Как Басилашвили борется с Путиным: 10 "антиватницьких" цитат

На модерации Отложенный

Российский актер Олег Басилашвили отстаивал гуманистические ценности еще во времена СССР, так и их отстаивать и сейчас Как Басилашвили борется с Путиным: 10 "антиватницьких" цитат Joininfo Несмотря огромное давление на оппозиционеров в своей стране, актер открыто протестовал против аннексии Крыма и агрессии России на Востоке Украины. .ua собрал 10 "антиватницьких" цитат Басилашвили.

 

1. "Мы (россияне - ред.) Из-за присоединения Крыма, вместо брата и друга, рядом с нами, уже получили злейшего врага - на все времена"

 

2. "Крым - не игрушка: отобрал - отдал обратно. Народ Крыма - также не игрушка. Надо считаться с теми, кто там живет. Был проведен референдум и действительно, я в это верю, большая часть крымчан висказалась за присоединение к России. Но представьте себе, что Кубань проголосует за то, чтобы присоединиться к США. Значит, Штаты могут зайти туда и завладеть Кубанью? И как бы мы назвали этот акт Наверное, оккупацией ... "

 

3. "Ничего понять нельзя. СМИ не доносят до меня полную картину происходящего. Почему туда (на Донбасс - ред.) Едут какие добровольцы из России? Каким образом они туда проходят? Есть же границу ... Он должен быть закрытым. А тут десятки, сотни добровольцев с оружием его пересекают. Как такое возможно? "

 

4. "Хотим ли мы смерти солдат с той или иной стороны? Это же наши братья, наши дети, наши внуки. Прекратите это любым способом, присущим человеку, а не зверю. Жадность, честолюбие, политические амбиции - не лучшие советчики в этом вопросе. Будьте людьми, прекратите войну. Подумайте, что скажут о нас наши с вами потомки! "

 

5. "В российской Конституции есть строка, в котором говорится: наша страна - свободная. Значит, гражданин, артист имеет право делать все, что не запрещено законом. За что осуждают Макаревича? За то, что он дал концерт в стране, с которой Россия формально находится в недружественных отношениях.

Войну не объявлены, официально ее нет. Почему Макаревич не может петь в этой стране, где у него запланирован концерт? "

 

6. "Сейчас я, честно говоря, очень мало смотрю телевизионные программы, но иногда приходится. Включаешь, а там - Соловьев или еще кто-то. И - набор людей, который уже позастрягав в зубах. Все те же люди, что говорят те же слова , за которые мне бывает просто стыдно. Почему это происходит? Думаю, что слово "патриотизм", которое часто сейчас звучит, воспринимается неправильно, крайне убого "

 

7. "Раб сидит в наших генах еще с рюриковщины. Лакей Фирс в" Вишневом саде "вспоминает, что" перед несчастьем сова кричала ". А на вопрос, перед которым несчастьем, отвечает:" Перед волей ". Это же Чехов сказал, а никто другой! У нас до сих пор сидит страх перед барином, несправедливой властью: а вдруг возьмут и посадят. Надо по капле выдавливать из себя раба, в том числе, и на выборах "

 

8. "У людей появляется раздражение против тех, кто ведет себя неординарно. Поэтому были убиты Пушкин, Столыпин и Маяковский, свистом и насмешками сведен в могилу Сахаров. Зачем? Их убивает сам народ. Чтобы, мол, не видрючувався, не подчеркивал чью серость. Но неординарные и "несогласные" с "являются снова"

 

9. "Но так же, как отравленный воздух отравляет людей, возбуждая болезни, так и уродливая и больная моральная атмосфера калечит души людей, иногда влияя даже на внешность"

 

10. "Думаю, это одна из самых значимых ценностей нашей сегодняшней жизни - разнообразие книг в магазинах, возможность читать, сравнивать, делать самостоятельные выводы" Читайте "антиватницьки" цитаты Виктора Шендеровича, Сергея Шнурова, Лии Ахеджаковой. В материале использованы цитаты из книги Басилашвили "Неужели это я ?! Господи ...", его интервью Росбалт, Радио Свобода, "Аргументы и факты".