, млеко, яйки... .

На модерации Отложенный

Все помнят  эти слова из фильмов про фашистов, когда они приходили грабить наши деревни и сёла.  Пересказываю  выстраданное  женщиной, потерявшей в войне трёх сыновей,  как немцы «ужались» в своих претензиях  до хлеба и картошки. Через поселок, в котором жила женщина, гнали колонну пленных фрицев. И вот эти грязные, в лохмотьях фрицы заходили к русским во дворы, и пытались менять самодельные игрушки, глиняные свистульки и всякое такое на что-нибудь поесть.

Зашел и к женщине один такой, и со словами "либе, катоше" (хлеба, картошки).

Да, можно было плюнуть ему в лицо, огреть кочергой - никто бы слова не сказал, но женщина не сделала этого  , а дала немцу и хлеба и картошки.

 Когда немец взял то, что ему дали, у него задрожали руки, и он беззвучно разрыдался. Слезы текли по его впалым, небритым щекам. Он кое- как смог выдавить из себя "данке", его окрикнул конвойный, и он побрел к колонне.

Победить врага - это по-русски. А вот измываться над уже поверженным врагом - нет. И когда говорят, что вы мол, русские, злорадствуют  по поводу того, что происходит на Украине,  всегда вспоминается  эта история. И можно лишь  сказать, что многие окружающие нас нерусские люди просто совсем не знают русских.